#Бухгалтерский учет и аудит

Альбина Ким

БАЛАНС-ЭКСПЕРТ

Ответы эксперта:


Константин спрашивает:

Скажите пожалуйста, как правильно поменять условия договоров, в связи с повышением НДС?


Ответ эксперта:


Если достигнуто соглашение об увеличении цены договора на 2% НДС, которые покупатель доплачивает (только в отношении отгрузок после 01.01.2019) . Вариант 1:Необходимо внести изменение в условие о цене договора, увеличив ее на 2%*
Цена договора составляет 120 рублей, в том числе НДС 20 рублей или
Цена договора составляет 120 рублей, в том числе НДС по ставке 20%                                    
Вариант 2: Необходимо внести изменение в условие о цене договора, увеличив ее на 2%
Цена договора составляет 100 рублей, кроме того, покупатель уплачивает НДС по ставке 20% или
Цена договора составляет 100 рублей, кроме того, покупатель уплачивает НДС в размере 20 рублей

Не достигнуто соглашение об увеличении цены, поэтому будет уменьшена стоимость товара (работы, услуги):
Вариант 1 Необходимо внести изменение в условие о цене договора так, чтобы НДС в ее составе составлял 20%

Цена договора составляет 118 рублей, в том числе НДС 19,67 рублей
Цена договора составляет 118 рублей, в том числе НДС по ставке 20%                                            
Вариант 2 Необходимо внести изменение в условие о цене договора так, чтобы НДС в ее составе составлял 20%

Цена договора составляет 98,33 рублей, кроме того, покупатель уплачивает НДС по ставке 20%
Цена договора составляет 98,33 рублей, кроме того, покупатель уплачивает НДС в размере 19,67 рублей

Мы регулярно проводим семинары для наших клиентов у нас в офисе, вы можете посетить одно из них. Там как раз мы разбираем налоговые вопросы. Семинары  исключительно для собственников бизнеса. Подробнее вы можете узнать по номеру 89170431004. У нас также есть налоговые консультации для поддержки вашего бухгалтера и юриста, это специалисты с опытом работы в налоговых органах.


Без подписи спрашивает:

Здравствуйте! Открываем интернет-магазин стройматериалов. Упрощенка доходы- расходы. Подскажите, должны ли мы составлять с каждым поставщиком
договор поставки? Или можно только счет выставлять?


Ответ эксперта:

Можно выставить счет. Договор поставки (купли-продажи) и лицензионное соглашение заключаются в письменной форме (ст. 1235, п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Вместе с тем, письменная форма сделки считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке пункта 3 статьи 438 ГК РФ. Для этого лицо, получившее предложение заключить Договор (оферту), должно совершить действия, указанные в этом предложении (акцепт). В рассматриваемой ситуации в качестве письменного предложения заключить Договор (оферты) выступает выставленный счет на оплату. А действием, свидетельствующим о принятии данного предложения (акцептом, т. е. заключением Договора), является оплата данного счета организацией. Такой порядок основан на положениях пунктов 1 и 3 статьи 434 и статьи 435 ГК РФ. Если Договор в письменной форме составлен не был, то необходимо будет установить,
содержатся ли обязательные для купли-продажи существенные условия в тех документах, которые есть у покупателя. В частности, в счете на оплату от продавца (поставщика), в накладной на товар, даже в переписке между сторонами. Если в документах есть подтверждение того, что стороны договорились об обязательных для Договора поставки условиях, на такие документы можно будет ссылаться в суде. И суд будет разрешать спор исходя из этих условий.
Таким образом, Договор поставки считается заключенным в письменной форме, если поставщик письменно предложил приобрести у него определенный товар на определенных условиях (например, выставил счет), а его контрагент, которому был выставлен (направлен) счет, совершило «действие по выполнению указанных в ней (нем) условий Договора», например, оплатило счет. Необходимо учесть, что на практике, налоговая служба, для подтверждения договорных взаимоотношений, порою просит предоставить именно Договор, заключенный между контрагентами, что в прочем, является неправомерным.


Чучкалова Виктория спрашивает:

Здравствуйте, Любовь! Наша компания заключила с профессиональным медицинским учреждением договор на вакцинацию сотрудников. Облагаются ли эти суммы НДФЛ и страховыми взносами?


Ответ эксперта:

Здравствуйте. Зависит от того как составлены ваши внутренние документы (коллективный договор, трудовой договор с сотрудниками, положения об оплате труда, премировании и т.д.)


Миляуша спрашивает:

Здравствуйте! Можем ли мы принять товар без пересчета? Товар мелкий – более 10 000 единиц, принять нужно срочно. Каким образом его правильно принять, указав, что мы не считали, чтобы в случае чего – потом мы бы имели возможность предъявить продавцу?


Ответ эксперта:

Здравствуйте. Товар либо принимается, либо нет! И все претензии по количеству и качеству товара составляются в момент приемки товара в присутствии продавца. И если вы принимаете товар без пересчета – это ваша ответственность и ваш риск .


Без подписи спрашивает:

Здравствуйте! Правда ли, что перевод с расчетного счета на карту директору, как беспроцентный займ, можно через два года списать?


Ответ эксперта:

Тогда директору придется платить НДФЛ 13% с материальной выгоды.


Без подписи спрашивает:

Можно ли посмотреть ваш договор на услуги? Можно ли на почту domachuk77@mail.ru?


Ответ эксперта:

Да отправим на Вашу почту.


Без подписи спрашивает:

Здравствуйте, Айгуль! Если на своем сайте или группе ВКонтакте я занимаюсь сбором заказов на доставку еды, собираю деньги от заказчиков, а потом передаю заказы и деньги ресторану, себе оставляю около 10% от суммы, то каким образом все это оформить? Как я могу собирать платежи от населения и как осуществлять платежи ресторану? Могу ли я подписать с ресторанами скажем договор на оказание информационных услуг? Ведь по сути, так и есть? Спасибо за консультацию!


Ответ эксперта:

В России коммерческая деятельность без государственной регистрации запрещена, за это предусмотрены штрафы. Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или ООО, заключить с рестораном агентский договор и получать свое агентское вознаграждение. Второй вариант если не хотите открывать ИП, ресторан может оформить с Вами договор гражданско-правовой, согласно которого будете получать свой доход, но при этом варианте ресторану придется платить с Ваших доходов страховые взносы в ПФР, в среднем 30%.


Ильдар спрашивает:

Здравствуйте, Айгуль! Как можно посмотреть ваш типовой договор на бухгалтерский аутсорсинг? На сайте у вас нет. Спасибо!


Ответ эксперта:

Вы можете оставить свою почту мне по адресу: advokat0278@mail.ru, ответным письмом я Вам направлю наш типовой договор.


Каримов А.Р. спрашивает:

Здравствуйте, Айгуль! Вопрос такой, в случае бухгалтерского аутсорсинга, несет ли бухгалтер такую же ответственность за финансовую деятельность компании, отчетность и т.д. как штатный бухгалтер? Каким образом оформляются документы между нами? Подписывается ли договор? Можно ли посмотреть текст договора?


Ответ эксперта:

Типовой договор можем прислать на Ваш майл. Договор содержит права и обязанности как заказчика, так и исполнителя услуг. Так же как и главный бухгалтер наша компания при заключении договора несет ответственность за неправильное и несвоевременное исчисление налогов и сборов, за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, материальная ответственность, в случае передачи ценностей. За остальную финансовую деятельность предприятия и своевременность уплаты налогов отвечает руководитель предприятия. Более подробно по тел:252-16-10 или по адресу: г.Уфа, ул.Менделеева, д.134, 14 этаж  


Анатолий спрашивает:

Здравствуйте, Айгуль! Более года я работал в компании, которая занимается обшивкой балконов и другими смежными услугами (установка окон, шкафов для лоджий и т.д.), сейчас хочу самостоятельно заниматься данными услугами. Ранее не вникал в суть вопроса, но знаю, что обычно клиенты вообще не просят документов, просто отдают деньги после того как примут работы и все. Но иногда просят договор, чеки и т.д. Подскажите, как мне лучше оформится, какие я буду платить налоги, обязательно ли мне нужен бухгалтер, какие документы (чеки) я могу отдавать клиентам?


Ответ эксперта:

Вы можете открыть ИП на ЕНВД или на патенте, при данных системах разрешено не выдавать кассовый чек, а по требованию заказчиков предоставлять БСО, разработать который Вы можете сами либо купить. Вести учет однозначно надо, ежеквартально сдавать декларации. Минимальная сумма сопровождения для ИП составляет 1 000руб. в квартал. Более подробно по тел.252-16-10 или по адресу: г.Уфа, ул.Менделеева, д.134.


Хазипова А.Р. спрашивает:

Здравствуйте! Если организация оплатила проживание в гостинице и суточные выплаты людям, не имеющим отношение к самой компании (не сотрудники), может ли организация оформить этот платеж? Каким образом? Заключить договор подряда с этими лицами? Какие налоги платятся в этом случае?


Ответ эксперта:

Суточные внештатным сотрудникам не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Поэтому нужно составить договор подряда с данным физ.лицом, учесть в нем сумму суточных и расходы на гостиницу. Выплатить согласно договора подряда физ.лицу(при этом уплачиваются страховые взносы и НДФЛ). Оплаченные ранее суммы суточных нужно вернуть.  


Екатерина спрашивает:

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросам уплаты налога. Между двумя ООО подписан договор и доверенность, по которой ООО №1 продает услуги ООО№2 от его лица (на основании доверенности). На расчетный счет ООО№1 приходит сумма 100 000 рублей. Из которых 50% ООО№1 перечисляет ООО№2. Кто и как оплачивает налог в этом случае? У обоих ООО УСН 6%. Каждый оплачивает налог со своей суммы? Или ООО№2 оплачивает всю сумму налога, потому что ООО№1 заключало договора фактически от его имени по доверенности?


Ответ эксперта:

В данной ситуации между двумя ООО должен быть агентский договор или договор поручения. В условиях этого договора нужно указать сумму вознаграждения ООО №2, и тогда платить налог 6%: для ООО №2 только с суммы своего вознаграждения, ООО №1 с суммы разницы доход минус вознаграждение ООО №2. В противном случае есть риск того, что налоговики потребуют налог с обоих ООО.  


Юлия спрашивает:

Если ИП заключает гражданско-правовой договор с сотрудником, сроком на три месяца. Куда и какую информацию нужно подавать? Спасибо!


Ответ эксперта:

Нужно ежемесячно оплачивать страховые взносы в ПФР и НДФЛ в налоговую, в установленные сроки сдать отчет в ПФР и в налоговые органы о полученных доходах сотрудника.  

Подпишись на рассылку

Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами обработки информации нашим пораталом

Задизайнено у «Голодного Пони»

www.hungrypony.ru

Спрограммировано в «Экспресс лаб»

www.expresslab.ru
Подняться наверх