Экспертов: 26 Ответов: 19776

Эльза Ильясова

Эльза Ильясова

Эльза Ильясова

Директор
ООО "Консалт-Уфа"

Необходимо задать вопрос по бухгалтерии в Уфе? Задать вопрос по налогам? Выбрать систему налогообложения? Задать вопрос по этим и другим бухгалтерским темам вы можете нашему эксперту!
Эксперт по бухгалтерии в Уфе Эльза Ильясова!

ФИО: Ильясова Эльза Радифовна 

Образование: Высшее, экономическое (бухучет, анализ и аудит) и юридическое

Краткое описание этапов становления карьеры: Начинала свою деятельность как бухгалтер 12 лет назад, вела учет компании. В 2012 году, когда появилось большое количество клиентов, организовала компанию «Консалт-Уфа», которая занималась изначально регистрацией бизнеса и бухгалтерским аутсорсингом. В 2015 году к спектру услуг добавился налоговый консалтинг. И сегодня мы совмещаем бухгалтерское сопровождение с налоговым сопровождением. Каждого нашего клиента ведут не только бухгалтера, ну и налоговые аналитики и налоговые юристы. Это помогает нашим клиентам уменьшать налоговые риски и оптимизировать затраты на налоги законным способом. 

Название компании:  ООО «Консалт-Уфа»

История компании: Создана в 2012 году с двух отделов – регистрационный отдел и бухгалтерский. В 2015 году добавился налоговый отдел. На сегодняшний день мы активно углубляемся в решение налоговых вопросов клиентов. Наши сотрудники много учатся, как в Уфе, так и в России, посещают отраслевые семинары. Многие наши сотрудники бывшие сотрудники ИФНС. В 2018 году нами закончено 4 крупных выездных комплексных проверки, результаты одной из них: из суммы доначисления в 44 млн рублей в итоге осталось НОЛЬ рублей. Во второй, с сумму в 70 млн. рублей доначислений, осталось 48 000 рублей.  Компания располагается в большом просторном офисе в центре города, на Гоголя, 36. 

ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТУ ПО БУХГАЛТЕРИИ: бухгалтерский и налоговый учет предприятий разных правовых форм от ИП до ОАО, АО и др.; оптимизация налогообложения; постановка правильного учета на предприятиях; расчет заработной платы; сдача и отправка отчетности; ликвидация и открытие ООО, ИП и др.

задать вопрос Вопросы к эксперту
Любовь Юртова

Здравствуйте! Можно ли не начислять заработную плату директору, который является единственным учредителем ООО. Других работников нет. ООО на УСНО,
деятельность - сдает помещение в аренду.

Отношения по управлению ООО регулируются Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО). В силу пунктов 1 и 4 статьи 40 этого закона отношения общества с единоличным исполнительным органом (то есть директором) в любом случае оформляются договором. Никаких исключений для руководителя — единственного участника ООО данный закон не устанавливает. Действующее законодательство не предполагает иного варианта оформления отношений с директором — единственным учредителем (который не является ИП), кроме заключения с ним трудового договора. Без договора деятельность такого руководителя, выступающего от лица организации, может быть признана неправомерной по иску кого-либо из контрагентов компании, что способно поставить под угрозу бизнес в целом. Таким образом, трудовой договор нужен, в
первую очередь, для защиты бизнеса, то есть тех решений, которые принимает руководитель, и тех документов, которые он подписывает.
Наличие трудового договора обязывает работодателя выплачивать заработную плату сотруднику, соответственно возникает обязанность по выплате удержанию/уплате НДФЛ и уплате страховых взносов. Законодательство не позволяет заменить зарплату дивидендами. При этом заработную плату можно установить в размере МРОТ, а также договор можно заключить на неполный рабочий день, остальную часть выплат можно оформить в качестве дивидендов (возникает только НДФЛ). Заключение с руководителем — единственным учредителем трудового договора помогает избежать многочисленные конфликты с контролирующими органами. Так, такой договор снимает неопределенность в части начисления страховых взносов (их нужно начислять) и представления отчетности во внебюджетные фонды (ее нужно предоставлять). Кроме того, трудовой договор позволяет без опасений выплачивать руководителю различные социальные пособия. Наконец, трудовой договор дает возможность включить заработную плату в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль, единому «упрощенному» налогу или ЕСХН, а в случае предъявления претензий, успешно отстоять это право в суде.

Элиза

У нас ООО на ЕНВД. Розничная торговля. В течении дня кассир-операционист может сделать выплату наличными из ККМ поставщику, который предоставляет ей доверенность, кассовый чек или квитанцию к ПКО. Подскажите какие проводки будут и как правильно оформить документально?

Здравствуйте, Элиза. Д60 К50 - оплата поставщику.

Александра

Здравствуйте, Регина! У нас три фирмы: ООО - система налогообложения УСН 13%+ЕНВД, численность 10 человек; ИП - УСН 6%+ЕНВД, численность 15 человек, ООО - ОСНО, деятельность не ведется. Подскажите, пожалуйста, сколько вы возьмете за ведение бухгалтерии?

Добрый день, Александра. Зависит от выбранного тарифа и от количества хозяйственных операций. ООО на УСН 15%+ЕНВД стоимость от 6200, ИП на УСН6%+ЕНВД от 7700, ООО на ОСН 3000/квартал. Звоните, более подробно расскажем 293-05-33.

Юртова Любовь

ООО на ЕНВД (розничная торговля хозтоварами) продает легковой автомобиль физическому лицу. Автомобилю 7 лет, амортизирован. Какие налоги должно заплатить ООО? Спасибо!

Здравствуйте, Любовь.
1. Налог на прибыль, если ЕНВД совмещается с ОСНО.
2. Налог на УСН, если ЕНВД+УСН
3. Если только ЕНВД, то НДС+налог на прибыль.

Эльмира

Здравствуйте, Регина! ООО на ЕНВД. В 2017 г. организация получила убыток. Документов за 2017 г. нет. Может ли организация уменьшить прибыль в 2018 г. на убыток 2017г.?

Здравствуйте, Эльмира. Без подтверждающих документов убыток не признается.

Раис

Оказываете ли вы услуги по открытию ООО, что необходимо для этого и сколько стоят услуги по открытию с предоставлением на руки полного пакета документов?

Добрый день, Раис. Да. оказываем. Можем открыть ООО бесплатно, звоните, проконсультируем. 2930533

Лариса

Как оформить перечисленные расчеты от организации ООО физическим лицам?

Здравствуйте, Лариса. Зависит от статуса физ.лица (ИП или физ.лицо) и от того, за что осуществляются  расчеты. В любом случае, если это не сотрудник вашей организации, необходим акт оказанных услуг.

Светлана Алексеевна

Как оформить сотрудникам увольнение, если ИП на УСНО и идёт процесс ликвидации предпринимательства. (Один из сотрудников находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и получает ежемесячное пособие до полутора лет). Занимаетесь ли вы такими вопросами и сколько стоят ваши услуги по ликвидации?

Добрый день Уведомление должно быть направлено за 3 месяца до предстоящей ликвидации юрлица.Одновременно не позднее 2-х месяцев до даты увольнения направляется письменное уведомление в территориальное подразделение службы занятости (Роструда). Работодатель выплачивает работнику денежную компенсацию, которая рассчитывается исходя из его среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до окончания действия 2-месячного срока между уведомлением и датой предстоящего увольнения. Компенсация выплачивается сверх других причитающихся работнику выплат. По сотруднику в декретном отпуске: все процедуры, как и с обычным сотрудником. Единственное, необходимо сделать выписку из ТК о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справку о размере ранее выплаченного пособия по БиР, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, сведения о среднем заработке при назначении пособия, ксерокопия заявления на отпуск по БиР и оплату денежных средств до исполнения малышу 1,5 или 3 лет; ксерокопию больничного листа.

Без подписи

Как оформить работника на ООО, если он ИП? Есть ли какие-то риски при такой схеме? Могут ли быть вопросы у налоговой?

Добрый день.
1) оформить как сотрудника
2) оформить договор на оказание услуг между ООО и ИП

Без подписи

Здравствуйте, Регина! Сколько будет стоить сдача нулевых отчетов по ООО на УСН и отчетов по ИП на УСН (около 15 сделок в месяц)?

Добрый день. ООО на УСН стоимость нулевых отчетов - 2500 руб/квартал. По ИП на УСН: если ИП без работников от 1084 руб/месяц. С работниками от 3105 руб/месяц. Звоните, проконсультируем, расскажем о наших преимуществах. Тел: 2930533


1 2 3 4 5