#Бизнес-юрист

Игорь Кадетов

ПРОТЕКТ. ПРАВОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Ответы эксперта:


Гареева Марина спрашивает:

Здравствуйте! Заказали выписку из налоговой, у одного учредителя указана девичья фамилия, хотя она уже более года в браке и фамилия другая. Насколько я знаю, налоговая сама запрашивает документы из паспортного стола. Получается, что это не случилось! Какие наши действия? Спасибо за консультацию, заранее!


Ответ эксперта:

В данном случае требуется подача нотариально заверенной формы № 14001 в регистрирующую ФНС. В РБ это ФНС № 39.


Евгения спрашивает:

Какие сроки исковой давности по налогам юрлиц?


Ответ эксперта:

Пунктом 3 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Сроки направления требования об уплате налога предусмотрены ст. 70 НК РФ: по общему правилу требование направляется не позднее 3 месяцев после наступления срока уплаты налога; требование, выставляемое в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, направляется в 10 дней с даты вынесения соответствующего решения.


Без подписи спрашивает:

Здравствуйте! Нам уже трижды присылают штрафы из Налоговой Кировского района г.Уфы. Штрафы неправомерные. Писали письма на имя Руководителя Налоговой. Нет эффекта. Можно ли в вашу компанию обратиться за помощью в урегулировании этого вопроса, а может даже подать в суд жалобу?


Ответ эксперта:

Да, конечно, наша компания специализируется на корпоративном, а значит и на налоговом праве.


Без подписи спрашивает:

Здравствуйте, Игорь! У компании просрочка по налоговым выплатам. Какая сумма является критичной, после которой дело передают в суд?


Ответ эксперта:

Однозначной практики в этом вопросе нет. Все зависит от ФНС и вида налога, по которому образовалась недоимка. Но, при этом, как правило, если общество долгое время не откликается на требования налогового органа, ФНС идет в суд уже при 100 000 рублей задолженности.


Николай (43 года) спрашивает:

Можете ли проконсультировать по офшорам?


Ответ эксперта:

Уважаемый Николай! В виду того, что налоговое планирование, в том числе с использованием иностранных юрисдикций входит в состав корпоративного права, мы консультируем по офшорам и оказываем содействие в вопросах их использования.


Виталий (45 лет) спрашивает:

Из налоговой пришло письмо с обвинением, что я не сдал отчет о налогах физлиц за 2011 год. Но у меня в ООО кроме меня нет работников и зарплату себе я не выплачиваю. О чем они? Ошибка? Что в этой ситуации делать?


Ответ эксперта:

ФНС оштрафовало Вас не за невыплату НДФЛ, а за не предоставление отчетов. Вне зависимости от того, получаете ли Вы з/п или нет отчет Вы сдавать должны. При этом стоит учитывать, что: 1. Вы не имеете права не выплачивать заработную плату сотрудникам, даже в том случае, если работник единственный и является директором и единственным участником Общества. 2. ФНС имеет право оштрафовать Вас лишь только после проведения выездной или камеральной проверки.


Надя Акиньшина (37 лет) спрашивает:

Доброго дня! На предприятии есть грузовой автотранспорт. Но к его помощи мы прибегаем либо в определенный сезон, либо он стоит на консервации. Есть ли возможность не платить за этот транспорт налог? Может быть, этот налог можно каким-либо образом уменьшить?


Ответ эксперта:

В соответствии с нормами НК РФ и СПК ТР собственник транспортного средства обязан уплачивать транспортный налог. Данное обязательство прекращается только с момента снятия данного т/с с регистрационного учета, в момент его продажи или списания. При этом стоит обратить внимание на то, что не всякое транспортное средство и спецтехнику возможно в дальнейшем вновь поставить на учет после списания.


Александр В. (54 года) спрашивает:

Добрый день! Я – ИП. Написал на коллегу гендоверенность, без договора, под устное обещание платить все налоги и расходы, а он злостно уклоняется. Что мне делать?


Ответ эксперта:

Уважаемый Александр В! Мне не до конца понятна формулировка «написал на коллегу гендоверенность». На что конкретно Вы выдали доверенность? На право подписи от Вашего имени? В таком случае всю ответственность за деятельность, в том числе ответственность за своевременную уплату налогов и сборов будете нести Вы как индивидуальный предприниматель. Если Вы сможете более подробно объяснить суть выданной Вами доверенности, вполне возможно, что я смогу подсказать Вам как возможно избежать неблагоприятных последствий.

Подпишись на рассылку

Подписаться
Нажимая кнопку «Подписаться», Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами обработки информации нашим пораталом

Задизайнено у «Голодного Пони»

www.hungrypony.ru

Спрограммировано в «Экспресс лаб»

www.expresslab.ru
Подняться наверх