Экспертов: 23 Ответов: 18882

Эльмира Хасанова

Эльмира Хасанова

Эльмира Хасанова

Адвокат,
Директор компании "Ваш закон"

Необходимо задать вопрос юристу в Уфе? Задать вопрос адвокату в Уфе? У Вас возник вопрос по трудовому или административному праву в Уфе? Раздел имущества супругов в Уфе, защита прав потребителей в Уфе, получение наследства в Уфе? Задать вопрос по этим и другим юридическим темам вы можете нашему эксперту!
Эксперт по юридическим вопросам в Уфе, адвокат Эльмира Хасанова!

ФИО: Хасанова Эльмира Газимовна

Образование: высшее, Уфимский государственный авиационный технический университет – 2011г., в 2018 году поступила в БАГСУ, где прохожу обучение по направлению корпоративный директор, в 2018 году поступила в МГУ по специальности политические международные отношения. Исламский мир.

Краткое описание этапов становления карьеры: В 2011 году основала компанию ООО «Ваш ЗАКОН», Статьи с 2012 г. по 2014 г. в газете «Уфимские ведомости» - цикл статей о правовой поддержки граждан, в 2013 г. газета «Комсомольская правда» статья о нашумевшем деле в Республике Башкортостан «О жизни многодетной семьи в подвале», в 2015 г. в общественно-политическом журнале «Уфа» статья об изменении в законодательстве на период 2015 года, Башкирское спутниковое телевидение (БСТ) – телепрограмма «Счастливый час» , прямой эфир с гражданами, Башкирское спутниковое телевидение (БСТ) – телепередача « Красная кнопка» , дебаты с участием Эльмиры Хасановой и Роспотребнадзором, Телекомпания «Вся Уфа» -10 выпусков интервью с Эльмирой Хасановой, Программа на БСТ «Дознание», где Хасанова Э.Г. выступила в качестве эксперта.

Название компании: ООО "Ваш закон"

ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТУ-ЮРИСТУ: Вопросы предоставления информации о государственных мерах поддержки населения и других групп лиц; уголовные дела; банкротство; гражданские дела; семейные споры; трудовые споры; наследование имущества; жилищные споры; исполнительное производство; взыскание задолженности; страховые споры; помощь при ДТП; защита прав потребителей; защита интересов в государственных органах; споры с застройщиками; приватизация квартир, комнат; сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости; снижение кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости; оформление объектов недвижимости; оформление самовольных построек; узаконение, приватизация земельных участков.

задать вопрос Вопросы к эксперту
Валиева Г.Д.

Здравствуйте! Может ли долг ИП быть признан совместным супружеским при разводе?

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:
•    доходы каждого из супругов от трудовой деятельности;
•    предпринимательской деятельности;
•    результатов интеллектуальной деятельности;
•    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и др.).
ИП — признается индивидуальный предприниматель, прошедший регистрацию в установленном законом порядке. Он отвечает перед кредиторами имуществом, которое у него имеется в собственности. Как правило, при разводе все, что принадлежит бизнесмену делится поровну между супругами. Исключением является случай, когда имеется брачный договор, определяющий иной порядок распределения собственности.
В собственности предпринимателя могут находиться:
•    магазины, палатки, торговые павильоны или иные помещения;
•    товары, приобретенные для реализации;
•    оборудование;
•    транспорт.
Однако, если бизнес был создан еще до регистрации брака, то при расторжении оно не будет делиться, останется у того супруга кем был образован.
Разделение бизнеса может быть произведено по согласию сторон, а именно жена и муж составляют и подписывают соглашение о разделе совместного имущества, все нажитое делится в соответствии с желаниями супругов. Если же не было найдено между ними понимания по данному вопросу, то раздел произведет судья в равных долях.

Дарья

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Недавно мне пришло письмо о том, что ИП ликвидируется. И нужно прийти написать заявление по собственному желанию. Законно ли это? Или все-таки они должны указать в трудовой книжке, что ИП перестало свое существование?

Дарья, здравствуйте! Действия ИП в Вашем случае незаконны. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. При увольнении  в порядке ликвидации предприятия Вам положены выплаты, предусмотренные трудовым законодательством.

Мезянкина Мария

Здравствуйте, такой вопрос, хочу купить квартиру. Понравился один вариант, но квартира в ипотеке и в нее внесли залог. Стоит ли бороться за нее или это проблемно?

Это не проблемно и вы спокойно можете купить квартиру, которая находится в ипотеке, сложностей здесь не должно возникнуть.

Елизавета

Здравствуйте. Подскажите, можно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос при ипотеке до достижения ребенком 3х лет?

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Ильмира

Здравствуйте! Может ли семья с временной пропиской снимать жилье по социальному найму в Уфе? Оба работаем в Уфе около 9 лет. Можем ли мы купить квартиру по льготной ипотеке так как малоимущие и без постоянной прописки?

На вопрос о приобретении квартиры по льготной ипотеке ответить не могу, этот опрос необходимо уточнять в банке.
В сиу положений жилищного кодекса договор социально найма заключается по месту основной регистрации.

Без подписи

Банк подал в суд на заемщика, была ипотека с залогом квартира. Есть ли какие-то шансы доказать неплатежеспособность? Можете ли помочь?

Не совсем понятен вопрос.  Если банк подал в суд на заемщика, то факт отсутствия платежей два месяца подряд уже имеется.

Алексей

Здравствуйте, Татьяна! У меня есть ИП (УСНО 6%). Мне предлагает одна компания сотрудничество, я буду на них работать как обыкновенный наемный менеджер по продажам, но официально сделки будут проведены через мое ИП. Есть ли какие-то опасности в такой схеме? Могут ли меня оштрафовать за неуплату НДФЛ 13%?

Скорее это опасности для компании, которая вам предложила такую схему. В случае если будет доказано уклонение от уплаты налогов, то НДФЛ будет оплачивать такая организация.
А для безопасности вашей деятельности необходимо заключить договор, и ежемесячно составлять акты об оказанных услугах и оплачивать необходимые налоги.

Без подписи

Здравствуйте, Татьяна! У меня есть возможность в счет долга забрать у должника 2 автомобиля (лимузины). Если мне их, допустим, в дальнейшем сдавать в аренду для свадеб или других мероприятий, как мне лучше оформиться? ИП? Какой вид деятельности и т.д. Спасибо!

Можете как ИП, так и ООО. Режим налогообложения – УСН 6 % (доходы). Вид деятельности 52.29 - Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками 77.11 Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств

Владимир

Здравствуйте! Если стоимость квартиры при ипотеке будет завышена на 200 тысяч, насколько это критично? Продавец продает квартиру за 1400000, если указать 1600000, будет ли это иметь значимость для банка?

Добрый день! Стоимость квартиры будет указана в том числе и в кредитном соглашении. В любом случае стоимость квартиры устанавливается соглашением сторон.

Роман

Имеет ли право индивидуальный предприниматель - реэлтор работать с клиентами без составления договора об обязательствах перед клиентом (продавцом, покупателем) и перечня предоставляемых услуг?

Если вы занимаетесь оказанием услуг, то вы обязаны заключать соответствующий договор. Кроме того, заключение такого договора может помочь вам минимизировать риски, если обязательства другой стороной не будут исполняться.


1 2 3 4 5