Экспертов: 11 Ответов: 21917

Альбина Ким

Альбина Ким

Альбина Ким

Директор
ООО "Баланс-Эксперт"

Необходимо задать вопрос по бухгалтерии в Уфе? Задать вопрос по налогам? Выбрать систему налогообложения? Задать вопрос по этим и другим бухгалтерским темам вы можете нашему эксперту!
Эксперт по бухгалтерии в Уфе Альбина Ким!

ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТУ ПО БУХГАЛТЕРИИ: бухгалтерский и налоговый учет предприятий разных правовых форм от ИП до ОАО, АО и др.; оптимизация налогообложения; постановка правильного учета на предприятиях; расчет заработной платы; сдача и отправка отчетности; ликвидация и открытие ООО, ИП и др.

задать вопрос Вопросы к эксперту
Анастасия

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, можно ли учесть в качестве расходов возврат наложенного платежа клиенту на УСН (доход-расход).

Да такой платеж можно учесть в расходах. У вас же будут квитанции или чек с почты.

Дмитрий

Добрый день. У меня есть вопрос. Может ли обособленное подразделение организации применять УСН?

Если просто обособленное подразделение, то можете, если филиал, то нет.

Ефимова К.

УСН ИП, нулевые отчеты сколько будут стоить?

Формирование нулевой отчетности для ИП на УСН стоит 1000 руб. (клиент самостоятельно сдает в налоговую).

Любовь Юртова

Здравствуйте! Можно ли не начислять заработную плату директору, который является единственным учредителем ООО. Других работников нет. ООО на УСНО,
деятельность - сдает помещение в аренду.

Отношения по управлению ООО регулируются Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО). В силу пунктов 1 и 4 статьи 40 этого закона отношения общества с единоличным исполнительным органом (то есть директором) в любом случае оформляются договором. Никаких исключений для руководителя — единственного участника ООО данный закон не устанавливает. Действующее законодательство не предполагает иного варианта оформления отношений с директором — единственным учредителем (который не является ИП), кроме заключения с ним трудового договора. Без договора деятельность такого руководителя, выступающего от лица организации, может быть признана неправомерной по иску кого-либо из контрагентов компании, что способно поставить под угрозу бизнес в целом. Таким образом, трудовой договор нужен, в
первую очередь, для защиты бизнеса, то есть тех решений, которые принимает руководитель, и тех документов, которые он подписывает.
Наличие трудового договора обязывает работодателя выплачивать заработную плату сотруднику, соответственно возникает обязанность по выплате удержанию/уплате НДФЛ и уплате страховых взносов. Законодательство не позволяет заменить зарплату дивидендами. При этом заработную плату можно установить в размере МРОТ, а также договор можно заключить на неполный рабочий день, остальную часть выплат можно оформить в качестве дивидендов (возникает только НДФЛ). Заключение с руководителем — единственным учредителем трудового договора помогает избежать многочисленные конфликты с контролирующими органами. Так, такой договор снимает неопределенность в части начисления страховых взносов (их нужно начислять) и представления отчетности во внебюджетные фонды (ее нужно предоставлять). Кроме того, трудовой договор позволяет без опасений выплачивать руководителю различные социальные пособия. Наконец, трудовой договор дает возможность включить заработную плату в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль, единому «упрощенному» налогу или ЕСХН, а в случае предъявления претензий, успешно отстоять это право в суде.

Без подписи

Здравствуйте! Сколько будет стоить сдача нулевых отчетов по ООО на УСН и отчетов по ИП на УСН (около 15 сделок в месяц)?

Сдача нулевых отчётов ООО - от 3000 до 3500 в квартал. Так как там есть ежемесячная отчетность в ПФР.
Ведение ИП на УСН при таком количестве сделок от 4500 до 6500, смотря какая у вас УСН- 6% или 15%.
Для уточнения подробностей Вы можете позвонить нам на номер 88002501340

Без подписи

Подскажите, если на конец года образуется переплата налога (УСН 15%), то необходимо ли нам что-то делать – отправлять какие-то пояснения? Спасибо, заранее!

Здравствуйте. Нет, переплату объяснять не нужно.

Эмиль

Здравствуйте, Регина! Скажите, пожалуйста, какие отчеты нужно сдавать предприятию ООО находящемуся на УСН (доходы минус расходы) в Росстат?

Здравствуйте, Эмиль. Организация на УСН в Росстат сдает баланс и отчет о прибылях и убытках.

Самира

ИП на УСН. Как организовать передачу документов при удаленном бухгалтерском обслуживании? Сколько стоит обслуживание? Сотрудников нет.

Добрый день, Самира. Передача документов осуществляется курьером, это входит в тариф. Есть разные тарифы, стоимость от 900 руб/месяц. Звоните, проконсультируем более подробно 2930533

Ильдар

Здравствуйте, Регина! Открываю ИП на УСН.(доходы-расходы). Могу ли я учитывать страховые взносы "за себя" в расходах?

Здравствуйте, Ильдар. Страховые взносы "за себя" учитываются в расходах в полном размере.

Анжелика

Здравствуйте, Регина! У нас ООО на УСН. Директор сказал произвести аттестацию по некоторым позициям в работе в другой организации, где имеется лицензия на образовательные услуги. Скажите пожалуйста, могу ли я включить расходы по обучению на УСН?

Добрый день. Расходы на подготовку, повышение квалификации и получение дополнительного образования можно включать в расход.


1 2 3 4 5