Экспертов: 21 Ответов: 18625

Все вопросы

задать вопрос
Римма
Адвокат

Здравствуйте, Эльмира! Муж устроился на новую работу, я нахожусь дома с ребенком-инвалидом. На прежнем месте ему разрешали брать пару дней выходных в месяц из-за болезни ребенка, а на новом месте такие правила не предусмотрены. Законно ли это? Правомерен ли их отказ?

Здравствуйте Римма! Согласно части первой ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами. По нашему мнению, из процитированной нормы буквально следует, что во всех случаях, когда один родитель не может воспользоваться выходными днями (не имеет значения, работает он или нет), такие дни могут быть использованы в полном объеме другим родителем. Аналогичное разъяснение дано на сайте ФСС РФ. Ознакомиться с ним можно, перейдя по ссылке: http://www.fss.ru/ru/consultation/6814/6943.shtml. Порядок предоставления указанных дополнительных выходных дней также урегулирован Разъяснением "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами", утвержденным постановлением Минтруда РФ и ФСС РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34 (далее - Разъяснение), которое в силу части первой ст. 423 ТК РФ применяется постольку, поскольку не противоречит Трудовому кодексу РФ. В соответствии с п. 5 Разъяснения четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня. Полагаем, что необходимость в таком разъяснении была обусловлена следующим. На момент утверждения Разъяснения действовал Кодекс законов о труде РФ. Статья 163.1 КЗоТ РФ гласила, что одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены ими между собой по своему усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования РФ. В случае, если один из родителей не работает, работающему родителю предоставляются два дополнительных выходных дня в месяц с оплатой на тех же условиях. В связи с чем мог возникать вопрос, в каком количестве предоставляются выходные дни одному родителю, если второй находится в отпуске: 2 или 4 дня. Пункт 5 Разъяснения этот вопрос решал, поскольку объяснял, что находящийся в отпуске родитель не относится к числу неработающих, но не может воспользоваться дополнительными выходными днями, поэтому второй родитель имеет право на все четыре выходных дня. В настоящее время, как уже указывалось, часть первая ст. 262 ТК РФ не связывает количество предоставляемых выходных дней с фактом работы другого родителя. Следовательно, если выходные дни не используются одним родителем, в том числе по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, то второй родитель имеет право на предоставление дополнительных выходных дней в этом месяце в количестве 4 дней.

Руслан
Адвокат

Добрый день. В июле 2014 г. лишили прав и назначили штраф 30000. Штраф не платил, судебные приставы не искали, у них штраф не значится. Хочу забрать права, стоит платить 30 т.р. или нет?

В соответствии с п. 4.1 КоАП РФ По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений водительское удостоверение изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).

Артем
Адвокат

Можете помочь по 12.8?

Для этого необходимо изучить ваши документы

Салих
Адвокат

Здравствуйте, Татьяна! Как получить компенсацию за утрату нового недостроенного дома на частной приватизированной территории вследствие стихийного бедствия?

В ст. 18 ФЗ от 21.12.1994 г. № 68 в ред. ФЗ от 29.12.2010 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» закреплено право граждан РФ на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС.
Списки пострадавших, которые имеют право на получение компенсаций, составляют уполномоченные органы исполнительной власти тех субъектов РФ, на территории которых возникла ЧС, а именно правительства (администрации) данных субъектов.
Если гражданин не попал в списки пострадавших от ЧС, в частности, поскольку не был зарегистрирован в зоне действия ЧС, ему придется в судебном порядке доказывать, что он является пострадавшим от ЧС.

Каирова Маргарита
Адвокат

Есть ли в Уфе адвокаты с опытом работы с ЕСПЧ?

Не могу ответить на ваш вопрос.

Рустэм
Адвокат

День добрый! Такая ситуация-дом на двух соседей (частный).Лет 13 тому назад прорвало трубу водопроводную, сосед предложил пополам разделить расходы по починке -так и сделали т. к. водопровод через его половину дома(по подполу) проходит в мою. Так вот через 13 лет начались проблемы - я поставил фильтр, ты за расходники не платишь, я тебя отрежу. Предложил мне вернуть вложенные мной средства, но 13 лет назад объем работ и стоимость материала составила 7000 рублей 1/2 соответственно 3500(которые я вложил).Но сейчас смета подходит к 50000 руб. на что я ему и указываю (1/2 тогда и 1/2 сейчас-это небо и земля).Но он продолжает угрожать отключением. Хотелось бы получить информацию для дальнейших действий. Как мне защитить свои права. Спасибо.

Если Ваш сосед отключит водопровод, то  вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к пользованию общедомовым водопроводом.

Александра
Адвокат

Здравствуйте! Мне необходима юридическая помощь. В одной из клиник города мне оказали некачественные услуги по химическому пилингу лица. На лице сейчас ожоги. Я бы хотела не только вернуть назад деньги, уплаченные за услугу, но и взыскать возмещение морального и физического вреда. Можно ли это сделать и что для этого нужно? Сколько будут стоить услуги юриста?

Александра, Взыскать можно но есть нюансы, звоните поможем.

Алсу
Адвокат

Здравствуйте, Ильшат! Что делать, если администрация коттеджного поселка не провела по указанным в договоре срокам газ и водоснабжение? Какие действия?

Алсу, требуйте неустойку, если не проведут то обращайтесь в суд.

Лия
Адвокат

Здравствуйте! Одна уфимская группа ВКонтакте (группа крупного ресторана) разместила фотографию, на которой изображены я и мой муж целующимися. Фото сделано в данном ресторане. Разрешение ни на фото, ни на размещение они не запрашивали. Что я могу сделать в данной ситуации?

Лия, потребуйте убрать данную фотографию, право на размещение вашей фотографии они не имели, если не уберут потребуйте письменно.

Марина, 45 лет
Адвокат

Добрый день. Хочу получить квалифицированный ответ по вопросу о признании недееспособности. Подав заявление в суд г. Уфы, получили приглашение на судебно-психиатрическую экспертизу. Очень больших трудов стоило привезти больную неадекватную бабушку 84 лет на такую процедуру (пришлось сочинять на ходу всякие легенды). Деменция 3 степени, сопровождается агрессией (драки, истерики, передвигает мебель по комнате), галлюцинациями и очень плохо видит. Ходит на ощупь. Экспертизу все же прошли, результат направлен в районный суд. Ее приглашают на заседание суда! Бабушка уже четыре месяца в частном порядке наблюдается у серьезного специалиста, под наблюдением которого принимает (опять же обманом) психотропные препараты и нейролептики. И сейчас состояние намного улучшилось. Параллельно с деменцией, участковый врач поставил диагноз мерцательная аритмия сердца, то есть любой стресс - это шаг в мир иной. Как быть в таком случае? Везти в суд ее категорически нельзя. Примет ли суд во внимание ходатайство о рассмотрении без ее присутствия? Из суда звонили и конкретно сказали, присутствие больного обязательно.

Марина, ходатайствуйте о выездном заседании, приложите медицинские документы подтверждающие невозможность присутствия на судебном заседании.


1 2 3 4 5