Экспертов: 14 Ответов: 16174

Все вопросы

задать вопрос
Без подписи
Юрист

Здравствуйте! Работодатель посылает на обучение за свой счет. Имеет ли он на это право по ТК РФ?

Здравствуйте!

В случае если, законодательством Вы относитесь к категории работников, для которых повышение квалификации является обязательным условием работы, то работодатель обязан содействовать повышению квалификации и создавать все условия для этого: направлять на курсы, оплачивать (ст. 196 ТК РФ). При направлении работодателем сотрудника для повышения квалификации в соответствии со ст. 187 ТК РФ с отрывом от работы за работником сохраняются: должность, средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов. Для категорий работников, для которых повышение квалификации не является обязательным, прохождение курсов является правом, а не обязанностью.

Обращайтесь для более подробной консультации: 8-937-849-91-15, e-mail: lclth.info@gmail.com, адрес офиса: г. Уфа, ул. 8 Марта, д. 12.

Консультации в офисе бесплатны. 

Анна
Юрист

Работодатель заставляет сотрудников выкупать непроданный товар, у которого подходит срок годности. Скажите, как действовать работникам, ведь понятно, что это незаконно. Спасибо, заранее!

Здравствуйте, Анна!

Да, это незаконно. Не выкупайте непроданный товар, никаких правовых оснований у работодателя нет, чтобы вас заставить выкупить.

Если нужна правовая поддержка – обращайтесь: 8-937-849-91-15, e-mail: lclth.info@gmail.com, адрес офиса: г. Уфа, ул. 8 Марта, д. 12.

Мы Вам поможем! Консультации в офисе бесплатны. 

Елена
Адвокат

Здравствуйте, Татьяна! Вот уже почти полгода мой бывший работодатель не отдает мне мою трудовую книжку. Проблема в том, что, как оказалось. Я вообще не была официально устроена на работу, я вообще имею право на какие-то жалобы в Инспекцию по труду в таком случае? И каким образом мне воздействовать? Спасибо, заранее!

Добрый день!
Вам рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду и в прокуратуру. После обращения в указанные госоргны вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта осуществления трудовой деятельности и внесения соответствующей записи в трудовую книжку.

Дамир
Адвокат

Здравствуйте! Работодатель задерживает зарплату на 4 месяца. Мы готовы коллективно написать жалобу. Скажите, каков порядок действий и куда обращаться? Спасибо!

Вы можете написать жалобу как в прокуратуру, в государственную инспекцию по труду. Но в вашем случае вам порекомендую обратиться в суд с исковым заявлением.

Наиль
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте, Любовь! Вопрос по иностранной рабочей силе (Узбекистан). Платится ли взнос в ПФР по гражданско-правовому договору ИП с иностранцем?

Здравствуйте. Да платится.

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте, Любовь! У меня первая декретнциа на работе, каждый квартал я отвожу в ФСС кучу документов, они каждый раз требуют одни и те же справки, расписку с работы мужа, что он не получал деньги, просят выписки из расчётного счета и картотеку – в обще каждый раз одно и то же. При всем при этом, они по какой-то причине не видят отчеты из Налоговой и мне приходится ехать в Налоговую, ставить печать на отчет и вести в ФСС. Скажите, это всегда так или это мне везет?

Здравствуйте. Так везет каждому бухгалтеру в нашей стране, к сожалению)

Любовь
Бухгалтерский учет и аудит

Добрый день! Подскажите: можно ли выдавать зарплату сотруднику один раз в месяц по его письменному заявлению?

Здравствуйте. Да, можно.

Без подписи
Адвокат

Здравствуйте, Татьяна! Месяц назад мы взяли на работу 4-х сотрудников на конкретные должности. Предварительно с ними был обговорен вопрос о выполнении различных работ, не связанных с основной деятельностью. Это, конечно, нигде не зафиксировано, но принимали их на работу именно с таким условием. Теперь же они коллективно отказываются выполнять те обязательства. Имеет ли работодатель в такой ситуации какие-либо рычаги воздействия? Спасибо, заранее!

Трудовая функция, которую выполняет работник определяется трудовым договором и должностной инструкции. Таким образом, работодатель не имеет права принуждать работника выполнять работу, которая не связана с его трудовой функцией. Если вы хотите, чтобы работник выполнял иную работу, то вам необходимо согласовать это с работником и составить дополнительное оглашение, приказы и иные документы. В противном случае, принудить его юридическими средствами не представится возможным.

Без подписи
Юрист

Здравствуйте! Уволился по собственному желанию 01.10.2017. До сих пор работодатель не произвел со мной никаких расчетов. Что мне порекомендуете сделать в такой ситуации? Насколько я знаю, согласно ТК РФ, рассчитать работника должны полностью в день увольнения. Так ли это?


Здравствуйте!
Согласно абз. 1 ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Рекомендую письменно предъявить требование о расчете работодателю под роспись уполномоченного лица и штамп или печать, если отказываются принять под роспись, то необходимо направить данное требование ценным письмом с описью вложения. Рекомендую приложить к требованию банковские реквизиты для перечисления причитающихся вам сумм.
В случае если в течении недели работодатель не исполнить ваши требования, то необходимо написать жалобу в прокуратуру и государственную инспекцию труда на работодателя, приложив все имеющиеся документы подтверждающие уклонение от расчёта работодателя с вами. Если же данные действия не дадут результат то следует обратиться в суд за взысканием задолженности по оплате.

Александра
Адвокат

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы, устроилась на работу по квоте для инвалидов. Так как инвалидность по почкам - хожу на лечение гемодиализом в разные смены. Имеет ли работодатель право вычитать часы, в которые я находилась на лечении?

В области трудовых отношений законодательство предусматривает для инвалидов гарантии:
— сокращенную продолжительность рабочего времени для работников — инвалидов I или II группы — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ) с сохранением полной оплаты труда.
Таким образом, если вы находились на лечении во время, которое вы должны быть на работе, то работодатель вправе эти часы вычесть.


1 2 3 4 5