Экспертов: 21 Ответов: 18625

Все вопросы

задать вопрос
Эльвира
Бухгалтерский учет и аудит

ИП на УСНО. У меня такой вопрос, как будет рассчитываться размер налогов по НДФЛ, если на сотрудников пришли запросы по алиментам, письмам от судебных приставов с удержанием.

НДФЛ удерживается с начисленного дохода. Алименты удерживаются в размере установленным судом по исполнительному листу после удержания НДФЛ.

Елена
Бухгалтерский учет и аудит

УСН+ЕНВД, в бухотчетности добавились отчеты об изменениях капитала и движении денежных средств. Скажите пожалуйста, нужно ли их делать, и если да, то как? Сколько стоят Ваши услуги?

Не совсем корректный вопрос, из вашего вопроса непонятно что за деятельность, к какому субъекту относитесь. В  402-ФЗ ст.14. подробно написано, кто и какую отчетность должен сдавать. По поводу стоимости услуг, разовые услуги по заполнению данных отчетов мы не оказываем, только в рамках договора бухгалтерского обслуживания.

Амелия
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как заполнять форму 0503110 Справку по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года. Нужен именно алгоритм заполнения, если можно. Спасибо, заранее!

Алгоритм заполнения подробно расписан в Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы №  191н п.п. 43-48 в редакции подходящей для вашего отчетного периода.

Алёна
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте. Работодатель хочет ввести оплату за медосмотр работникам из общего бюджета. Вопрос такой, в каких случаях нужно будет начислять страховые взносы? Как быть с НДФЛ и налогом на прибыль?

Сотрудники, которые выполняют определенные виды работ, проходят обязательные медосмотры за счет работодателя. На время осмотров за ними сохраняется средний заработок (ст. 185 ТК).

Обязательные медосмотры проводят по порядку, который приведен в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н.

Виды обязательных медосмотров

Все обязательные медосмотры подразделяются на три вида:

  • предварительные (их проводят при трудоустройстве);
  • периодические (их сотрудники проходят в течение всего срока работы в организации);
  • внеочередные (организация проводит их по просьбе сотрудников в соответствии с медицинским заключением).

Такая классификация предусмотрена положениями части 1 статьи 213 ТК.

Организация медосмотра

Организовать обязательный медосмотр предприятие может:

  • в лицензированной медицинской организации по договору с ней;
  • в собственном лицензированном медпункте.

Это следует из положений пункта 46 части 1 статьи 12 Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ, пункта 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н.

Бухучет

Бухучет затрат на медосмотры зависит от того, за счет каких источников они оплачены:

  • за счет средств организации;
  • за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (если такая возможность предусмотрена правилами расходования страховых взносов, утвержденными Минтрудом на текущий год).

Затраты на обязательные медосмотры за счет средств организации отнесите на расходы по обычным видам деятельности (п. 57 ПБУ 10/99).

Если медосмотр проводите в собственном медпункте, расходы спишите проводками:

Дебет 26 (44) Кредит 02 (10, 70, 68, 69...)
– отражены расходы на содержание медпункта (медикаменты, зарплату медперсонала).

Если медосмотр проводите по договору с медорганизацией, стоимость оказанных услуг оформите проводкой:

Дебет 26 (44) Кредит 76
– отражены расходы на проведение обязательного медосмотра.

Если сотрудник прошел медосмотр за свой счет, а организация возмещает ему расходы, начисляйте компенсацию проводкой:

Дебет 26 (44) Кредит 73
– начислена компенсация расходов на прохождение обязательного медосмотра.

НДФЛ и страховые взносы

Оплата обязательных медосмотров не облагается НДФЛ независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация. Так предусмотрено в пункте 3 статьи 217 НК.

Страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование не начисляйте, если заключили договор на проведение медосмотров. Когда медосмотры проводите по договору на оказание медицинских услуг, начислите взносы по главе 34 НК и на травматизм, если срок договора менее года.

Важно: если сотрудники сами оплатили медосмотр, а работодатель потом компенсирует расходы, начисляйте взносы по главе 34 НК и на травматизм.

При оплате обязательных медосмотров соискателей НДФЛ и взносы не начисляйте.


Не начисляйте НДФЛ, когда предварительный обязательный медосмотр проходит кандидат на работу. Так как осмотр обязательный, действует норма пункта 3 статьи 217 НК – и НДФЛ начислять не с чего.

Также не начисляйте страховые взносы по главе 34 НК и на травматизм.

Налог на прибыль

Расходы на проведение обязательных медосмотров при расчете налога на прибыль отражайте в зависимости от того, за счет каких источников их оплачивают:

При расчете налога на прибыль затраты на проведение обязательных медосмотров за счет средств организации включите в состав прочих расходов (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК, письма Минфина от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44840от 31.03.2011 № 03-03-06/1/196).


Юлия
Бухгалтерский учет и аудит

Альбина, подскажите, как правильно учесть стоимость здание которое ликвидируется, если на его месте будет строиться другое, на фундаменте прежнего?

Здравствуйте, если это полностью ваше здание, то платите со всего имущества. Есть только 1/2 часть в собственности, то только с 1/2. Не имеет значение какой частью вы пользуетесь. Ведь можете вообще не пользоваться , а налог платить все равно нужно.

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте, Регина! Работаете ли Вы с частными ДОУ? Какие условия?

Добрый день. На обслуживании частых ДОУ нет, но можем подробнее изучить.

Светлана
Бухгалтерский учет и аудит

ИП на УСН, скажите пожалуйста, в каком периоде можно учитывать в доходах возврат переплаты по взносу?

Здравствуйте, вопрос не совсем понятен. Вам вернули переплату по страховым взносам? Если так, то это не является вашим доходом.

Ульяна
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли ограничение по обороту у ИП на УСН для работы без НДС?

Здравствуйте, Доходы за год, чтобы не слететь со спецрежима, не должен превышать 150 млн рублей

Юлия
Бухгалтерский учет и аудит

Альбина, подскажите, как правильно учесть стоимость здание которое ликвидируется, если на его месте будет строиться другое, на фундаменте прежнего?

Только расходы, непосредственно связанные с вводом в эксплуатацию нового объекта, нужно учитывать в его первоначальной стоимости. В том числе и на ликвидацию старого основного средства. Остаточную же стоимость списывайте единовременно на прочие расходы в любом случае.

Такой порядок учета остаточной стоимости прямо установлен в пункте 29 ПБУ 6/01 и следует из пункта 11 ПБУ 10/99 и пункта 86 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 № 91н. Кроме того, признать, что затраты на покупку имущества, которое использовали в деятельности как основное средство, были произведены специально для ввода в эксплуатацию другого объекта, нельзя. Ведь главное требование для капитальных вложений не выполняется. Это следует из положений пункта 8 ПБУ 6/01.

Что касается расходов на саму ликвидацию, то их как раз можно учесть в первоначальной стоимости нового объекта, если, конечно, эти затраты с ним связаны. В противном случае учет затрат на ликвидацию зависит от того, кто выполняет работы.

Внимание: в отношении затрат на выкуп недвижимости под снос, на месте которой будет построен новый объект, действует особый порядок.

По сути, выкупаемые под снос объекты не соответствуют критериям основного средства. Ведь для получения дохода использовать их организация не будет. Поэтому такие затраты учитывайте как расходы, непосредственно связанные с сооружением и изготовлением новых объектов основных средств. То есть в их первоначальной стоимости. Это следует из положений пункта 8 ПБУ 6/01, пункта 24 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 № 91н. Такой же точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 23 мая 2013 № 03-03-06/1/18418 и от 7 марта 2013 № 03-03-06/1/6914.*

Рим
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте. Хочу открыть ИП (УСН) в Уфе, сам проживаю и прописан в Ноябрьске. Куда нужно будет платить налоги и выплаты за работников? Сколько будет стоить обслуживание? 3 сотрудника. Рим

Ип у вас будет зарегистрировано по месту прописки. При УСН Налоги так же будут по месту прописки.


1 2 3 4 5