Экспертов: 14 Ответов: 16214

Все вопросы

задать вопрос
Александра
Адвокат

Здравствуйте. Вы можете меня проконсультировать? Я ежемесячно получаю алименты на ребенка в размере 1900 с копейками. Могу ли я подать заявление (куда?) на ежемесячные алименты в размере скажем 5000 руб.?

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос мне нужно понимание: Вам алименты были присуждены в твердой денежной сумме или в доле к заработку?

Тихонов А.
Юрист

Могу ли я перечислять алименты не бывшей супруге, а на расчетный счет сына, которым он сможет воспользоваться после 18-ти лет?

Здравствуйте, Тихонов А.!

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Мы можем вам помочь, обращайтесь: 8-937-849-91-15, e-mail: lclth.info@gmail.com, адрес офиса: г. Уфа, ул. 8 Марта, д. 12.

Консультации в офисе бесплатны. 

Лариса
Юрист

Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка за 6 лет? Ребенку сейчас 6 лет и я уверена, что потребуется еще экспертиза ДНК. Во сколько все это мне обойдется?

Здравствуйте, Лариса!

Можете взыскать, в случае если докажете, что отец не содержал ребенка. Но судебная практика неоднозначная. 

В соответствии с политикой нашей компании, вопросы оплаты и стоимости услуг мы не обсуждаем в интернете и по телефону, только при личной встрече.

Мы можем вам помочь, обращайтесь: 8-937-849-91-15, e-mail: lclth.info@gmail.com, адрес офиса: г. Уфа, ул. 8 Марта, д. 12.

Консультации в офисе бесплатны. 

Без подписи
Адвокат

Здравствуйте, Татьяна! Я 4 года получала алименты на ребенка в размере 25% от зарплаты бывшего мужа. Примерно 4 месяца назад он женился и усыновил детей своей жены и теперь подал в суд на уменьшение алиментов. Скажите, имеет ли он право на это и может ли суд пойти ему на встречу, ведь его мотивы очевидны и делает он это в ущерб своему собственному ребенку.

Усыновленные дети имеют такой же юридический статус как и родные дети.  Супруг имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении  размера уплачиваемых алиментов в связи с изменением имущественного положения. К такому имущественному положению относят в том числе и рождение (или усыновление) детей. Но есть ньюанс – одно лишь усыновление не влечет за собой обязанность суда уменьшить размер. Он должен доказать, что несет на этих детей соответствующие траты.  

Без подписи
Адвокат

Здравствуйте! Моя зарплата официально 27480. Какую сумму алиментов я должен буду заплатить за 1 ребенка, 1 год и 2 месяца?

Добрый день! Для этого необходимо знать в каком порядке с вас взыскиваются алименты: в долях к заработку или в твердой денежной сумме.  

Без подписи
Юрист

Здравствуйте! Мой бывший супруг уже более 4-х месяцев не выплачивает алименты на ребенка. Случайно узнала, что он собирается в январе 2018 года вылететь за границу. Что необходимо сделать, чтобы ему запретили выезжать? Должно быть решение суда? Могу я сейчас что-то предпринять? Спасибо за консультацию!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции МВД России с нотариально заверенными копиями свидетельств о рождении детей и написать заявление о запрете выезда и вывоза детей за пределы границы Российской Федерации.

Обращайтесь для более подробной консультации: 8-937-849-91-15, e-mail: lclth.info@gmail.com, адрес офиса: г. Уфа, ул. 8 Марта, д. 12.

Низамова А.Р.
Адвокат

Здравствуйте, Татьяна! Нужна помощь адвоката. С мужем в разводе находимся уже 4 года. Он работает на руководящей должности, всегда получал и получает большую зарплату. Но т.к. имеет вес на работе, сделал так, что его зарплата официальная 10 000 рублей. С нее и начисляются мизерные алименты на ребенка. Скажите, могу ли я как-то повлиять на эту ситуацию?

Добрый день!
Повлиять на ситуацию можно, доказав, к примеру, что он оплачивает кредиты, по счетам на банковской карте проходят большие суммы и т.д., превышающие его официальную заработную плату.

Без подписи
Юрист

Здравствуйте! С женой развелись в 2014 году. Алименты не оформляли, я ежемесячно отдавал ей достаточно крупную сумму денег и покупал для ребенка все необходимое. Недавно она мне пригрозила, что подаст на алименты и взыщет за все время нашего развода деньги. Я конечно понимаю, что вина моя, т.к. я никогда не брал не с нее расписки. Но я переводил деньги на арту через раз, либо передавала ей через родственников (свидетели). Смогу ли я доказать, что платил?

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Согласно судебной практике, предоставление содержания своему несовершеннолетнему ребенку (выполняет надлежащим образом свои обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка) может подтверждаться:
1.    Документами, подтверждающие перечисление ответчиком истцу денежных средств на содержание ребенка путем почтовых переводов, переводов на банковскую карту истца
2.    Другие доказательства оказания ответчиком истцу ежемесячной регулярной материальной помощи на содержание ребенка с момента его рождения/с другого момента и до настоящего времени/до другого момента (например свидетельские показания)
3.    Отсутствие доказательств того, что ответчик уклонялся (уклоняется) от оказания материальной помощи на содержание ребенка
4.    Показания истца
5.    Пояснения ответчика
Таким образом, да вы можете доказать что платили алименты если у вас имеются документы подтверждающие перевод денежных средств на счет ребенка, жены, либо документы почтовых переводов, также вы можете доказать оказание материальной помощи ссылаясь на свидетельские показания о передаче денежных средств и покупку вещей ребенку.  Кроме того исходя смысла закона и судебной практики за предыдущие три года могут быть взысканы алименты лишь в случае если ответчик именно уклонялся от их уплаты, т.е. истец должна также доказать в этом случае что она предпринимала меры по получение денежных средств.

Без подписи
Адвокат

Здравствуйте! Развелись с женой, 1 ребёнок 5 лет. Мне назначили алименты 33%. Жена не удовлетворена, хочет увеличить сумму. Могут ли мне увеличить сумму алиментов?

Если у Вас двое детей 33% назначено правильно, если один ребенок должно быть 25%, в связи с чем увеличить не могут но по вашему заявлению уменьшить смогут (если один ребенок)  

Лиана
Адвокат

Здравствуйте! Мой супруг ушел в другую семью, оставив меня и 7ми месячную дочь. Могу ли я подать на алименты не только на содержание дочери, но и на мое? Т.к. я не работаю из-за того, что у меня на руках маленький ребенок?  

Лиана, да можете в соответствии со ст. 90, 91 СК РФ до достижения ребенка 3х лет.


1 2 3