Экспертов: 14 Ответов: 16230

Татьяна Осипова

Татьяна Осипова

Татьяна Осипова

Адвокат   
Филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов "Технологии защиты"

Необходимо задать вопрос юристу в Уфе? Задать вопрос адвокату в Уфе? У Вас возник вопрос по трудовому или административному праву в Уфе? Раздел имущества супругов в Уфе, защита прав потребителей в Уфе, получение наследства в Уфе? Задать вопрос по этим и другим юридическим темам вы можете нашему эксперту!
Эксперт по юридическим вопросам в Уфе, адвокат Татьяна Осипова!

ФИО: Осипова Татьяна Михайловна

Краткое описание этапов становления карьеры: С 2008 по 2014 гг. занимала должность юриста в «Пейнтбольном клубе «Виктори»; с 2010 по 2014 гг. – юрист в ООО «Уфабумторг», с 2014 по настоящее время являюсь адвокатом НКО «Башкирская республиканская коллегия адвокатов», филиал «Технологии защиты» 

Название компании: НКО "Башкирская республиканская коллегия адвокатов», филиал "Технологии защиты"

ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТУ-ЮРИСТУ: уголовные дела; банкротство; гражданские дела; семейные споры; трудовые споры; наследование имущества; жилищные споры; исполнительное производство; взыскание задолженности; страховые споры; помощь при ДТП; защита прав потребителей; защита интересов в государственных органах; споры с застройщиками; приватизация квартир, комнат; сопровождение сделок купли-продажи объектов недвижимости; снижение кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости; оформление объектов недвижимости; оформление самовольных построек; узаконение, приватизация земельных участков.

задать вопрос Вопросы к эксперту
Ирина

Здравствуйте, Татьяна! Муж – вахтовик. В Новом Уренгое на производстве он получил производственную травму. Скажите, каким образом ему будет посчитана компенсация? Ведь большую часть зарплаты составляют всевозможные северные надбавки и премии. Они входят в расчет?

Пособие по нетрудоспособности в связи с несчастным случаем назначается за весь период временной потери трудоспособности работника до его выздоровления исходя из среднего заработка. Он определяется по правилам, установленным в статье 14 Закона № 255-ФЗ (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, далее — Закон № 125-ФЗ).
Для определения суммы учитываемых выплат согласно пункту 1 статьи 9 Закона № 125-ФЗ необходимо руководствоваться статьей 14 Закона № 255-ФЗ, но в той ее части, которая не противоречит нормам Закона № 125-ФЗ (ч. 2 ст. 1 Закона № 255-ФЗ). При расчете пособия в связи с травмой на производстве нужно учитывать выплаты, облагаемые страховыми взносами по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Законом № 125-ФЗ, а не взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, как буквально указано в части 2 статьи 14 Закона № 255-ФЗ.

Дамир

Здравствуйте! Работодатель задерживает зарплату на 4 месяца. Мы готовы коллективно написать жалобу. Скажите, каков порядок действий и куда обращаться? Спасибо!

Вы можете написать жалобу как в прокуратуру, в государственную инспекцию по труду. Но в вашем случае вам порекомендую обратиться в суд с исковым заявлением.

Лия

Здравствуйте, Татьяна! Моя бабушка оставила мне в наследство квартиру. Есть еще одна внучка. И хотя она не оставила ей ничего, потому что они почти не общались, внучка никаким образом не помогала бабушке, я все же хочу выплатить ей часть денег (30%) от стоимости этой квартиры. Скажите, как это правильно оформить, чтобы потом эта внучка не подала в суд на пересмотр наследства и не смогла отсудить половину? Спасибо, заранее!

Можно оформить распиской, в которой прописать что ей получена часть денег (30%) от стоимости этой квартиры, доставшейся в наследство.  Сделать приписку: претензий не имею, судится ни с кем не желаю.

Вадим

Сколько будет стоить восстановить водительские права после лишения?

Добрый день!
Восстановление водительских прав- не мой профиль деятельности. Вам необходимо обратиться к специалисту занимающимся данными вопросами.

Алексей

Здравствуйте, Татьяна! У меня есть ИП (УСНО 6%). Мне предлагает одна компания сотрудничество, я буду на них работать как обыкновенный наемный менеджер по продажам, но официально сделки будут проведены через мое ИП. Есть ли какие-то опасности в такой схеме? Могут ли меня оштрафовать за неуплату НДФЛ 13%?

Скорее это опасности для компании, которая вам предложила такую схему. В случае если будет доказано уклонение от уплаты налогов, то НДФЛ будет оплачивать такая организация.
А для безопасности вашей деятельности необходимо заключить договор, и ежемесячно составлять акты об оказанных услугах и оплачивать необходимые налоги.

Елена

Здравствуйте, Татьяна! Мы в браке с мужем 24 года, детей нет, есть совместно нажитая в браке квартира, с этим все понятно. Но у мужа есть еще купленная до брака квартира, сейчас в ней живут квартиранты. Завещание муж не писал. Здоровье у него плохое. В случае его смерти и при условии отсутствия завещания, сможет ли претендовать на эту квартиру его родной брат?

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.  Брат в первую очередь принятия наследства по закону не входит.

Без подписи

Здравствуйте! Моя зарплата официально 27480. Какую сумму алиментов я должен буду заплатить за 1 ребенка, 1 год и 2 месяца?

Добрый день! Для этого необходимо знать в каком порядке с вас взыскиваются алименты: в долях к заработку или в твердой денежной сумме.  

Марсель

Здравствуйте! В браке куплена квартира по долевому строительству. Квартира оформлена на супругу. Сейчас она хочет эту квартиру продать, а новую оформить на свою мать. Я против этого. Может ли она без моего согласия провести эту сделку?

Добрый день!
Без вашего нотариального согласия произвести сделку супруга не сможет.

Без подписи

Здравствуйте! Оказываете ли Вы консультации по скайпу и сколько это стоит?

Да, оказываю. Скайп - tanyushka-25. Первичная консультация бесплатна.

Виктория

Здравствуйте! Застройщик приглашает на подписание допсоглашения к договору о ДДУ. Дом задерживают на 2 месяца уже. Могу ли я не подписывать это соглашение о переносе сроков сдачи дома, чтобы потом потребовать неустойку? Как правильно действовать в такой ситуации?

Если вам направили уведомление за 2 месяца до срока сдачи дома в эксплуатацию, указанного в договоре, то действия застройщика законны. Если срок направления уведомления нарушен, то вы имеет полное право отказаться от подписания договора и взыскать неустойку.


3 4 5 6 7