Экспертов: 19 Ответов: 17116

Все вопросы

задать вопрос
Ленар
Юрист по семейному праву

Здравствуйте! Сколько будет стоить перевод земли в ИЖС?

Здравствуйте, Ленар! Стоимость услуг по переводу земель под ИЖС зависит от:
1)    категории земельного участка,
2)    разращённого использования земельного участка,
3)    условий, предъявляемых планом землеустройства и застройки.
В среднем, на рынке стоимость юридических услуг, перевод земельного участка из одной категории в другую стоит от 100 000 руб. и более. В некоторых случаях, такая услуга будет стоить дешевле.
Принципы ценообразования в юридических услугах – индивидуальность и обоснованность!

Дамир
Юрист по семейному праву

Здравствуйте, Альберт! Имеется земельный участок в долевой собственности по 1/2 доли. Общая площадь 14 соток. Если мы хотим возвести на участке дом, то как обезопасить себя от того, чтобы он не являлся общей собственностью, а принадлежал только тому собственнику, который его построил?


Здравствуйте, Дамир!
Согласно п.1 ст. 2018 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу ст. 209 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с правовой позицией изложенной в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014), право собственности, в том числе право общей собственности, на сооружение как на самостоятельный объект гражданских прав может возникнуть в том случае, если сооружение в установленном порядке создано и индивидуализировано в качестве объекта недвижимости.
Пункт 2 ст. 220 ГК РФ, гласит, если иное не предусмотрено договором, собственник материалов, приобретший право собственности на изготовленную из них вещь, обязан возместить стоимость переработки осуществившему ее лицу, а в случае приобретения права собственности на новую вещь этим лицом последнее обязано возместить собственнику материалов их стоимость.
В силу изложенного право собственности на вновь построенный дом возникнет у того лица, которое осуществило строительство и покупку строительных материалов из которых построен дом.
Но вместе с тем предварительно перед строительством дома необходимо получить разрешение на строительство дома у органа местного самоуправления, а для получения данного разрешения необходимо собрать комплект документов, в том числе согласие на строительство всех собственником земельного участка и проект будущего строения (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ) и по окончанию строительства ввести дом в эксплуатацию.
На основании изложенного в случае если вы получите с согласия долевого собственника разрешение на строительство на свое имя, построите дом на свои материалы и введете в эксплуатацию дом, то право собственности возникнет только у вас после регистрации его в Едином государственном реестре недвижимости.
Но при строительстве дома на земельном участке находящимся в общей долевой собственности имеют место быть риски спора о праве на вновь построенный дом с остальными долевыми собственниками земельного участка. Чтобы избежать данных рисков советую вам размежевать земельный участок, находящийся в общей долевой собственности, и тем самым образовав два самостоятельных земельных участка, на один из которых по соглашению со вторым долевым собственником у вас как единственного лица возникнет право собственности.
Каждый случай индивидуален и может быть много «подводных камней», во избежание всевозможных рисков при строительстве дома советуем обратиться к юристам для детального анализа документов и вашей ситуации.

Данил
Адвокат

Здравствуйте! 15 лет назад был куплен дом. На дом документы есть, а на земельный участок нет. У предыдущего хозяина, как оказалось был договор на аренду земли на срок 20 лет. Как теперь поступить? Заранее, спасибо!

Данил, расторгайте договор и подавайте заявление на право собственности как собственники недвижимости, при невозможности обращайтесь в суд. Обращайтесь поможем 299-03-04.

Майорова Алёна
Адвокат

Здравствуйте! Возле нашего детского сада, находится в Сипайлово, поставили пивной ларек. Там всегда соответствующая аудитория находится. Имеем ли мы право потребовать, чтобы его закрыли? Что для этого нужно? Подписи родителей? В каком количестве?

Алена, убрать ларек вы можете, в зависимости от расстояния местонахождения ларька. Пишите заявление в адрес Администрации ГО г. Уфа.

Без подписи
Адвокат

На участке в 4 сотки стоит старый дом, начали строительство нового. Будут ли проблемы при регистрации?

Да, будут!

Без подписи
Адвокат

Здравствуйте! Рядом с моим участком есть мост, могу ли я приобрести землю под этим мостом?

Мост место общего пользования. Нет не можете.

Давлиев Роман
Адвокат

Можно ли вообще покупать неприватизированный участок в СНТ?

Роман, Купить неприватизированный участок вы не можете, можете только стать членом СНТ вместо передавшего его Вам другого члена СНТ при этом нужно очень внимательно ознакомиться с документами самого СНТ а также как и каким образом предающий Вам право пользования данным участком сам стал членом СНТ.

Кирилл
Адвокат

Здравствуйте, Ильшат! Соседу не нравится, что я заезжаю на участок со стороны его участка, говорит, что есть правила по которым заезд должен быть расположен в другом месте. У меня заезд оборудован давно. Правда ли что существуют правила и меня он может обязать перенести?

Кирилл, как таковых правил нет нужно смотреть генплан поселка или если это СНТ то проект самого СНТ. Если вы заезжаете не по его участку а по местам общего пользования то все нормально.

Без подписи
Адвокат

В 2006 году перешел по наследству земельный участок 4 сотки, на него было оформлено право собственности, но т.к. границы участка не были определены мы вызвали кадастрового инженера и в результате его измерений оказалось. Что участок 5,5 соток. Как теперь поступить? Нам разрешать зарегистрировать право собственности на этот участок уже с указанием размеров 5,5? Или нужно будет кому-то куда-то доплачивать? Спасибо, заранее!

По закону допускается уточнение не более 10%, оформить остальные кв. м. можно будет только путем перераспределения, но при этом придется через выкуп.

Мамалимов А.
Адвокат

Земля сельхознаназначений. Можно ли на ней возвести постройку??

Да возможно, но есть нюансы.


1 2 3 4 5