Экспертов: 14 Ответов: 16174

Все вопросы

задать вопрос
Марина
Риэлтор

Здравствуйте! Хочу задать вопрос о продаже и покупке квартир. У меня и моей дочери (12 лет) в собственности по 1/2 доли и у сестры и её дочери (10 лет) тоже по 1/2 доли. Мой сын в приватизацию не входит, но после его рождения я получила материнский капитал. Хотим с сестрой продать нашу 2-х комнатную квартиру и купить две однокомнатных с доплатой чтобы жить раздельно. При покупке квартиры моя сестра доплату будет делать наличными, а я доплату буду делать материнским капиталом. Возможно ли так сделать и как это сделать лучше? Заранее спасибо!

Марина, добрый день! Для начала Вам необходимо получить одобрение органов опеки на выбранные для дальнейшей покупки квартиры. В Вашей будущей квартире необходимо будет выделить доли себе, дочери, сыну и мужу, в случае если он усыновил ребенка. Во второй квартире собственниками должны являться сестра и ее дочь.

Юлия
Риэлтор

Добрый день! У меня куплена квартира на материнский капитал, могу ли я её продать, чтобы выкупить долю у матери.

Юлия, не понятен вопрос: Вы хотите выкупить у матери долю в квартире, которая приобретена с использованием ее материнского капитала, или Вы сами использовали материнский капитал? Поясните, пожалуйста.

Лилия
Адвокат

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Хочу задать вопрос о продаже и покупки квартир. У меня и моей дочери (12 лет) в собственности по 1/2 доли и у сестры и её дочери (10 лет) тоже по 1/2 доли. Мой сын в приватизацию не входит, но после его рождения я получила материнский капитал. Хотим с сестрой продать нашу 2-х комнатную квартиру и купить две однокомнатных с доплатой чтобы жить раздельно. При покупке квартиры моя сестра доплату будет делать наличными, а я доплату буду делать материнским капиталом. Возможно ли так сделать и как это сделать лучше? Заранее спасибо

Добрый день! Материнский капитал вы имеете право направить в том числе на улучшение жилищных условий. В вашем случае нужно все ньюансы по оплате прописать в договоре. Единственно, вам необходимо удостоверится, что по такой обмен квартиры не нарушает прав несовершеннолетних (не должно быть уменьшения квадратуры на одного человека).

Без подписи
Адвокат

Здравствуйте! Я хотела бы купить с использованием материнского капитала квартиру у своей мамы. В квартире проспаны мама и брат. Как правильно поступить? Составить договор купли-продажи на себя, а потом выделить доли моим детям? Так можно?

Если вы приобретаете квартиру и хотите часть платежей погасить путем использования материнского капитала, то вам необходимо изначально в договоре указать что собственниками долей в результате покупки будут являться ваши дети. В ином случае вам могут отказать в перечислении материнского капитала.

Алия
Риэлтор

Здравствуйте, Юлия! Проконсультируйте, пожалуйста! Мы взяли в ипотеку с использованием материнского капитала квартиру 2 года назад, можем ли мы ее сейчас продать и купить другую квартиру? Можно ли продавать квартиры, в которые вложен маткапитал?

Алия, здравствуйте! По существующему законодательству (статья 2, пункт 36 ГК РФ), без разрешения органов попечительства и опеки продать квартиру, купленную на материнский семейный сертификат нельзя. Позвоните по номеру 8 917 804 5555. Буду рада Вам помочь.

Саттарова Д.
Риэлтор

Здравствуйте! Может ли материнский капитал быть первоначальным взносом?

Здравствуйте! Материнский капитал можно использовать для увеличения первоначального взноса по ипотечному кредиту, то есть Ваших собственных средств должно быть минимум 5% от стоимости объекта.
Вы можете обратится к нам в офис и получить бесплатную консультацию. Записаться на консультацию можно по телефону 8 917 804 55 55.

Без подписи
Риэлтор

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я использовать маткапитал при покупке долив квартиры свекрови??

Здравствуйте!  Приобретение объекта недвижимости за счет средств материнского капитала регулируется ст. 10 ФЗ №256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 года, «средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении маткапитала могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения (в том числе и родственника)». То есть в Вашем случае имеет место покупка долей в праве общей долевой собственности, в которой проживает свекровь. Приобретение долей не запрещено законом. Здесь речь идет о том, что квартира станет полноценным владением одной семьи, поэтому можно использовать материнские выплаты.
Для подробной консультации звоните по номеру 8 917 804 55 55. Буду рада Вам помочь.

Алина
Риэлтор

Здравствуйте! Могу ли я потратить материнский капитал на покупку доли в квартире?

Алина, здравствуйте! Приобретение объекта недвижимости за счет средств материнского капитала регулируется ст. 10 ФЗ №256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 года, «средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении маткапитала могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения (в том числе и родственника)». Приобретение долей не запрещено законом. Здесь речь идет о том, что квартира станет полноценным владением одной семьи, поэтому можно использовать материнские выплаты. Данная сделка возможна между близкими родственниками, к примеру, мамой и ее детьми, но запрещена между мужем и женой, так как средства материнского капитала считаются общими. Вы должны помнить: жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть правильно оформлено в общую долевую собственность, включая детей и супруга, с определением размера долей по соглашению. И самое главное: заявление о распоряжении средствами  материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка.
То есть, если второму (или последующему) ребенку исполнилось три года и Вы определили размер долей несовершеннолетних детей, то можно приступить к составлению договора купли-продажи долей в квартире. Для подробной консультации звоните по номеру 8 917 804 55 55. Буду рада Вам помочь.

Екатерина
Риэлтор

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, могу ли я купить малосемейку на маткапитал не дожидаясь исполнения 3 лет?

Екатерина, здравствуйте! На сегодняшний день у семей, имеющих сертификат на маткапитал, есть немало способов реализации прав на него, касающихся приобретения квартиры. Регулирует этот вопрос федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ и некоторые другие законы и подзаконные нормативно-правовые акты.
Законом установлено, что материнский сертификат, при покупке квартиры, можно использовать по следующим направлениям:
  1. Оплата полной цены приобретаемого объекта жилищных правоотношений или ее части по договору купли-продажи.
  2. Как первоначальный взнос при оформлении кредита или займа на приобретение жилья (в том числе по договору долевого участия в строительстве — ДДУ).
  3. Погасить часть основного долга или процентов по кредитным обязательствам на приобретение жилья, даже если они возникли до рождения ребенка.
  4. Уплата цены договора участия в долевом строительстве.

При выборе второго и третьего способов расходования средств МК нет необходимости дожидаться, пока младшему ребенку исполнится 3 года.
Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 917 804 5555

Ксения
Риэлтор

Здравствуйте! Хотим заключить родственную сделку с материнским капиталом. Подскажите, с чего начать? Спасибо.

Ксения, добрый день! Согласно ст. 10 ФЗ №256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 года, «средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении маткапитала могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения (в том числе и родственника)». Действующее законодательство не запрещает покупать жилье у родственников (родителей). Вы должны помнить: жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть правильно оформлено в общую долевую собственность, включая детей, с определением размера долей по соглашению. И самое главное: заявление о распоряжении средствами  материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка.
То есть, если второму (или последующему) ребенку исполнилось три года и Вы определили размер долей несовершеннолетних детей, то можно приступить к составлению договора купли-продажи квартиры. Для подробной консультации звоните по номеру 8 917 804 55 55. Буду рада Вам помочь.


1 2