Экспертов: 14 Ответов: 16214

Все вопросы

задать вопрос
Ответы по тегам 1С: Бухгалтерия Bitrix HR HR-менеджер Авто Автомобильное право Авторское право Административное право Алименты Альфа-Банк Апелляция Арбитраж Аренда Аренда офиса Аутсорсинг Банковская карта Банковский перевод Банкротство физлиц Бизнес-консалтинг Бонусные программы Бракоразводный процесс Бренд Бухгалтерский учет Вакансии Валюта Гаджеты и устройства ДТП Депозит Договор Документооборот Дольщики ЕНВД Жилая недвижимость Задолженность Зарплата Защита прав потребителей Земельное право ИИС ИП Инвестиции Интернет-банк Ипотека Иск КАСКО Карьерное консультирование Кассовый аппарат Книги Командообразование Коммерческая недвижимость Кредит Лизинг Личная психология Личный вопрос эксперту Мастер-класс Материнский капитал Медиация Мобильные приложения Мотивация персонала НДС НДФЛ Налог Налоги Нарушение прав Наследство ОМС ООО ОСАГО ОСНО Обучение Овердрафт Онлайн-касса ПО Патентное право Пенсия Персонал Персональные данные Перформия Подбор Пособия и выплаты Продажи РКО Работодатель Расчетный счет Резюме Руководство СРО Сайт Семинар Собеседование Сотрудники Старт-ап Страхование Суд Судебное дело Счет Тест Тренинг Трудовое право Трудовой договор УСН Увольнение Уголовное право Услуги Учредители ЧОП Штраф Экономика Юридические лица по всем тегам
Ильмир
Бухгалтерский учет и аудит

Сотруднику, который находится в отпуске по ошибке выплатили аванс. Как теперь правильно поступит? Удержать из следующей?

Здравствуйте. Либо сотрудник возвращает аванс в кассу, либо удерживаете аванс из следующей зарплаты.

Гульшат
Бухгалтерский учет и аудит

Любовь, подскажите, пожалуйста, отпускные за прошлый год входят в средний заработок при их расчете?

Здравствуйте. Нет.

Ирина
Адвокат

Здравствуйте, Татьяна! Муж – вахтовик. В Новом Уренгое на производстве он получил производственную травму. Скажите, каким образом ему будет посчитана компенсация? Ведь большую часть зарплаты составляют всевозможные северные надбавки и премии. Они входят в расчет?

Пособие по нетрудоспособности в связи с несчастным случаем назначается за весь период временной потери трудоспособности работника до его выздоровления исходя из среднего заработка. Он определяется по правилам, установленным в статье 14 Закона № 255-ФЗ (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, далее — Закон № 125-ФЗ).
Для определения суммы учитываемых выплат согласно пункту 1 статьи 9 Закона № 125-ФЗ необходимо руководствоваться статьей 14 Закона № 255-ФЗ, но в той ее части, которая не противоречит нормам Закона № 125-ФЗ (ч. 2 ст. 1 Закона № 255-ФЗ). При расчете пособия в связи с травмой на производстве нужно учитывать выплаты, облагаемые страховыми взносами по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Законом № 125-ФЗ, а не взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, как буквально указано в части 2 статьи 14 Закона № 255-ФЗ.

Лиана
Бухгалтерский учет и аудит

Какой максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2017 году?

Здравствуйте.  Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2017г. – 23089,04 руб.

Сайфуллина Маргарита
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте, Любовь! Помогите решить вот такой вопрос: сотрудник брал дважды отпуск за свой счет, в общей совокупности получилось 2 недели. Каким-то образом это должно отразиться на сумме отпускных?

Добрый день, да конечно на сумме отпускных это отразится, потому что расчет отпускных производится за фактически отработанное время за последние 12 мес, и те 2 недели, которые сотрудник брал за свой счет, идут у него без оплаты, он фактически не работал и зп не получал, поэтому отпускные у него будут чуть меньше.

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте, Любовь! Извините. Возможно, вопрос покажется Вам глупым)) Можно ли пустить на зарплату деньги, которые учредитель вносит на счет ООО? Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Да, можно.

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

НДФЛ по договору подряда перечисляются по тем же реквизитам и КБК, что и по зарплате?

Здравствуйте. Да, конечно.

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Если увольняем сотрудника по соглашению сторон, зарплату в каком размере мы ему должны выплатить?

Здравствуйте. Зарплату выплачиваете в соответствии с Трудовом Кодексом. В вашем случае в полном размере.  

Без подписи
Банки

Если не заключен договор с банком на зарплатный проект, то какой будет сниматься процент за перевод зарплаты?

Добрый день! Размер комиссии в данном случае зависит от вашего тарифного плана. Более подробно с тарифами вы можете ознакомиться на сайте Банка https://alfabank.ru/sme/quick/tariffs/#!/target=rko-package-target-all Или позвонить на горячую линию 8-800-2-000-000.

Фокина Олеся
Подбор персонала

Здравствуйте! Хочу немного изменить оплату труда продажников: увеличить им процент до 20 вместо 10 и убрать оклад.

Добрый день Олеся!
Возможно, это верное решение. Но прежде чем менять  расчет зарплаты, очень рекомендую просчитать ,  какие были бы заработный платы у сотрудников, если бы Вы ввели эту систему 6 месяцев назад например.


1 2 3 4 5