Экспертов: 14 Ответов: 16230

Татьяна Осипова

Татьяна Осипова

Татьяна Осипова

Адвокат   
Филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов "Технологии защиты"

Необходимо задать вопрос юристу в Уфе? Задать вопрос адвокату в Уфе? У Вас возник вопрос по трудовому или административному праву в Уфе? Раздел имущества супругов в Уфе, защита прав потребителей в Уфе, получение наследства в Уфе? Задать вопрос по этим и другим юридическим темам вы можете нашему эксперту!
Эксперт по юридическим вопросам в Уфе, адвокат Татьяна Осипова!

ФИО: Осипова Татьяна Михайловна

Краткое описание этапов становления карьеры: С 2008 по 2014 гг. занимала должность юриста в «Пейнтбольном клубе «Виктори»; с 2010 по 2014 гг. – юрист в ООО «Уфабумторг», с 2014 по настоящее время являюсь адвокатом НКО «Башкирская республиканская коллегия адвокатов», филиал «Технологии защиты» 

Название компании: НКО "Башкирская республиканская коллегия адвокатов», филиал "Технологии защиты"

ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТУ-ЮРИСТУ: уголовные дела; банкротство; гражданские дела; семейные споры; трудовые споры; наследование имущества; жилищные споры; исполнительное производство; взыскание задолженности; страховые споры; помощь при ДТП; защита прав потребителей; защита интересов в государственных органах; споры с застройщиками; приватизация квартир, комнат; сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости; снижение кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости; оформление объектов недвижимости; оформление самовольных построек; узаконение, приватизация земельных участков.

задать вопрос Вопросы к эксперту
Динар

Какой ОКВЭД лучше выбрать для открытия развивающего детского клуба (английский, танцы, подготовка к школе, арифметика и т.п.), и необходимо ли будет лицензия на образовательную деятельность?

Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимание – вы планируете осуществлять образовательную деятельность? Если да, то вам необходимо зарегистрировать некоммерческую организацию и включить такие виды деятельности, как – 85.41, 85.41.9. к тому же, вам необходимо будет получить лицензию. Для получения лицензии необходимо соблюсти ряд требований.  
Если же вы хотите оказывать услуги, которые не являются образовательными, то для этого, вам можно включить такие виды деятельности как 93.29.2, 93.19, 74.30. Вам рекомендую консультацию специалиста, поскольку оказание образовательных услуг имеет много нюансов.

Надежда

Скажите, есть ли возможность получить каким-то образом информацию о наличии или отсутствии завещания на право наследования?

После открытия наследства нотариус обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Также он может вызвать наследников, поместив публичное извещение или сообщение об этом в СМИ (ст. 61 Основ законодательства о нотариате; Письмо ФНП от 11.03.2016 N 749/03-16-3). Вместе с тем, если нотариусу не известно о месте жительства (работы) наследника, последний может и не узнать, что кто-то оставил завещание в его пользу.
Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, поскольку только он может получить из реестра нотариальных действий полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его сканами-образами, указав реквизиты наследственного дела из реестра наследственных дел единой информационной системы нотариата (далее - ЕИС).
Принимая во внимание, что ЕИС функционирует с 01.07.2014 и может не содержать сведения о завещаниях, удостоверенных до этого времени, нотариус, открывший наследственное дело, вправе направить соответствующие запросы другим нотариусам.
При получении информации о завещании нотариус выдает справку заинтересованному лицу о ФИО нотариуса, у которого, возможно, находится завещание (п. 2 Письма ФНП от 30.05.2016 N 1853/03-16-3; Письмо ФНП от 23.10.2017 N 4571/06-19).
В настоящее время нотариусы ведут реестр составленных и отмененных завещаний в электронном виде в ЕИС нотариата. При наличии завещания нотариус выдает справку заинтересованному лицу о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание (ст. 14Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; п. 3 Письма N 1853/03-16-3).
Вы также вправе обратиться в вашу региональную нотариальную палату, представить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения, и написать заявление о розыске завещания.

Маркова Анастасия

Здравствуйте, Татьяна! Родственники купили квартиру в строящемся доме, приняли ее, подписали акт приема-передачи. Когда стали жить, оказалось, что в квартире нарушен воздухообмен, скрытый дефект вентиляции. Скажите, пожалуйста, как сейчас действовать? Жить там реально невозможно.

Добрый день!
Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о том, чтобы застройщика обязали устранить дефекты.

Без подписи

Банк подал в суд на заемщика, была ипотека с залогом квартира. Есть ли какие-то шансы доказать неплатежеспособность? Можете ли помочь?

Не совсем понятен вопрос.  Если банк подал в суд на заемщика, то факт отсутствия платежей два месяца подряд уже имеется.

Елена

Здравствуйте, Татьяна! Вот уже почти полгода мой бывший работодатель не отдает мне мою трудовую книжку. Проблема в том, что, как оказалось. Я вообще не была официально устроена на работу, я вообще имею право на какие-то жалобы в Инспекцию по труду в таком случае? И каким образом мне воздействовать? Спасибо, заранее!

Добрый день!
Вам рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду и в прокуратуру. После обращения в указанные госоргны вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта осуществления трудовой деятельности и внесения соответствующей записи в трудовую книжку.

Без подписи

Здравствуйте, Татьяна! Я 4 года получала алименты на ребенка в размере 25% от зарплаты бывшего мужа. Примерно 4 месяца назад он женился и усыновил детей своей жены и теперь подал в суд на уменьшение алиментов. Скажите, имеет ли он право на это и может ли суд пойти ему на встречу, ведь его мотивы очевидны и делает он это в ущерб своему собственному ребенку.

Усыновленные дети имеют такой же юридический статус как и родные дети.  Супруг имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении  размера уплачиваемых алиментов в связи с изменением имущественного положения. К такому имущественному положению относят в том числе и рождение (или усыновление) детей. Но есть ньюанс – одно лишь усыновление не влечет за собой обязанность суда уменьшить размер. Он должен доказать, что несет на этих детей соответствующие траты.  

Алия

Здравствуйте, Татьяна! Мы с супругом находимся в разводе уже 4 года. Вот уже месяц мне звонят из банка и требуют оплатить за него долг и пенни по кредиту, который он брал, когда мы находились еще в браке. Раздела имущества у нас не было. О каком кредите идет речь, я не знаю. Скажите, обязана ли я по закону оплачивать этот долг? Какие у меня есть варианты действий в такой ситуации? Спасибо.

Добрый день!
По закону, при разводе делится не только имущество, но и обязательства, которые были «приобретены» в браке. Но к таким обязательствам необходимо относится критично. Если кредит был взят на нужды семьи, к примеру на покупку автомобиля, квартиры и пр., то можно разделить такой долг. Если вы о кредите ничего не знали, и согласие на получение кредита не давали, то ответственность по обязательствам будет за супругом. И момент такой – для того, чтобы долг признали общим, супругу или кредитору необходимо обратится в суд с соответствующим требованием.

Регина

Добрый день! В перечне документов, предоставляемых при оформлении кредита на приобретение готового жилья, есть пункт - справка с БТИ об отчуждении (если отсутствует свидетельство о госрегистрации), но свидетельство о госрегистрации сейчас не выдают, есть только выписка с егрп. Нужна все же справка с БТИ или нет?

Добрый день!
Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество был принят в 1997 году.  С  1997 года при регистрации права собственности стали выдавать свидетельство о государственно регистрации. Сейчас его заменили на выписку из егрн.  Но не все жилые помещения прошли регистрацию в  рег палате. До 1997 года этим занималось БТИ.  Соответственно если у вас отсутствует свидетельство о регистрации или выписка из ЕГРН, то вам необходимо получать справку с БТИ.

Ахтямов А.

Куда нужно подавать кассационную жалобу, после апелляции? И обязан ли я отправлять копию ответчику?

Добрый день!
Для этого необходимо знать – подается в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд? И какой судебный акт обжалуете? Если в суд общей юрисдикции, то подается в суд кассационной инстанции с количеством экземпляров для лиц, участвующих в деле.
Если в рамках арбитражного спора, то экземпляр для лиц, участвующих в деле вы направляете этим лицам самостоятельно, а к жалобе прикладываете документ, подтверждающий такое направление.

Без подписи

Здравствуйте! Есть ли возможность оформить купленную в браке квартиру таким образом, чтобы второй супруг на нее не претендовал? Он согласен отказаться от права. Как это можно оформить официально?

Для этого вы можете оформить брачный договор, в котором прописать, что приобретенная квартира является вашей собственностью.
Также вы можете оформить  путем подписания соглашения о разделе совместно нажитого имущества (для этого указанное соглашение необходимо удостоверить нотариально и произвести регистрацию в регистрационной службе)
И третий вариант – обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества.


2 3 4 5 6