Экспертов: 10 Ответов: 21640

Альбина Ким

Альбина Ким

Альбина Ким

Директор
ООО "Консалт-Уфа"

Необходимо задать вопрос по бухгалтерии в Уфе? Задать вопрос по налогам? Выбрать систему налогообложения? Задать вопрос по этим и другим бухгалтерским темам вы можете нашему эксперту!
Эксперт по бухгалтерии в Уфе Эльза Ильясова!

ФИО: Ильясова Эльза Радифовна 

Образование: Высшее, экономическое (бухучет, анализ и аудит) и юридическое

Краткое описание этапов становления карьеры: Начинала свою деятельность как бухгалтер 12 лет назад, вела учет компании. В 2012 году, когда появилось большое количество клиентов, организовала компанию «Консалт-Уфа», которая занималась изначально регистрацией бизнеса и бухгалтерским аутсорсингом. В 2015 году к спектру услуг добавился налоговый консалтинг. И сегодня мы совмещаем бухгалтерское сопровождение с налоговым сопровождением. Каждого нашего клиента ведут не только бухгалтера, ну и налоговые аналитики и налоговые юристы. Это помогает нашим клиентам уменьшать налоговые риски и оптимизировать затраты на налоги законным способом. 

Название компании:  ООО «Консалт-Уфа»

История компании: Создана в 2012 году с двух отделов – регистрационный отдел и бухгалтерский. В 2015 году добавился налоговый отдел. На сегодняшний день мы активно углубляемся в решение налоговых вопросов клиентов. Наши сотрудники много учатся, как в Уфе, так и в России, посещают отраслевые семинары. Многие наши сотрудники бывшие сотрудники ИФНС. В 2018 году нами закончено 4 крупных выездных комплексных проверки, результаты одной из них: из суммы доначисления в 44 млн рублей в итоге осталось НОЛЬ рублей. Во второй, с сумму в 70 млн. рублей доначислений, осталось 48 000 рублей.  Компания располагается в большом просторном офисе в центре города, на Гоголя, 36. 

ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТУ ПО БУХГАЛТЕРИИ: бухгалтерский и налоговый учет предприятий разных правовых форм от ИП до ОАО, АО и др.; оптимизация налогообложения; постановка правильного учета на предприятиях; расчет заработной платы; сдача и отправка отчетности; ликвидация и открытие ООО, ИП и др.

задать вопрос Вопросы к эксперту
Любовь Юртова

Здравствуйте! Можно ли не начислять заработную плату директору, который является единственным учредителем ООО. Других работников нет. ООО на УСНО,
деятельность - сдает помещение в аренду.

Отношения по управлению ООО регулируются Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО). В силу пунктов 1 и 4 статьи 40 этого закона отношения общества с единоличным исполнительным органом (то есть директором) в любом случае оформляются договором. Никаких исключений для руководителя — единственного участника ООО данный закон не устанавливает. Действующее законодательство не предполагает иного варианта оформления отношений с директором — единственным учредителем (который не является ИП), кроме заключения с ним трудового договора. Без договора деятельность такого руководителя, выступающего от лица организации, может быть признана неправомерной по иску кого-либо из контрагентов компании, что способно поставить под угрозу бизнес в целом. Таким образом, трудовой договор нужен, в
первую очередь, для защиты бизнеса, то есть тех решений, которые принимает руководитель, и тех документов, которые он подписывает.
Наличие трудового договора обязывает работодателя выплачивать заработную плату сотруднику, соответственно возникает обязанность по выплате удержанию/уплате НДФЛ и уплате страховых взносов. Законодательство не позволяет заменить зарплату дивидендами. При этом заработную плату можно установить в размере МРОТ, а также договор можно заключить на неполный рабочий день, остальную часть выплат можно оформить в качестве дивидендов (возникает только НДФЛ). Заключение с руководителем — единственным учредителем трудового договора помогает избежать многочисленные конфликты с контролирующими органами. Так, такой договор снимает неопределенность в части начисления страховых взносов (их нужно начислять) и представления отчетности во внебюджетные фонды (ее нужно предоставлять). Кроме того, трудовой договор позволяет без опасений выплачивать руководителю различные социальные пособия. Наконец, трудовой договор дает возможность включить заработную плату в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль, единому «упрощенному» налогу или ЕСХН, а в случае предъявления претензий, успешно отстоять это право в суде.

Без подписи

Помогите пожалуйста провести ежегодную индексацию по ЗП. Как она проводится? Есть ли какие-то правила? Спасибо за информацию!

Здравствуйте. Рекомендовано внести изменения в трудовой договор или оформить доп.соглашение к трудовому договору.

Ильмир

Сотруднику, который находится в отпуске по ошибке выплатили аванс. Как теперь правильно поступит? Удержать из следующей?

Здравствуйте. Либо сотрудник возвращает аванс в кассу, либо удерживаете аванс из следующей зарплаты.

Гульшат

Любовь, подскажите, пожалуйста, отпускные за прошлый год входят в средний заработок при их расчете?

Здравствуйте. Нет.

Лиана

Какой максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2017 году?

Здравствуйте.  Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2017г. – 23089,04 руб.

Сайфуллина Маргарита

Здравствуйте, Любовь! Помогите решить вот такой вопрос: сотрудник брал дважды отпуск за свой счет, в общей совокупности получилось 2 недели. Каким-то образом это должно отразиться на сумме отпускных?

Добрый день, да конечно на сумме отпускных это отразится, потому что расчет отпускных производится за фактически отработанное время за последние 12 мес, и те 2 недели, которые сотрудник брал за свой счет, идут у него без оплаты, он фактически не работал и зп не получал, поэтому отпускные у него будут чуть меньше.

Без подписи

Здравствуйте, Любовь! Извините. Возможно, вопрос покажется Вам глупым)) Можно ли пустить на зарплату деньги, которые учредитель вносит на счет ООО? Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Да, можно.

Без подписи

НДФЛ по договору подряда перечисляются по тем же реквизитам и КБК, что и по зарплате?

Здравствуйте. Да, конечно.

Без подписи

Если увольняем сотрудника по соглашению сторон, зарплату в каком размере мы ему должны выплатить?

Здравствуйте. Зарплату выплачиваете в соответствии с Трудовом Кодексом. В вашем случае в полном размере.  

Набиуллина Эльза

С какого числа понизят и заморозят МРОТ на территории РФ?

Я думаю МРОТ не понизят, а наоборот он будет расти, на фоне индекса инфляции.


1 2