Экспертов: 19 Ответов: 17116

Все вопросы

задать вопрос
Насыров Эдуард
Юрист по семейному праву

Здравствуйте! Сколько будет стоить переоформление земельного участка, доставшегося по наследству, в другую категорию использования? Сейчас «земли лесного фонда», нужно чтобы была возможность построить дом. Спасибо.

Здравствуйте, Эдуард! В соответствии с политикой нашей компании, вопросы оплаты и стоимости услуг мы не обсуждаем в интернете и по телефону, только при личной встрече, обращайтесь к нам в любое время, консультация бесплатная.

Контактные данные: 8-937-849-91-15, e-mail: lclth.info@gmail.com, адрес офиса: г. Уфа, ул. 8 Марта, д. 12.

Тимофеев Дмитрий
Юрист по семейному праву

Сколько будет стоить оформление договора дарения доли?

Вопросы оплаты и стоимости наших услуг мы не обсуждаем в интернете и по телефону, только при личной встрече, обращайтесь к нам в любое время, консультация бесплатная.
Контактные данные для связи: 8-937-849-91-15, e-mail: lclth.info@gmail.com, адрес офиса: г. Уфа, ул. 8 Марта, д. 12.

Без подписи
Юрист по семейному праву

Здравствуйте! Можно ли арендовать землю сельхозназначений, которую никто не использует уже более 5-ти лет? Земля находится рядом с лесом. Администрация сельского поселения согласия не дает, никак это не объясняя. Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте! В случае если земельный участок сельскохозяйственного назначения находится в муниципальной собственности, вам необходимо обратиться с письменным заявлением о предоставлении земельного участка или предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган в соответствии со статьей 39.18 Земельного Кодекса Российской Федерации. По рассмотрению вашего заявления администрация предоставляет вам земельный участок либо проводит аукцион на право заключения договора аренды, также уполномоченный орган может вам отказать в удовлетворении вашего заявления, если имеются основания для отказа, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Контактные данные для более подробной консультации: 8-937-849-91-15, e-mail: lclth.info@gmail.com, адрес офиса: г. Уфа, ул. 8 Марта, д. 12.

Радмир
Юрист по семейному праву

Здравствуйте! В документах на землю написано, что это земли населенных пунктов, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования (огородничество). Имею ли я право перевести в ИЖС? Сколько это стоит?


Здравствуйте, Радмир! Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо проанализировать градостроительные регламенты утвержденные на территории, на которой находиться ваш земельный участок. Вопросы оплаты и стоимости наших услуг мы не обсуждаем в интернете и по телефону, только при личной встрече.
Контактные данные для более подробной консультации: 8-937-849-91-15, e-mail: lclth.info@gmail.com, адрес офиса: г. Уфа, ул. 8 Марта, д. 12.

Алексей
Юрист по семейному праву

Здравствуйте! Имеется участок в СТО около Осоргино. Хотели бы перевести участок в категорию ИЖС. Если я правильно понимаю, то один участок перевести нельзя, можно только сразу все участки товарищества. Так ли это? Как это все организовать?

Здравствуйте, Алексей! Все зависит от множества факторов, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо проанализировать всю вашу ситуацию, план застройки территории, градостроительные регламенты, утвержденные на вашей территории.
Контактные данные для более подробной консультации: 8-937-849-91-15, e-mail: lclth.info@gmail.com, адрес офиса: г. Уфа, ул. 8 Марта, д. 12.

Без подписи
Юрист по семейному праву

Здравствуйте, Альберт! На данный момент на земельном участке только идет стадия межевания и оформления. Можно ли его покупать сейчас? Просто продавец настаивает на скорейшей продаже и говорит, что цена повысится после межевания.

Здравствуйте! Если у продавца земельного участка не зарегистрировано право собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то рекомендую дождаться регистрации его права, а лишь затем осуществлять покупку земельного участка, поскольку имеются риски и у вас могут возникнуть проблемы при регистрации вашего права.
Здравствуйте! В случае наличия записи о праве собственности продавца в ЕГРН, но границы земельного участка не установлены в соответствии с законодательством (т.е. не проведено межевание), то есть риск того, что при самостоятельном межевании вами земельного участка обнаружится, что границы соседей, выставленные в ЕГРН, будут накладываться на ваши фактические границы и вам придется доказывать через суд, что имеется кадастровая ошибка или иным образом защищать свои права на земельный участок.
Контактные данные для связи: 8-937-849-91-15, e-mail: lclth.info@gmail.com, адрес офиса: г. Уфа, ул. 8 Марта, д. 12.

Азат
Юрист по семейному праву

Здравствуйте, Альберт! В 2007 году мы проводили межевание участка в Чишминском районе, документы все на руках. Сейчас требуют снова провести межевание? На каком основании и есть ли такие полномочия у Администрации сельского поселения?

Здравствуйте, Азат!
Не представляется возможным компетентно ответить на ваш вопрос, в связи с тем, что вопрос неполный, непонятно в связи с чем вы проводили межевание участка в 2007 году и непонятно какие доводы у администрации, чтобы требовать дополнительное межевание.

Без подписи
Юрист по семейному праву

Здравствуйте! Квартира перешла по договору дарения. Если я ее продаю и сразу же покупаю равноценную, должен ли я буду заплатить налог? Если да, то какой? Спасибо, заранее!

Здравствуйте!
Если с момента приобретения права собственности по договору дарения на квартиру не прошло 3 года, то вы обязаны будете оплатить налог на доход физ. лиц в размере 13% от стоимости проданной квартиры.
Но в тоже время вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет при покупке новой квартиры, т.е. если в одном календарном году вы продали квартиру и сразу же купили новую, а также вы никогда не пользовались имущественным вычетом при покупке жилья, то вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на сумму налогового вычета от покупки этого объекта жилья. Здесь стоит только отметить, что максимальная сумма налогового вычета при покупке жилья составляет 2 млн.руб. и налоговый вычет осуществляет путем вычета сумм из налогооблагаемой базы, т.е. из дохода полученного по договору купли продажи.
Также кроме налогового вычета на покупку жилья у вас имеется право на стандартный вычет при продаже жилья/земли в размере до 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).
Пример: Иванов И.И. получил в наследство квартиру, продал ее за 4 млн.руб. и купил себе новую квартиру за 5 млн.руб. Богомолов Б.Б. ранее не пользовался вычетом при покупке жилья. Иванов И.И. имеет право:
- уменьшить налогооблагаемый доход на сумму стандартного вычета (1 млн.руб.);
- уменьшить налогооблагаемый доход на сумму вычета от покупки новой квартиры (2 млн.руб.);
Соответственно, Иванов И.И. должен будет заплатить налог в размере: (4 млн.руб. - 1 млн.руб. - 2 млн.руб.) х 13% = 130 тыс.руб.

Без подписи
Юрист по семейному праву

Есть арендуемый участок (коммунально-складская зона). Можно ли его перевести под ИЖС и что для этого нужно?

Ответить однозначно на ваш вопрос невозможно, все зависит от категории земельного участка и правил землепользования и застройки.

Алик
Юрист по семейному праву

Здравствуйте! Хотим подать в суд о пересмотре границ ЗУ с соседями. Если сравнивать наши ЗУ с документами, то получается, соседский гараж стоит на 80% на нашей земле. Попросили соседей передвинуть, они отказываются, говорят, подавайте в суд. Хотелось бы уточнить, какие от нас понадобятся документы, помимо плана участка и документов на собственность и сколько примерно составят судебные издержки?     

Здравствуйте, Алик!
В вашей ситуации необходимо обращаться с исковыми требованиями о сносе гаража или обязании освободить ваш земельный участок от чужого гаража если он не является капитальным строением. В качестве доказательств в суд необходимо будет предоставить доказательства о наличии у вас прав на земельный участок как правило это  свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН/ЕГРП, также для того чтобы доказать обстоятельства захвата части вашего земельного участка у вас должны границы земельного участка установлены в соответствии с земельным законодательством, как правило для установления захвата или незаконного занятия вашего земельного участка в судебном заседании по данной категории споров судом назначается землеустроительная экспертиза. Данная экспертиза в зависимости от сложности и площади земельного участка стоит от 20 – 30 тысяч рублей  и выше. В случае удовлетворения ваших исковых требований, расходы на экспертизу будут взысканы в вашу пользу с ответчика. Даная категории споров имеет ряд сложностей, которые без услуг юриста будет сложно соблюсти, поэтому рекомендуем обратиться к юристу для принятия грамотных процессуальных решений при рассмотрении вашего спора.


1 2 3 4 5