Экспертов: 19 Ответов: 18175

Все вопросы

задать вопрос
Ответы по тегам "железо" Авто Автомобильное право Авторское право Административное право Алименты Апелляция Арбитраж Аренда Банкротство Банкротство физлиц Бизнес-консалтинг Бракоразводный процесс Вакансии Гражданское право ДТП Договор Документооборот Дольщики Жилая недвижимость ЗАО Загородная недвижимость Задолженность Зарплата Защита информации Защита прав потребителей Земельное право ИП Имущественное право Инвестиции Ипотека Иск Коммерческая недвижимость Корпоративное право Кредит Кредитные карты Лицензирование деятельности Лицензия Личный вопрос эксперту МФЦ Материнский капитал Медиация Межличностные отношения НДФЛ Налоги Нарушение прав Наследство Недвижимость за рубежом ОАО ООО ОСАГО Оценка Оценка недвижимости Пенсия Персональные данные Право потребителя Продажи Работодатель Реклама СРО Сайт Сотрудники Споры Страхование Суд Судебное дело Трудовое право Трудовой договор Уголовное право Услуги Ценные бумаги ЧОП Юридические лица по всем тегам
Алексей
Бизнес-юрист

Здравствуйте, Игорь! Компания небольшая, занимаемся созданием и продвижением сайтов. Договора не делаем, выставляем сразу клиенту счет, в котором достаточно подробно описаны все работы, по окончанию работ подписываем Акты выполненных работ. Можем ли по такой схеме работать?

Теоретически такая модель работы возможна, но в этом случае счет должен содержать абсолютно все существенные условия договора. Очень сомневаюсь, что именно так он у вас заполняется, по причине того, что в данном случае, по сути, счет по объему информации превращается в договор. Если данное требование не будет исполнено, может возникнуть ситуация, когда у вашего заказчика не образуется обязательств по оплате этого счета, а, в случае, если вы работаете в предоплату, на вашей стороне может возникнуть неосновательное обогащение (ст. 1102-1107 ГК РФ)

Камиль
Бизнес-юрист

Заказчик умышленно препятствует выполнению наших обязательств, затягивает сроки, переносит их в одностороннем порядке. Мы ведем строительно-отделочные работы, частично закупаем материалы, оговоренные в договоре. Заказчик пытается вынудить нас закупить другие материалы, т.к. наши, якобы не удовлетворяют их по качеству. Как посоветуете действовать в такой ситуации?

Камиль, ситуация не простая, но широко распространенная. Главное, что я посоветую – строжайшим образом соблюдать договор. Обратите пристальное внимание на то, что бы заказчик подписывал КС-2 и КС-2 по каждому этапу работ. Если заказчик будет уклоняться от их подписания – в обязательном порядке высылайте их почтой, заказным письмом с уведомлением. Кроме того, если заказчик попытается в одностороннем порядке изменить сроки – требуйте представить вам официальное письмо на этот счет, если письма нет – исполняем всё строго в оговоренные договором сроки.

Без подписи
Адвокат

Здравствуйте! Молодая семья, взяли кредит под строительство дома под 15,5% годовых. Через полгода банк увеличил процентную ставку до 17%, мотивирует это тем, что были полостью пересмотрены все тарифы и программы банка и нашего тарифа более не существует. В договоре про это вообще ничего не сказано. Скажите, законно ли это и как действовать в такой ситуации? Спасибо, заранее!

Если в договоре нет положений о возможности увеличения процентной ставки, то ее увеличение незаконно.

Филиппова Мария
Жилая недвижимость

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я продаю гараж, состоящий в ГСК, как вообще проходит сделка? Оформление договора и регистрация в МФЦ или что-то еще необходимо сделать? И еще вопрос: продаем своим друзьям, поэтому сумму в договоре можем указать любую. Если я владею гаражом более трех лет, то сумма ни для меня ни для покупателя значения не имеет?

Мария, если у Вас есть документ о праве собственности на гараж, то Вам необходимо составить договор купли-продажи, обратиться в МФЦ. Если Ваше право собственности на гараж было оформлено до 2016 года, то продажа не облагается налогом. Можете указать реальную сумму.

Анна
Адвокат

Здравствуйте! Я покупаю дом в ипотеку, Сбербанк потребовал от покупателя техпаспорт, но тем временем покупатель отказывается предоставлять его, склоняя все к тому, что мы обязаны его делать, это верно?

Технический паспорт делает продавец квартиры, поскольку в БТИ заказчиком является собственник помещения.

Мария
Адвокат

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Я продаю гараж, состоящий в ГСК, как вообще проходит сделка? Оформление договора и регистрация в МФЦ или что-то еще необходимо сделать? И еще вопрос - продаем своим друзьям, поэтому сумму в договоре можем указать любую Если владею гаражом более трех лет, то сумма ни для меня ни для покупателя значения не имеет?

Добрый день! Для продажи гаража вам необходимо подготовить договор, акт приема-передачи. Сдача документов для регистрации проходит в МФЦ. Плюс необходимо оплатить гос. пошлину. На настоящий момент срок владении имуществом для освобождения от уплаты налогов составляет 5 лет. Необлагаемая сумма 1 млн р. Соответственно если владеете до 5 лет, то сумму нужно указать до 1 млн руб. Если свыше 5 лет, то любую.

Дмитрий
Жилая недвижимость

добрый день! Если мы подписали просмотровый лист с риелторским агентством на определенную квартиру, могу ли я поменять потом агентство и купить эту квартиру с другим риелтором? Или я обязан только у того агентства покупать с которым смотрела квартиру? Не буду ли я платить им штраф?

Подписание акта осмотра квартиры Вас не обязывает к сотрудничеству с агентством, которое помогает продавцу продать квартиру. Вы же не подписывали с агентством договор на подбор квартиры для Вас.

Маликова Г.
Адвокат

На балансе компании числятся 2 автомобиля. Может ли компания заключить с сотрудником договор безвозмездной аренды этого автомобиля, чтобы избежать лишней документации по типу путевых листов и т.д.

Да, может.

Валиев А.Р.
Адвокат

Здравствуйте! В январе 2018 года в МФЦ на Училище искусств мы оформляли договор купли-продажи квартиры, но свидетельство о праве собственности так и не получили. Куда нам обратиться?

Добры день! Обращаетесь также в МФЦ и заказываете выписку из ЕГН на вашу квартиру. На данный момент она является документом, подтверждающим право собственности.

Игорь
Адвокат

В случае признания договора недействительным, может ли лечь материальная ответственность по возмещению денежных средств, положенных по договору, лично на директора ООО? Или только на само ООО? Могут ли быть какие-то еще дополнительные штрафы или взыскания наложен на самого директора

По закону возмещает то лицо, которое денежные средства получило. В Вашем случае это ООО. Директор отвечает только в случае, если будет установлена вина в совершенном преступлении.


1 2 3 4 5