Экспертов: 13 Ответов: 15203

Все вопросы

задать вопрос
Валеев А.Р.
Юрист по корпоративному праву

Здравствуйте! Можете ли мне помочь? Я хочу воспользоваться своим преимущественным правом выкупа арендуемого помещения. Что для этого необходимо и могу ли я претендовать на скидки в выкупе?

Уважаемый Валеев А.Р., в соответствии с действующим законодательством арендатор не относится к кругу лиц, в отношении которого распространяется действия положения о преимущественном праве выкупа недвижимого имущества.

Без подписи
Юрист по корпоративному праву

Здравствуйте! Вопрос такой: может ли в принципе наш арендодатель запретить нам использовать адрес, где мы сниманием помещение в качестве нашего юридического адреса, если в договоре про это ничего не сказано.

Однозначно нет.

Екатерина (27 лет)
Юрист по корпоративному праву

Здравствуйте, мы сняли квартиру, составили договор на год. По прохождении трёх месяцев хозяйка квартиры сообщила, что выставила на продажу эту жилую площадь. Теперь мы,с восьмимесячным ребёнком должны принимать в день по несколько людей, это такой кошмар! Какие мы имеем права в свою защиту? Можем ли мы отказать в смотре квартиры пока живём в ней и уплатили за месяц вперёд?

Екатерина, в случае, если иное не предусмотрено в вашем договоре найма, в соответствии с п.1. ст. 676 Гражданского Кодекса РФ, ст. 3 Жилищного Кодекса РФ наймодатель (выражаясь вашим языком – «хозяйка») не в праве чинить препятствия в пользовании, в том числе не в праве без вашего согласия приводить третьих лиц в сданную в наем квартиру. Если наймодатель продолжит таким образом нарушать ваши права вы в праве: запретить ему приводить в квартиру третьих лиц, вправе расторгнуть договор найма, вправе требовать соразмерного уменьшения платы за пользование. При этом важно помнить, что в соответствии со ст. 675 ГК РФ смена собственника квартиры не влечет за собой расторжения договора найма. Так что, можете следующий раз потенциальным покупателям намекнуть, что съезжать с квартиры вы не намерены и покупая ее, новый собственник получает вместе с квартирой в придачу и вас))).

Денис Владимирович (32 года)
Юрист по корпоративному праву

Добрый день, Игорь! У меня вопрос по выселению юрлица, которому я, как ИП сдаю в субаренду квартиру, которую они в свою очередь используют и под жилье и под офис. Если немного подробнее, то собственник подписал допсоглашение к договору, чтобы дать мне возможность пересдать это той компании в субаренду. Отношение с фирмой строились дружеские, потому никакой выгоды я для себя не получал. Но после некоторых событий пришлось на их адрес отправить уведомление о прекращении субарендного договора. Мне нужно их выселить, они естественно уходить не хотят. Можете ли мне помочь?

Уважаемый Денис Владимирович! Безусловно помочь вам можем. При условии, что выставленное вами условие о прекращении договора законно и обосновано (как-то, например, в случае, если субарендатор не вносил в установленный срок плату за аренду, использовал помещение не по назначению или договором предусмотрено ваше право расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке), то вы вправе как обратиться с негаторным иском в суд, так и в органы внутренних дел.

Без подписи
Юридическая консультация

Здравствуйте, Ильшат! В поселке Бердяш на берегу Павловского водохранилища есть несколько бесхозных участок, на которых расположены бывшие колхозные строения. Каким образом можно взять в аренду или купить данные земельные участки? К Кому обращаться? Какой порядок и т.д. Если обратиться к юристам по земле, сколько в среднем, придется заплатить за оформление?

Чтобы получить земельный участок в собственность, либо в аренду, Вам необходимо обратится в орган местного управления с заявлением о предоставлении данного участка в собственность либо в аренду. В Вашем случае если выдадут разрешение на оформление данных участков то только через торги. Наши услуги по сопровождению будут стоить от 30000 рублей.  

Бикметов Марат Флюрович
Юридическая консультация

На какой срок можно арендовать землю сельхозназначения? Кто определяет стоимость земли? Можно ли торговаться по стоимости земли или это строго установленная сумма? Кто ее определят? Местная администрация?

Арендовать землю сельхозназначения можно на любой срок, это сделка межу Вами и Администрацией, что касается стоимости то она указана в кадастровом паспорте и ее можно только оспорить, так же стоимость может быть определена на аукционе, торгах.  

Янгиров Б.Р.
Юридическая консультация

Здравствуйте! Арендуем офисное помещение. Сделали косметический ремонт. Написали официальное письмо собственнику о том, что предлагаем снизить в течение 4-х месяцев арендную плату и т.о. рассчитаться с на ми за ремонт. Собственник письменно не ответил, на словах отказался. Есть ли какие-то нормы, а которые можно сослаться, чтобы обязать собственника принять наши условия?

Все оговорено в договоре между Вами и собственником, нужно ознакомиться с договором аренды.  

Тангаев Павел Игоревич
Юридическая консультация

Планирую взять в долгосрочную аренду земельный участок под приусадебное хозяйство. Смогу ли я лет через 5, допустим, оформить его в аренду. Что для этого необходимо? Занимаетесь ли Вы таким оформлением?

Павел Игоревич, оформить участок сможете в собственность, оформлением земельных участков мы занимаемся.

Андреенко А.
Юридическая консультация

Можете ли поспособствовать в снижении стоимости аренды земельного участка, т.к. цена на него завышена в несколько раз, если сравнить с другими схожими. Есть такая возможность?

Да мы занимаемся снижением кадастровой стоимости, обращайтесь тел. 2990304 Снизим.  

Игорь
Юридическая консультация

Здравствуйте, Ильшат! Вопрос по земле. Сейчас участвуем в аукционе на право аренды земельного участка. Большие шансы выиграть аукцион. Вопрос: в случае, если выиграем, затем выкупим его у администрации. Затем продадим. При продаже – как будет осуществляться налогообложение? Правда ли, что сейчас налог платится с кадастровой стоимости. Правда ли это? Но ведь кадастровая стоимость в разы больше рыночной?? Получается огромный налог! Или я что-то неправильно понимаю?

Игорь, да действительно налог рассчитывается с кадастровой стоимости земельного участка, но в случае завышенной кадастровой стоимости ее можно снизить, обращайтесь поможем тел. 2990304.  


1 2 3 4 5