Экспертов: 23 Ответов: 20070

Все вопросы

задать вопрос
Без подписи
Бизнес-юрист

Здравствуйте, Игорь! Можем ли мы прописывать штрафные санкции с подробным описанием за что и при каких обстоятельствах они взимаются, в трудовых договорах с сотрудниками? Если нет, то в каком документе это прописывается?

Здравствуйте! Удержания из предусмотренной трудовым договором с работником заработной платы вы можете производить только согласно перечня, установленного ст. 137, 138 ТК РФ. В них указан исчерпывающий перечень таких удержаний. Но вы можете установить систему удержаний (штрафов) из премиальной части заработной платы, приняв, утвердив и ознакомив сотрудников с положением об оплате труда на вашем предприятии.

Ульяна
Бизнес-юрист

В ООО поступило письмо от банка с задолженностью большой суммы одного работника. В праве ли мы его уволить и возможно ли удерживать небольшой % от зп, в честь погашения кредита?

Уважаемая Ульяна, само по себе наличие задолженности вашего сотрудника перед третьим лицом не является и не может являться основанием для увольнения. При этом обязанность погасить кредит относится к заемщику – вашему сотруднику, а не к вам, соответственно без согласия работника удерживать сумму для погашения кредита перед банком вы не можете.

Анна
Онлайн-кассы

Здравствуйте, Альбина! Очень нужна консультация профессионала! Сколько на сегодняшний день составляет норма отработанных часов в день (ночь) и если есть сверхурочное время, то какие максимальные разрешения на это? Спасибо Вам заранее!

Сверхурочной по ТК РФ считается работа, которая выполняется по просьбе руководства компании сверх установленной нормы. То есть большее количество часов, чем установлено в одном рабочем дне или смене. А если у работника суммированный учёт рабочего времени, то сверх нормы рабочих часов, установленных за определённый учётный период.

40 часов в неделю — это норма, которую установило трудовое законодательство. Такая продолжительность рабочего времени принята за норму для всех трудящихся. И эта норма не зависит от того, каким видом деятельности занимается компания, её организационно-правовой формы, вида трудовых договоров и других условий.
Продолжительность труда сверх установленной нормы не должна быть больше четырёх часов на протяжении двух дней подряд. А за год такое количество часов не должно быть больше 120. Это количество указано для каждого работника. Работодатель должен строго вести учёт времени, которое работник отработал сверхурочно. Каждый час переработок должен быть отражён в табеле учёта рабочего времени.

Без подписи
Онлайн-кассы

Здравствуйте, Альбина! Нужна помощь в расчете зарплаты. 2 марта принят на работу на испытательный срок 3 месяца (зп 6300 с НДФЛ). С 1 по 8 июня был на больничном, по истечению испытательного срока то есть со 2 июня, ЗП у работника стала 9700 со всеми вычетами, но по семейным обстоятельствам сотрудник уволился по собственному желанию 18 июня (вчера) без отработки двух недель. Как правильно рассчитать работника? ИП на УСНО. Сколько стоит ваша работа?

Здравствуйте. За подробным расчетом обратитесь к нам в офис (М. Жукова 10) или по тел 292-36-60

Без подписи
Онлайн-кассы

Здравствуйте. Вопрос такой: можно ли выдавать подотчетные средства работнику, способом перечисления денег на банковскую ЗП карту? Как отчитываться перед банком?

Здравствуйте . Да можно.

Расчеты с подотчетными лицами в безналичном порядке законодательством не урегулированы, но и не запрещены. Это подтвердили Минфин России и Казначейство России в совместном письме от 10.09.2013 № 02-03-10/37209, 42-7.4-05/5.2-554.

В частности, подотчетные суммы можно перечислять работникам на их банковские (в т.ч. зарплатные) карты для осуществления следующих операций:

  • оплата расходов по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг;
  • оплата командировочных расходов;
  • компенсация сотрудникам документально подтвержденных расходов.

Ринат
Онлайн-кассы

Здравствуйте, Альбина! Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока работодатель может принять решение об удержании из зарплаты работника штрафы. И возможно ли это сделать, если в договоре не был прописан этот пункт.

Действующее законодательство разрешает работодателю удерживать из зарплаты работника суммы: - лишь на определенные цели; - в установленных законом пределах.

В части 2 статьи 137 ТК РФ дан закрытый перечень удержаний из заработной платы. Так, удержать из зарплаты работника разрешается сумму, необходимую: - для возмещения ранее выданного, но неотработанного аванса; - для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи с командировкой или переводом на работу в другую местность, а также в других случаях; - для возврата излишне выплаченных сумм, возникших из-за счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда. Кроме того, закон позволяет удерживать из заработной платы излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск (азб. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Излишне выплаченные отпускные не удерживаются, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Работодатель может удержать указанные выше суммы из зарплаты работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат (ч. 3 ст. 137 ТК РФ). И это лишь при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания из заработной платы. А факт того, что работник не против удержаний, лучше всего подтвердить письменно, попросив у работника согласие. Об этом, в частности, говорится в письме Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0. Если же месяц уже прошел или согласия работник не дает, то истребовать с него нужную сумму получится лишь через суд. Другой вариант — работник по собственному желанию внесет выплаты в кассу.

Итак, удерживать из заработной платы разрешается лишь перечисленные выше суммы. Несмотря на это, некоторые руководители, пользуясь тем, что работники не знают законов, решают удерживать из их зарплат различные штрафы. Например, сотрудников штрафуют: - за курение во время работы; - опоздания; - личные телефонные разговоры на рабочем месте и т. п. Для этого вводятся соответствующие условия в трудовых или коллективных договорах, положениях о персонале, положениях об оплате труда, отдельных приказах или распоряжениях. Однако документы эти в части, касающейся штрафов для работников, являются незаконными. И никаких последствий для работников нести не могут. Дело тут вот в чем: работодатель имеет право применять к работникам только меры дисциплинарной или материальной ответственности

К мерам дисциплинарной ответственности относятся замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ). Другие виды ответственности могут быть установлены федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Но среди них нет такой меры, как штраф.

Если же работник причинил работодателю прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ), то ему грозит материальная ответственность, но опять же не штраф. При этом под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ).

Наиль
Бизнес-юрист

Здравствуйте, Игорь. Сотрудник просит выплатить ему зарплату за три месяца вперёд по семейным обстоятельствам. Хочу пойти ему на встречу. Как документально все это оформить, чтобы было все по закону и как избежать того, что сотрудник может просто не выйти на работу после получения денег.

Как вариант – выдать в подотчет сотруднику.

Без подписи
Банки

Здравствуйте, Александр! Какие сейчас условия по зарплатным проектам? У части сотрудников остались карты Альфа-Банка, примерно для 18-ти нужно будет выпустить. Какая комиссия по зп?

Добрый день!
Условия по заведению з/п проектов в Альфа-Банке обсуждаются индивидуально с каждым клиентом, в зависимости от количества человек в компании и фонда оплаты труда на каждого сотрудника. Более подробную информацию можно уточнить по телефону 8-800-2-000-000.

Рустам
Банки

Здравствуйте! Правомерен ли отказ сотрудника вашего банка в отказе в зарплатном проекте на основании того, что сотрудников в компании трое?

Добрый день, Рустам!
Условия по заведению з/п проектов в Альфа-Банке обсуждаются индивидуально с каждым клиентом, в зависимости от количества человек в компании и фонда оплаты труда на каждого сотрудника. Для компаний с небольшим штатом сотрудников есть возможность выпустить индивидуальные зарплатные карты. Более подробную информацию можно уточнить по телефону 8-800-2-000-000.

Сергей
Банки

Вопрос по зарплатным проектам: какие условия для ИП, количество сотрудников 7 + ООО, количество сотрудников 12. Спасибо.

Здравствуйте, Сергей. Условия по з/п проектам обсуждаются индивидуально, в зависимости от количества человек в компании и фонда оплаты труда на одного сотрудника. Также хочу отметить, что Альфа-Банк не берет процент за зачисление денежных средств на карты сотрудников в рамках зарплатного проекта. Более подробную информацию вы можете получить по телефону горячей линии 8 (800) 2 000 000.


1 2 3 4 5