Экспертов: 28 Ответов: 21512

Игорь Кадетов

Игорь Кадетов

Игорь Кадетов

Генеральный директор
Компании "ПРОтект. Правовые технологии"

Необходимо задать вопрос по корпоративному праву в Уфе? Правовые вопросы, касающиеся юридических лиц? Задать вопрос по этим и другим юридическим темам вы можете нашему эксперту!
Эксперт по корпоративному праву в Уфе Игорь Кадетов!

ФИО: Кадетов Игорь Вячеславович

Этапы становления карьеры: 

  • С 2004 по 2006г.г. преподаватель кафедры права БГПУ;
  • с 2006г. по 2007г. руководитель департамента внешних связей
  • с 2007 по июнь 2009г. - руководитель департамента бизнес-брокериджа и управления инвестициями ООО «Юридическая фирма «Правозащита».
  • С июня 2009 г. акционер и генеральный директор компании «ПРОтект. Правовые технологии».

История компании: Компания «ПРОтект. Правовые технологии» основано как объединение ведущих юристов Уфы, специализирующихся в области корпоративного права. Основной вид деятельности компании – комплексное юридическое обслуживание предприятий.

ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТУ ПО КОРПОРАТИВНОМУ ПРАВУ:  корпоративное право, в том числе корпоративные споры, операции с ценными бумагами, долями юридических лиц; гражданское и арбитражное процессуальное право; авторские и смежные права; финансовое право, в том числе кредитные споры, лизинг, факторинг; регистрация юридических лиц; договорное право; хозяйственные и трудовые споры. 

задать вопрос Вопросы к эксперту
Валеев А.Р.

Здравствуйте! Можете ли мне помочь? Я хочу воспользоваться своим преимущественным правом выкупа арендуемого помещения. Что для этого необходимо и могу ли я претендовать на скидки в выкупе?

Уважаемый Валеев А.Р., в соответствии с действующим законодательством арендатор не относится к кругу лиц, в отношении которого распространяется действия положения о преимущественном праве выкупа недвижимого имущества.

Без подписи

Здравствуйте! Вопрос такой: может ли в принципе наш арендодатель запретить нам использовать адрес, где мы сниманием помещение в качестве нашего юридического адреса, если в договоре про это ничего не сказано.

Однозначно нет.

Екатерина (27 лет)

Здравствуйте, мы сняли квартиру, составили договор на год. По прохождении трёх месяцев хозяйка квартиры сообщила, что выставила на продажу эту жилую площадь. Теперь мы,с восьмимесячным ребёнком должны принимать в день по несколько людей, это такой кошмар! Какие мы имеем права в свою защиту? Можем ли мы отказать в смотре квартиры пока живём в ней и уплатили за месяц вперёд?

Екатерина, в случае, если иное не предусмотрено в вашем договоре найма, в соответствии с п.1. ст. 676 Гражданского Кодекса РФ, ст. 3 Жилищного Кодекса РФ наймодатель (выражаясь вашим языком – «хозяйка») не в праве чинить препятствия в пользовании, в том числе не в праве без вашего согласия приводить третьих лиц в сданную в наем квартиру. Если наймодатель продолжит таким образом нарушать ваши права вы в праве: запретить ему приводить в квартиру третьих лиц, вправе расторгнуть договор найма, вправе требовать соразмерного уменьшения платы за пользование. При этом важно помнить, что в соответствии со ст. 675 ГК РФ смена собственника квартиры не влечет за собой расторжения договора найма. Так что, можете следующий раз потенциальным покупателям намекнуть, что съезжать с квартиры вы не намерены и покупая ее, новый собственник получает вместе с квартирой в придачу и вас))).

Денис Владимирович (32 года)

Добрый день, Игорь! У меня вопрос по выселению юрлица, которому я, как ИП сдаю в субаренду квартиру, которую они в свою очередь используют и под жилье и под офис. Если немного подробнее, то собственник подписал допсоглашение к договору, чтобы дать мне возможность пересдать это той компании в субаренду. Отношение с фирмой строились дружеские, потому никакой выгоды я для себя не получал. Но после некоторых событий пришлось на их адрес отправить уведомление о прекращении субарендного договора. Мне нужно их выселить, они естественно уходить не хотят. Можете ли мне помочь?

Уважаемый Денис Владимирович! Безусловно помочь вам можем. При условии, что выставленное вами условие о прекращении договора законно и обосновано (как-то, например, в случае, если субарендатор не вносил в установленный срок плату за аренду, использовал помещение не по назначению или договором предусмотрено ваше право расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке), то вы вправе как обратиться с негаторным иском в суд, так и в органы внутренних дел.