Экспертов: 25 Ответов: 20699

Все вопросы

задать вопрос
Без подписи
Адвокат

Здравствуйте. Мы купили с мужем автомобиль в браке. Зарегистрирован на него был, сейчас идёт процесс расторжения брака. Я узнала, что он написал дарственную на свою маму (свекровь). Скажите пожалуйста, имел ли он на это право и как теперь оспорить это дарение?

Договор дарения можно обжаловать через суд и признать его недействительным. На данный автомобиль, согласно семейному законодательству, Вы имеете право претендовать 1/2, либо 1/2 от стоимости.

Без подписи
Адвокат

В браке мною был взят кредит на машину и квартиру. Выплачивали вместе с мужем. Но пару дней назад я подала на развод. Скажите пожалуйста, в случае развода кто будет оплачивать эти кредиты, если имущество поделим поровну?

Долги супругов (в том числе каждого из них в отдельности), заработанные в период брака, в большинстве случаев являются общими долгами и при разводе делятся между собой. Такие долги охватывают практически все стороны внутрисемейной и общественной жизни,
таким образом, по общему правилу, кредиты при разводе супругов делятся пополам. Для получения более подробной информации решения сложившейся проблемы запишитесь на консультацию, и мы разберемся в ситуации! +79177771001

Айгуль
Адвокат

Здравствуйте, Эльмира! Подала заявление на развод. Квартира куплена в браке, но оформлена и квартира и ипотека на меня и все платежи за ипотеку я производила со своей личной карты. Скажите, будет ли разделена квартира 50 на 50?

Добрый день, Айгуль. Чтобы разделить ипотечную квартиру, должны будете привлекать банк. Пока вы ипотеку не погасите, квартиру не разделите. Поэтому здесь и банку не выгодно, и в будущем я вам советую прийти ко мне на консультацию, потому что есть вещи, которые лучше сказать лично. Записаться можно по номеру 89373400919 через мою помощницу Екатерину. На консультации я  вам расскажу, как выгодно вам в будущем себя обезопасить, чтобы квартира все-таки полностью осталась у вас.

Лариса
Адвокат

Скажите, пожалуйста, на какую долю я могу претендовать в квартире, после развода с мужем. Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на него. Оформил он её ещё в браке.

В силу пунктов 1 и 3 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным имдолям. Соответственно Вы можете претендовать на ½ доли. Между тем раздел совместно нажитого имущества имеет большое количество нюансов. Для получения более подробной информации решения сложившейся проблемы запишитесь на консультацию, и мы разберемся в ситуации! +79177771001.

Без подписи
Адвокат

Здравствуйте, Азамат. В 2016 году на маткапитал куплен участок с недостроенным домом. Продала квартиру и на эти деньги от квартиры, достроила дом и на остальные купила автомобиль. Развелась с мужем в 2017 году, со мной остались двое детей. Муж хочет подавать на раздел имущества. Подскажите, на что он по закону может претендовать?

В силу пунктов 1 и 3 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Если же Ваш супруг подаст исковое заявление о разделе имущества, то Вам необходимо будет составить обоснованное возражение с приложением доказательств. Между тем раздел совместно нажитого имущества имеет большое количество нюансов, при правильной тактике защиты возможно суд откажет Вашему супругу в удовлетворении исковых требований. Для получения более подробной информации решения сложившейся проблемы запишитесь на консультацию, и мы разберемся в ситуации! +79177771001.

Фарида
Адвокат

Мы не живём с мужем более пяти лет. Он уехал в Ингушетию и от него ни слуху, ни духу. Адрес и телефон я его не знаю. Могу ли я без его присутствия расторгнуть брак? Как это сделать?

Чтобы расторгнуть брак с мужем, который уехал в другую страну, и от него нет никаких вестей, сначала нужно написать заявление в полицию о том, что вы прилагаете усилия, чтобы его найти, и признать его без вести пропавшим. Если  Вы такое заявление напишите, получите справку. На основании этой справки Вы сможете спокойно расторгнуть брак.

Ирина
Адвокат

Если папа написал на меня дарственную на квартиру, но я туда прописала своего мужа
и детей. В данный момент хочу подать на развод. Интересует вопрос, может ли муж
претендовать на какую-либо долю в моей квартире?

На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не
распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость
является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ),
исходя из данной нормы законодательства Ваш супруг не может претендовать на данную
недвижимость.
Для получения более подробной информации касаемо бракоразводного процесса,
раздела совместно нажитого имущества, и семейных споров запишитесь на
консультацию. +79177771001

Алиса
Адвокат

Здравствуйте, Азамат! При разводе с мужем (у нас трое детей) старший захотел жить с отцом, а двое детей со мной. Кто и кому в таком случае будет оплачивать алименты, если суд одобрит этот вариант проживания? Заранее, спасибо!  

В таком случае, вы можете между собой мирным путем договориться о размерах и способах уплаты алиментов.  Если не получается договориться, вы и ваш бывший супруг имеете право обратиться в суд. В судебном порядке, в зависимости от ваших требований, суд устанавливает размер и способы уплаты алиментов исходя из обстоятельств, сложившихся между вами и материального положения родителей. В случае если ребенок проживает с отцом, соответственно он содержит его, отец имеет право обратиться в суд о взыскании с вас алиментов на содержание ребенка. Если 2 детей проживают с вами, вы также имеете право обратиться в суд о взыскании с него алиментов на содержании 2 несовершеннолетних детей (если детям до 3 лет, то вы имеете право обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание себя, пока ребенку не исполнится 3 года).

Ирина
Адвокат

У меня такая проблема. С мужем я не живу, разошлись по обоюдному согласию и поддерживаем дружеские отношения ради ребенка. Недавно мне начали писать в соцсетях, что он должен деньги если не вернёт, то буду расплачиваться за его долг я и ребенок. Пишут очень в грубой форме. После того как заблокировала соцсети, начали писать и звонить на номер телефона. Муж (бывший)говорит, что это коллекторы и мне лучше не брать трубку. Хочу написать заявление на этого человека, сделать скриншоты переписок. Скажите пожалуйста, наказуемо ли это будет для него? И какое наказание может понести?

Добрый день Ирина! Если с Вами происходит такая ситуация, то в первую очередь нужно обратиться в Управлении судебных приставов в отдел по работе с коллекторами. Написать заявление, сделать скрины угроз и оставить заявление у специалиста. Судебные приставы незамедлительно примут меры. Переживать не нужно. Так же параллельно, нужно составить точно такое заявление в Прокуратуру, приложив все документы.

Регина
Адвокат

Здравствуйте, Эльмира! Подскажите, пожалуйста, как оформить документы на жилье? Дело в том,что с мужем зарегистрировали брак, у нас есть один общий ребенок, у него есть ещё дети от предыдущего брака. Его дети уже обеспечены жильем, не хочу, чтобы в каких-либо случаях они претендовали на наше жилье в дальнейшем. Жилье хочу оставить в наследство нашему общему ребенку. Как поступить в этой ситуации?

Добрый день Регина! Для полной безопасности Вы можете с супругом оформить договор дарения на  своего ребенка, рожденного в браке.


1 2 3 4 5