Экспертов: 19 Ответов: 18184

Все вопросы

задать вопрос
Ирина
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте, Альбина! Есть вопросы по НДС, сколько стоит Ваша консультация?

Добрый день. Консультация стоит 800₽

Андрей
Бухгалтерский учет и аудит

В декларации по НДС допущена бывшим бухгалтером ошибка, как проще и быстрее всего ее скорректировать?

Добрый день. Смотря какая ошибка допущена.  Обращайтесь к нам поможем 292-36-60, тск Сипайловский , Жукова 10.

Альбина
Бухгалтерский учет и аудит

Нужно ли прописывать в договоре НДС, если новое ООО работает на УСНО.

Добрый день. В договоре пишите НДС не предусмотрен.

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Добрый день. Как начислить НДС при передаче ОС от организации банку, в счет погашения долга?

Здравствуйте

Стоимость выбывающего объекта ОС подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01). Остаточная стоимость передаваемого основного средства отражается в составе прочих расходов на дату признания прочего дохода от реализации ОС (п. 11, 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации"), то есть в момент выбытия основного средства оформляются следующие бухгалтерские записи:

Дт 01.09 "Выбытие основных средств" Кт 01.01 (01.08) "Основные средства в организации" на сумму первоначальной стоимости основного средства;

Дт 02.01 "Амортизация основных средств, учитываемых на счете 01" Кт 01.09 "Выбытие основных средств" на сумму начисленной по основному средству амортизации;

Дт 91.02 "Прочие расходы" Кт 01.09 "Выбытие основных средств" на сумму остаточной стоимости основного средства;

Дт 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" Кт 91.01 "Прочие доходы" (п. 7, 16 ПБУ 9/99, п. 30, 31 ПБУ 6/01 "Учет основных средств") на сумму погашаемого обязательства (займа, кредита, начисленных процентов по ним);

Дт 91.02 "Прочие расходы", Кт счета 68.02 "Налог на добавленную стоимость" начислен НДС при передаче имущества в качестве отступного.

Налоговый учет

Передача имущества для погашения займа признается его реализацией в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ. Поэтому доходы и расходы от передачи имущества в качестве отступного отражаются в обычном порядке как для реализации имущества стороннему контрагенту.

Если передача права собственности на имущество в счет погашения денежного займа осуществляется по договору о предоставлении отступного, такая операция подлежит обложению НДС в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. При этом займодавцу предъявляется к уплате сумма НДС.

НДС при передаче отступного исчисляется по общим правилам (п. 1 ст. 154, п. 2, 3 ст. 164, п. 1 ст. 166 НК РФ) из суммы обязательства, погашенногопередачей объекта ОС.

При передаче ОС по соглашению об отступном признается выручка от реализации без учета НДС в размере стоимости, указанной в соглашении (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 4 ст. 274, п. 3 ст. 271 НК РФ).

При реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Если основное средство реализовано с убытком, то в целях налогообложения прибыли этот убыток учитывается не единовременно в момент реализации объекта (как в бухгалтерском учете), а постепенно (равными долями) в течение оставшегося срока полезного использования этого объекта (п. 3 ст. 268 НК РФ).

Максимов А.
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте! Может ли вместо меня оплатить аванс моему контрагенту другая компания, с которой у меня есть хозяйственные отношения? И могу ли я, в таком случае, как покупатель заявить вычет НДС с аванса? 

Здравствуйте, если счёт фактуру на аванс выпишут на вас, то конечно вы можете предьявить Ндс к вычету

Анатолий
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте! Можете понятно объяснить простыми словами про систему АСК НДС? Кому и чем она грозит?

Здравствуйте, Анатолий. Простыми словами это стыковка счет-фактур вашей и поставщика, или покупателя. Т.е. Вы получили от поставщика счет-фактуру и при сдаче отчета по НДС показали ее у себя в книге покупок, в свою очередь поставщик показал у себя в книге продаж. После сдачи отчета система АСК НДС проводит соответствие этих счет-фактур на дату номер сумму и реквизиты компании. Если по каким-либо причинам поставщик не покажет эту продажу, вам придет соответствующее требование от ФНС, что счет-фактура отсутствует в книге продаж поставщика просим дать пояснения....

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

НДС уплачивается сразу после сделки? Или в определенные даты?

Здравствуйте.  Исчисленный за квартал НДС  ежемесячно тремя равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за отчетным кварталом.

Яна Б.
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте! Если наша организация произвела отгрузку товара с нарушением сроков и нам предъявили штрафные санкции, каким образом это отразить в 1С, чтобы уменьшить НДС по реализации на размер штрафа?

Здравствуйте. Штрафные санкции не облагаются НДС, на них не выписывают счет-фактуру. Соответственно они не уменьшают налог НДС.

Алена
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте! У нас предусмотрено, что дилеры, при достижении определенных результатов получают бонус (премию). У меня вопрос – облагаются ли они НДС? У нас ОСНО. В интернете крайне противоречивая информация на этот счет. Спасибо, заранее.

Здравствуйте. Совершенно верно, информация очень разная. И в первую очередь нужно изучить ваш договор, что бы ответить вам. И тут нужно понимать, что налоговая практически всегда за то что бы вы платили  НДС и будет утверждать,  что они облагаются НДС. И нужно иметь очень  вескую  доказательную базу, что бы сними спорить.

Евгения
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте! Заключаем договор на услуги спецтехники. Там есть пункт, что стоимость должна включать НДС 18%. Но исполнитель работает без НДС. Как быть?

Добрый день, договора с НДС  как правило заключают организации, работающие на ОСНО, если исполнитель работает без НДС, то договор с НДС ему заключать не выгодно, но согласно законодательства это возможно, при условии что он сдаст декларацию по НДС за квартал и уплатит сам налог НДС в бюджет.


1 2 3