Экспертов: 14 Ответов: 16230

Все вопросы

задать вопрос
Владимир
Юрист

Здравствуйте! Мама через месяц вступает в наследств на земельный участок, который достался ей после смерти ее отца. Этот участок она сразу же хочет переоформить на меня. Можно ли это сделать? Или нужно, чтобы прошел какой-то срок?

Здравствуйте, Владимир!

Да, это возможно. Если право собственности зарегистрировано, то она сможет распоряжаться имуществом как пожелает, в том числе «переоформить» на вас. Мне не известны какие-либо сроки, полагающиеся для выжидания.

Обращайтесь для более подробной консультации: 8-937-849-91-15, e-mail: lclth.info@gmail.com, адрес офиса: г. Уфа, ул. 8 Марта, д. 12.

Консультации в офисе бесплатны. 

Надежда
Адвокат

Скажите, есть ли возможность получить каким-то образом информацию о наличии или отсутствии завещания на право наследования?

После открытия наследства нотариус обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Также он может вызвать наследников, поместив публичное извещение или сообщение об этом в СМИ (ст. 61 Основ законодательства о нотариате; Письмо ФНП от 11.03.2016 N 749/03-16-3). Вместе с тем, если нотариусу не известно о месте жительства (работы) наследника, последний может и не узнать, что кто-то оставил завещание в его пользу.
Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, поскольку только он может получить из реестра нотариальных действий полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его сканами-образами, указав реквизиты наследственного дела из реестра наследственных дел единой информационной системы нотариата (далее - ЕИС).
Принимая во внимание, что ЕИС функционирует с 01.07.2014 и может не содержать сведения о завещаниях, удостоверенных до этого времени, нотариус, открывший наследственное дело, вправе направить соответствующие запросы другим нотариусам.
При получении информации о завещании нотариус выдает справку заинтересованному лицу о ФИО нотариуса, у которого, возможно, находится завещание (п. 2 Письма ФНП от 30.05.2016 N 1853/03-16-3; Письмо ФНП от 23.10.2017 N 4571/06-19).
В настоящее время нотариусы ведут реестр составленных и отмененных завещаний в электронном виде в ЕИС нотариата. При наличии завещания нотариус выдает справку заинтересованному лицу о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание (ст. 14Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; п. 3 Письма N 1853/03-16-3).
Вы также вправе обратиться в вашу региональную нотариальную палату, представить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения, и написать заявление о розыске завещания.

Лия
Адвокат

Здравствуйте, Татьяна! Моя бабушка оставила мне в наследство квартиру. Есть еще одна внучка. И хотя она не оставила ей ничего, потому что они почти не общались, внучка никаким образом не помогала бабушке, я все же хочу выплатить ей часть денег (30%) от стоимости этой квартиры. Скажите, как это правильно оформить, чтобы потом эта внучка не подала в суд на пересмотр наследства и не смогла отсудить половину? Спасибо, заранее!

Можно оформить распиской, в которой прописать что ей получена часть денег (30%) от стоимости этой квартиры, доставшейся в наследство.  Сделать приписку: претензий не имею, судится ни с кем не желаю.

Елена
Адвокат

Здравствуйте, Татьяна! Мы в браке с мужем 24 года, детей нет, есть совместно нажитая в браке квартира, с этим все понятно. Но у мужа есть еще купленная до брака квартира, сейчас в ней живут квартиранты. Завещание муж не писал. Здоровье у него плохое. В случае его смерти и при условии отсутствия завещания, сможет ли претендовать на эту квартиру его родной брат?

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.  Брат в первую очередь принятия наследства по закону не входит.

Без подписи
Адвокат

Здравствуйте! Если в браке жена становится обладателем 1/3 квартиры, является ли муж автоматически обладателем 50% этой доли? Можно ли как-то зафиксировать, что это именно собственность жены?

Если жена становится собственником доли в квартире, то необходимо сначала понять на основании чего она им стала. То есть если в результате дарения, либо наследства, то у супруга право на общую совместную собственность отсутствует. Если по иным основаниям, то такая доля будет принадлежать супругам на праве общей совместной собственности.  Если вы хотите закрепить собственность только за супругой, то вы можете составить брачный договор, разделить имущество в судебном порядке, либо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Салахова Рената
Адвокат

Здравствуйте, Татьяна! Добрый вечер. Прошло полгода со смерти отца. Отец был прописан в квартире, но собственником не являлся, квартира принадлежит моей матери. Его сын от первого брака подал на наследство. Может ли они претендовать на квартиру? Спасибо, заранее за ответ!

Добрый вечер! Для полного ответа на ваш вопрос скажите, квартира приобреталась в браке с вашей матерью или нет?

Зубаиров А.
Адвокат

Здравствуйте! Я бы хотел обратиться в суд с отказом от нотариуса по поводу восстановления срока вступления в наследство. Правда ли, что мне придется в таком случае уплатить какой-то процент от общей стоимости квартиры (наследство)?

Добрый день!
В зависимости от исковых требований. Если вы просите только восстановить пропущенный срок, то гос. пошлина 300 рублей. Если просите признать право на недвижимое имущество, то гос пошлина считается от цены имущества для уменьшения данной суммы гос пошлину моно считать от инвентаризационной стоимости. Она указан в техническом паспорте.

Ксения
Адвокат

Здравствуйте, Татьяна! В квартире было прописано 2 человека: мать и сын. Долгое время все думали, включая и прописанных, что квартира в долевой собственности 50 на 50. Но не так давно сын умер и мать стала разбирать документы. Выяснилось, что в свое время сын отказался от приватизации и квартира была тогда приватизирована на нее. Сын состоит в браке, хотя с супругой не проживает вместе более 20-ти лет. Супруга ведет себя по отношению к матери мужа совершенно неподобающим образом, не помогает, повышает голос. Видимо, как и все она была уверена, что квартира 50 на 50 и она специально не разводилась с ним, чтобы ступить в наследство. Скажите, при описанных обстоятельствах, может ли супруга сына претендовать на долю в квартире? Каким образом бабушке (ей 93 года) обезопасить себя от вреда, который ей могут причинить. Как лучше поступать в таких ситуациях. Может ли бабушка завещать квартиру третьим лицам, не родным. Людям, которые ухаживают за ней? Я пишу от лица соседей бабушки. Спасибо, заранее.

Добрый день!
На настоящий момент собственником квартиры является бабушка. При жизни ей, как собственнику квартиры, ничего не угрожает. Если она не хочет, чтобы квартира переходит сыну по наследству, то она при жизни может ее подарить, или как вариант составит завещание на любых лиц. При этом необходимо иметь ввиду, что если сын достиг пенсионного возраста, то при завещании он имеет право на половину того, что причиталось бы ему по наследству по закону.

Вахитов А.А
Юрист

Здравствуйте! В 2002 году умер дедушка, после него остался участок и дом в Кармаскалинском районе. Наследников кроме меня нет вообще. Но в наследство я не вступал. Сейчас мне хотелось бы продать данный участок, дом там уже почти полностью разрушен. Могу ли я стать собственником и как именно мне действовать?




Да, вы можете стать собственником земельного участка и дома, если они находились в собственности вашего дедушки на момент его смерти, для этого вам нужно доказать факт того что вы фактически вступили в наследство и предоставить данные доказательства нотариусу, которые вам выдаст свидетельство о праве на наследство на основании которого вы сможете зарегистрировать право собственности на указанные объекты недвижимости.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В случае если у вас отсутствуют доказательства фактического принятия наследства или нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства либо в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства.
В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Маргарита
Адвокат

Здравствуйте! Если человек при жизни пишет дарственную на своего ребенка о передачи квартиры, то после его смерти, может ли суд присудить доли в этой квартире матери ребенка, отцу и матери умершего???

Если человек при жизни подарил свое имущество кому-либо, то он уже собственником этого имущества не является. Соответственно, после смерти это имущество не будет делиться между наследниками умершего. Единственный вариант – оспорить саму сделку.


1 2 3 4