Экспертов: 15 Ответов: 15591

Все вопросы

задать вопрос
Азат
Юрист общей практики

Здравствуйте, Альберт! В 2007 году мы проводили межевание участка в Чишминском районе, документы все на руках. Сейчас требуют снова провести межевание? На каком основании и есть ли такие полномочия у Администрации сельского поселения?

Здравствуйте, Азат!
Не представляется возможным компетентно ответить на ваш вопрос, в связи с тем, что вопрос неполный, непонятно в связи с чем вы проводили межевание участка в 2007 году и непонятно какие доводы у администрации, чтобы требовать дополнительное межевание.

Без подписи
Юрист общей практики

Здравствуйте! Квартира перешла по договору дарения. Если я ее продаю и сразу же покупаю равноценную, должен ли я буду заплатить налог? Если да, то какой? Спасибо, заранее!

Здравствуйте!
Если с момента приобретения права собственности по договору дарения на квартиру не прошло 3 года, то вы обязаны будете оплатить налог на доход физ. лиц в размере 13% от стоимости проданной квартиры.
Но в тоже время вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет при покупке новой квартиры, т.е. если в одном календарном году вы продали квартиру и сразу же купили новую, а также вы никогда не пользовались имущественным вычетом при покупке жилья, то вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на сумму налогового вычета от покупки этого объекта жилья. Здесь стоит только отметить, что максимальная сумма налогового вычета при покупке жилья составляет 2 млн.руб. и налоговый вычет осуществляет путем вычета сумм из налогооблагаемой базы, т.е. из дохода полученного по договору купли продажи.
Также кроме налогового вычета на покупку жилья у вас имеется право на стандартный вычет при продаже жилья/земли в размере до 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).
Пример: Иванов И.И. получил в наследство квартиру, продал ее за 4 млн.руб. и купил себе новую квартиру за 5 млн.руб. Богомолов Б.Б. ранее не пользовался вычетом при покупке жилья. Иванов И.И. имеет право:
- уменьшить налогооблагаемый доход на сумму стандартного вычета (1 млн.руб.);
- уменьшить налогооблагаемый доход на сумму вычета от покупки новой квартиры (2 млн.руб.);
Соответственно, Иванов И.И. должен будет заплатить налог в размере: (4 млн.руб. - 1 млн.руб. - 2 млн.руб.) х 13% = 130 тыс.руб.

Без подписи
Юрист общей практики

Есть арендуемый участок (коммунально-складская зона). Можно ли его перевести под ИЖС и что для этого нужно?

Ответить однозначно на ваш вопрос невозможно, все зависит от категории земельного участка и правил землепользования и застройки.

Алик
Юрист общей практики

Здравствуйте! Хотим подать в суд о пересмотре границ ЗУ с соседями. Если сравнивать наши ЗУ с документами, то получается, соседский гараж стоит на 80% на нашей земле. Попросили соседей передвинуть, они отказываются, говорят, подавайте в суд. Хотелось бы уточнить, какие от нас понадобятся документы, помимо плана участка и документов на собственность и сколько примерно составят судебные издержки?     

Здравствуйте, Алик!
В вашей ситуации необходимо обращаться с исковыми требованиями о сносе гаража или обязании освободить ваш земельный участок от чужого гаража если он не является капитальным строением. В качестве доказательств в суд необходимо будет предоставить доказательства о наличии у вас прав на земельный участок как правило это  свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН/ЕГРП, также для того чтобы доказать обстоятельства захвата части вашего земельного участка у вас должны границы земельного участка установлены в соответствии с земельным законодательством, как правило для установления захвата или незаконного занятия вашего земельного участка в судебном заседании по данной категории споров судом назначается землеустроительная экспертиза. Данная экспертиза в зависимости от сложности и площади земельного участка стоит от 20 – 30 тысяч рублей  и выше. В случае удовлетворения ваших исковых требований, расходы на экспертизу будут взысканы в вашу пользу с ответчика. Даная категории споров имеет ряд сложностей, которые без услуг юриста будет сложно соблюсти, поэтому рекомендуем обратиться к юристу для принятия грамотных процессуальных решений при рассмотрении вашего спора.

Ленар
Юрист общей практики

Здравствуйте! Сколько будет стоить перевод земли в ИЖС?

Здравствуйте, Ленар! Стоимость услуг по переводу земель под ИЖС зависит от:
1)    категории земельного участка,
2)    разращённого использования земельного участка,
3)    условий, предъявляемых планом землеустройства и застройки.
В среднем, на рынке стоимость юридических услуг, перевод земельного участка из одной категории в другую стоит от 100 000 руб. и более. В некоторых случаях, такая услуга будет стоить дешевле.
Принципы ценообразования в юридических услугах – индивидуальность и обоснованность!

Дамир
Юрист общей практики

Здравствуйте, Альберт! Имеется земельный участок в долевой собственности по 1/2 доли. Общая площадь 14 соток. Если мы хотим возвести на участке дом, то как обезопасить себя от того, чтобы он не являлся общей собственностью, а принадлежал только тому собственнику, который его построил?


Здравствуйте, Дамир!
Согласно п.1 ст. 2018 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу ст. 209 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с правовой позицией изложенной в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014), право собственности, в том числе право общей собственности, на сооружение как на самостоятельный объект гражданских прав может возникнуть в том случае, если сооружение в установленном порядке создано и индивидуализировано в качестве объекта недвижимости.
Пункт 2 ст. 220 ГК РФ, гласит, если иное не предусмотрено договором, собственник материалов, приобретший право собственности на изготовленную из них вещь, обязан возместить стоимость переработки осуществившему ее лицу, а в случае приобретения права собственности на новую вещь этим лицом последнее обязано возместить собственнику материалов их стоимость.
В силу изложенного право собственности на вновь построенный дом возникнет у того лица, которое осуществило строительство и покупку строительных материалов из которых построен дом.
Но вместе с тем предварительно перед строительством дома необходимо получить разрешение на строительство дома у органа местного самоуправления, а для получения данного разрешения необходимо собрать комплект документов, в том числе согласие на строительство всех собственником земельного участка и проект будущего строения (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ) и по окончанию строительства ввести дом в эксплуатацию.
На основании изложенного в случае если вы получите с согласия долевого собственника разрешение на строительство на свое имя, построите дом на свои материалы и введете в эксплуатацию дом, то право собственности возникнет только у вас после регистрации его в Едином государственном реестре недвижимости.
Но при строительстве дома на земельном участке находящимся в общей долевой собственности имеют место быть риски спора о праве на вновь построенный дом с остальными долевыми собственниками земельного участка. Чтобы избежать данных рисков советую вам размежевать земельный участок, находящийся в общей долевой собственности, и тем самым образовав два самостоятельных земельных участка, на один из которых по соглашению со вторым долевым собственником у вас как единственного лица возникнет право собственности.
Каждый случай индивидуален и может быть много «подводных камней», во избежание всевозможных рисков при строительстве дома советуем обратиться к юристам для детального анализа документов и вашей ситуации.

Данил
Адвокат

Здравствуйте! 15 лет назад был куплен дом. На дом документы есть, а на земельный участок нет. У предыдущего хозяина, как оказалось был договор на аренду земли на срок 20 лет. Как теперь поступить? Заранее, спасибо!

Данил, расторгайте договор и подавайте заявление на право собственности как собственники недвижимости, при невозможности обращайтесь в суд. Обращайтесь поможем 299-03-04.

Майорова Алёна
Адвокат

Здравствуйте! Возле нашего детского сада, находится в Сипайлово, поставили пивной ларек. Там всегда соответствующая аудитория находится. Имеем ли мы право потребовать, чтобы его закрыли? Что для этого нужно? Подписи родителей? В каком количестве?

Алена, убрать ларек вы можете, в зависимости от расстояния местонахождения ларька. Пишите заявление в адрес Администрации ГО г. Уфа.

Без подписи
Адвокат

На участке в 4 сотки стоит старый дом, начали строительство нового. Будут ли проблемы при регистрации?

Да, будут!

Без подписи
Адвокат

Здравствуйте! Рядом с моим участком есть мост, могу ли я приобрести землю под этим мостом?

Мост место общего пользования. Нет не можете.


1 2 3 4 5