Экспертов: 26 Ответов: 19776

Эльза Ильясова

Эльза Ильясова

Эльза Ильясова

Директор
ООО "Консалт-Уфа"

Необходимо задать вопрос по бухгалтерии в Уфе? Задать вопрос по налогам? Выбрать систему налогообложения? Задать вопрос по этим и другим бухгалтерским темам вы можете нашему эксперту!
Эксперт по бухгалтерии в Уфе Эльза Ильясова!

ФИО: Ильясова Эльза Радифовна 

Образование: Высшее, экономическое (бухучет, анализ и аудит) и юридическое

Краткое описание этапов становления карьеры: Начинала свою деятельность как бухгалтер 12 лет назад, вела учет компании. В 2012 году, когда появилось большое количество клиентов, организовала компанию «Консалт-Уфа», которая занималась изначально регистрацией бизнеса и бухгалтерским аутсорсингом. В 2015 году к спектру услуг добавился налоговый консалтинг. И сегодня мы совмещаем бухгалтерское сопровождение с налоговым сопровождением. Каждого нашего клиента ведут не только бухгалтера, ну и налоговые аналитики и налоговые юристы. Это помогает нашим клиентам уменьшать налоговые риски и оптимизировать затраты на налоги законным способом. 

Название компании:  ООО «Консалт-Уфа»

История компании: Создана в 2012 году с двух отделов – регистрационный отдел и бухгалтерский. В 2015 году добавился налоговый отдел. На сегодняшний день мы активно углубляемся в решение налоговых вопросов клиентов. Наши сотрудники много учатся, как в Уфе, так и в России, посещают отраслевые семинары. Многие наши сотрудники бывшие сотрудники ИФНС. В 2018 году нами закончено 4 крупных выездных комплексных проверки, результаты одной из них: из суммы доначисления в 44 млн рублей в итоге осталось НОЛЬ рублей. Во второй, с сумму в 70 млн. рублей доначислений, осталось 48 000 рублей.  Компания располагается в большом просторном офисе в центре города, на Гоголя, 36. 

ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТУ ПО БУХГАЛТЕРИИ: бухгалтерский и налоговый учет предприятий разных правовых форм от ИП до ОАО, АО и др.; оптимизация налогообложения; постановка правильного учета на предприятиях; расчет заработной платы; сдача и отправка отчетности; ликвидация и открытие ООО, ИП и др.

задать вопрос Вопросы к эксперту
Без подписи

Здравствуйте! Открываем интернет-магазин стройматериалов. Упрощенка доходы- расходы. Подскажите, должны ли мы составлять с каждым поставщиком
договор поставки? Или можно только счет выставлять?

Можно выставить счет. Договор поставки (купли-продажи) и лицензионное соглашение заключаются в письменной форме (ст. 1235, п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Вместе с тем, письменная форма сделки считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке пункта 3 статьи 438 ГК РФ. Для этого лицо, получившее предложение заключить Договор (оферту), должно совершить действия, указанные в этом предложении (акцепт). В рассматриваемой ситуации в качестве письменного предложения заключить Договор (оферты) выступает выставленный счет на оплату. А действием, свидетельствующим о принятии данного предложения (акцептом, т. е. заключением Договора), является оплата данного счета организацией. Такой порядок основан на положениях пунктов 1 и 3 статьи 434 и статьи 435 ГК РФ. Если Договор в письменной форме составлен не был, то необходимо будет установить,
содержатся ли обязательные для купли-продажи существенные условия в тех документах, которые есть у покупателя. В частности, в счете на оплату от продавца (поставщика), в накладной на товар, даже в переписке между сторонами. Если в документах есть подтверждение того, что стороны договорились об обязательных для Договора поставки условиях, на такие документы можно будет ссылаться в суде. И суд будет разрешать спор исходя из этих условий.
Таким образом, Договор поставки считается заключенным в письменной форме, если поставщик письменно предложил приобрести у него определенный товар на определенных условиях (например, выставил счет), а его контрагент, которому был выставлен (направлен) счет, совершило «действие по выполнению указанных в ней (нем) условий Договора», например, оплатило счет. Необходимо учесть, что на практике, налоговая служба, для подтверждения договорных взаимоотношений, порою просит предоставить именно Договор, заключенный между контрагентами, что в прочем, является неправомерным.

Ефимова К.

УСН ИП, нулевые отчеты сколько будут стоить?

Формирование нулевой отчетности для ИП на УСН стоит 1000 руб. (клиент самостоятельно сдает в налоговую).

Без подписи

Скажите, пожалуйста, ООО вовремя не сдало 6-НДФЛ на 7х сотрудников, какие теперь действия и какие штрафы предусмотрены? Спасибо!

За нарушение срока представления расчета по форме 6-НДФЛ вам могут начислить штраф. Размер штрафа - 1 000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета, и до дня, когда он был представлен (п. 1.2 ст. 126 НК РФ, Письмо ФНС России от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 (п. 1)). Налоговые органы также вправе приостановить операции по банковским счетам (переводы электронных денежных средств), если вы не представили расчет в течение 10 рабочих дней по истечении установленного срока (п. 6 ст. 6.1, п. 3.2 ст. 76 НК РФ). Помимо этого за непредставление в срок расчета по форме 6-НДФЛ работника организации, ответственного за его представление, могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).
За ошибки, недостоверные сведения в расчете по форме 6-НДФЛ с вас могут взыскать штраф в размере 500 руб. (п. 1 ст. 126.1 НК РФ). По мнению ФНС России, недостоверными сведениями могут быть любые заполненные реквизиты расчета, не соответствующие действительности. Таким образом, оштрафовать могут за
ошибки (Письмо ФНС России от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 (п. 3)): в персональных данных налогоплательщика; кодах доходов и вычетов; суммовых показателях.
В то же время налоговые органы могут снизить штраф, если ошибки не привели к уменьшению суммы НДФЛ, которую нужно уплатить в бюджет, или нарушению прав граждан (пп. 3 п. 1, п. 4 ст. 112 НК РФ, Письмо ФНС России от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 (п. 3)). Если вы самостоятельно выявили ошибки в поданном расчете 6-НДФЛ, то рекомендуем представить в налоговый орган уточненный расчет. Сделать это нужно до того, как вы узнаете, что налоговый орган обнаружил в расчете недостоверные сведения. В этом случае вас не должны оштрафовать по п. 1 ст. 126.1 НК РФ (п. 2 ст. 126.1 НК РФ). Действия: если организация планирует вести деятельность, то декларации обязательно нужно сдать, после получения акта камеральной налоговой проверки написать ходатайство на смягчение штрафа.

Любовь Юртова

Здравствуйте! Можно ли не начислять заработную плату директору, который является единственным учредителем ООО. Других работников нет. ООО на УСНО,
деятельность - сдает помещение в аренду.

Отношения по управлению ООО регулируются Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО). В силу пунктов 1 и 4 статьи 40 этого закона отношения общества с единоличным исполнительным органом (то есть директором) в любом случае оформляются договором. Никаких исключений для руководителя — единственного участника ООО данный закон не устанавливает. Действующее законодательство не предполагает иного варианта оформления отношений с директором — единственным учредителем (который не является ИП), кроме заключения с ним трудового договора. Без договора деятельность такого руководителя, выступающего от лица организации, может быть признана неправомерной по иску кого-либо из контрагентов компании, что способно поставить под угрозу бизнес в целом. Таким образом, трудовой договор нужен, в
первую очередь, для защиты бизнеса, то есть тех решений, которые принимает руководитель, и тех документов, которые он подписывает.
Наличие трудового договора обязывает работодателя выплачивать заработную плату сотруднику, соответственно возникает обязанность по выплате удержанию/уплате НДФЛ и уплате страховых взносов. Законодательство не позволяет заменить зарплату дивидендами. При этом заработную плату можно установить в размере МРОТ, а также договор можно заключить на неполный рабочий день, остальную часть выплат можно оформить в качестве дивидендов (возникает только НДФЛ). Заключение с руководителем — единственным учредителем трудового договора помогает избежать многочисленные конфликты с контролирующими органами. Так, такой договор снимает неопределенность в части начисления страховых взносов (их нужно начислять) и представления отчетности во внебюджетные фонды (ее нужно предоставлять). Кроме того, трудовой договор позволяет без опасений выплачивать руководителю различные социальные пособия. Наконец, трудовой договор дает возможность включить заработную плату в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль, единому «упрощенному» налогу или ЕСХН, а в случае предъявления претензий, успешно отстоять это право в суде.

Виктор

Мы небольшая компания со средними оборотами, в штате 12 человек. Открылись в феврале 2018 года, занимаемся производством строительных блоков. Подходит ли нам аутсорсинг? Сколько он стоит? Спасибо.

Да, подходит. У нас очень много строительных и производственных компаний на Обслуживание с оборотом от 0 до 160 млн/месяц.
Обслуживанием каждой компании занимается команда из 4 человек.
1. Бухгалтер по первичной документации (вот если вы чувствуете что документов много и этот бухгалтер должен быть «всегда под рукой», то вы можете принять своего бухгалтера. У бухгалтеров по первичен небольшая зп. Наш же функционал будет ее контролировать и проверять).
2. Расчёт зп. У вас не много сотрудников. Их вести на аутсорсинга легко.
3. Главный бухгалтер. Проверит работу Первичника, сведёт все суммы налогов и подготовит отчеты.
4. Налоговый аналитик. Проанализирует и ответит на все требования налоговой. Выедет при необходимости в инспекцию. В случаи необходимости оптимизации- предложит варианты и оценит  налоговые риски.
Поэтому в вашем случаи мы можем взять на себя все 4 пункта или только 2,3,4.
Стоимость зависит от системы налогообложения и количества документооборота. От 14000  рублей организации на ОСНО. Для подробного расчета Вы можете позвонить на на номер 88002501340

Без подписи

Здравствуйте! Сколько будет стоить сдача нулевых отчетов по ООО на УСН и отчетов по ИП на УСН (около 15 сделок в месяц)?

Сдача нулевых отчётов ООО - от 3000 до 3500 в квартал. Так как там есть ежемесячная отчетность в ПФР.
Ведение ИП на УСН при таком количестве сделок от 4500 до 6500, смотря какая у вас УСН- 6% или 15%.
Для уточнения подробностей Вы можете позвонить нам на номер 88002501340

Дарья

Может ли ИП получать деньги на свою банковскую карту (была оформлена на физлицо). Будут ли они облагаться налогом?

Здесь очень тонкий момент. Потому что если платежи частые, а может даже регулярные, то их налоговый инспектор отнесёт к предпринимательской деятельности и такая практика очень частая. Так же важно что будет указано в комментарии к платежу. Если там будут указывать, например «за консультацию», «за платье», «за ноябрь»  то это точно отнесут к вашей предпринимательской деятельности и начислят налог по системе налогообложения вашего ИП.
Если же вы готовы платить налоги с этих сумм, то перечислять на карту физ лица, имеющего ИП  можно.

Элиза

У нас ООО на ЕНВД. Розничная торговля. В течении дня кассир-операционист может сделать выплату наличными из ККМ поставщику, который предоставляет ей доверенность, кассовый чек или квитанцию к ПКО. Подскажите какие проводки будут и как правильно оформить документально?

Здравствуйте, Элиза. Д60 К50 - оплата поставщику.

Арина

Здравствуйте, вы сдаете отчетности электронно? Через СБИС? Сколько это стоит у вас?

Здравствуйте, Арина. Отчетность отправляем через 1С:Отчетность. Отчетность сдаем только тем, кто у нас на обслуживании.

Без подписи

Подскажите, если на конец года образуется переплата налога (УСН 15%), то необходимо ли нам что-то делать – отправлять какие-то пояснения? Спасибо, заранее!

Здравствуйте. Нет, переплату объяснять не нужно.


1 2 3 4 5