Экспертов: 25 Ответов: 19312

Все вопросы

задать вопрос
Эльмира
Бухгалтерский учет и аудит

Скажите пожалуйста, сталкивались ли Вы с вопросом обложения налогом прибыли онлайн
в мобильном приложении? Если да, то помогите пожалуйста мне, есть пару вопросов. Как
можно с вами связаться?

Позвоните по номеру 89173457240

Айрат
Бухгалтерский учет и аудит

Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, что лучше открыть ИП, ООО или патент для
розничной торговли, также имеется помещение 56 кв.метров.

Для начала я бы вам посоветовала определится с системой налогообложения, а затем и с
организационной формой. Мы можем помочь вам в данном вопросе, обращайтесь 89874999054

Артур
Бухгалтерский учет и аудит

Какую систему налогообложения лучше использовать для ветеринарной клиники и
аптеки? Спасибо за ответ.

Для подбора системы налогообложения необходимо знать некоторые нюансы вашей
деятельности, для подробного расчета вы можете обратится к нам, 8-347-246-64-83, 89874999054

Марк
Бухгалтерский учет и аудит

Будьте добры, помогите пожалуйста заполнить 6-НДФЛ. Как можно с вами связаться?
Скажите пожалуйста какова цена вопроса?

Позвоните по номеру 89173457240, помогу.

Марат
Бухгалтерский учет и аудит

Скажите, пожалуйста, какими проводками проводится налог на прибыль и на имущество.

А) Налог на прибыль:
Для тех, кто не применяет ПБУ 18/02
Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» – начислен налог на прибыль
(авансовый платеж) за налоговый (отчетный) период.
Для тех, кто применяет ПБУ 18/02
Если вы обязаны применять ПБУ 18/02, то просто так взять и отразить в бухучете налог на
прибыль, зафиксированный в декларации, вы не можете. Эту величину вы получите, но
только после того, как просуммируете на счете 68 значения следующих показателей за
период:

условный расход по налогу на прибыль, рассчитанный исходя из бухгалтерской
(балансовой) прибыли;

условный доход по налогу на прибыль, который считают с бухгалтерского
(балансового) убытка;

постоянные налоговые активы или обязательства c постоянных разниц, если они есть;

отложенные налоговые активы или обязательства с временных разниц, если они есть.
Все дело в том, что из-за различий в составе и порядке признания доходов и
расходов величина бухгалтерской (балансовой) и налогооблагаемой прибыли может не
совпадать. А значит, просто умножить полученную прибыль на ставку налога недостаточно.
Это не покажет в бухучете сумму реальных налоговых обязательств организации.
P.S. Если Ваша организация вправе применять упрощенные способы ведения бухучета,
включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, то требования ПБУ 18/02
можете не исполнять.
Б) Налог на имущество:
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчет по налогу на имущество»

Дмитрий
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте! Какими проводками нужно отразить мин. налог, если провели зачет
с налогом УСН. Спасибо за ответ.

Для ведения учета по разным налогам в счете 68 выделяют субсчета. Их перечень нужно
оговорить в учетной политике, руководствуясь п. 4 ПБУ 1/2008.
Если установить, что учет сумм по УСНО ведется на счете 68 субсчет 12, то проводки
будут следующими:
- начислен УСН (проводка по авансовому платежу по налогу) — Дт 99–Кт 68.12;
-перечислен аванс по налогу — Дт 68.12 – Кт 51;
-за год доначислен налог УСН — проводка Дт 99 – Кт 68.12 (если сумма налога за год
больше начисленных авансовых платежей)
-уменьшен налог по УСН за год — Дт 68.12 – Кт 99 (если сумма налога за год в т.ч.
минимального меньше ,начисленных авансовых платежей)

Райля
Бухгалтерский учет и аудит

Нужно ли вести налоговый учёт или достаточно хранить все декларации? ИП на
УСНО.

Налоговый учет вести нужно. Бухгалтерский учет можете не вести. Индивидуальные
предприниматели обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления
налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов. Так же должны
храниться документы, подтверждающие данные показатели.

Валерия
Бухгалтерский учет и аудит

ИП на ЕНВД. Директор по согласованию с работниками хочет выдать зарплату
50/50(товар из магазина+денежные средства). Скажите пожалуйста, как правильно
оформить документы по бухгалтерии?

1. Переводу на уплату ЕНВД подлежит розничная торговля через магазины и
павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли
не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты, в том числе не имеющие
стационарной торговой площади (пп.4 п.2 ст.346.26 НК РФ).

2.При этом гл.26.3 НК РФ розничная торговля для целей обложения ЕНВД
определена как торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный
расчет, а также с использованием платежных карт.

3. Таким образом, под обложение ЕНВД подпадают только те сделки, расчет по
которым осуществляется наличными деньгами. Поэтому выдача заработной платы
товарами не подлежит обложению ЕНВД.

4. Если организация занимается розничной торговлей и переведена на уплату ЕНВД,
то она, конечно же, заинтересована в том, чтобы доход от реализации товаров
своим работникам в счет заработной платы также облагался ЕНВД, а не налогами по
общей системе налогообложения.

5. Для этого должен быть соблюден основной критерий отнесения этого вида
деятельности к системе обложения ЕНВД - реализация товара должна
осуществляться за наличный расчет.

6. Поэтому необходимо выдать зарплату работникам деньгами в полном объеме, а
затем провести через кассу продажу товаров своим сотрудникам за наличный
расчет. По кассе выдача зарплаты работникам организации и продажа им товаров
могут быть оформлены одним днем. В этом случае организации не придется вести
раздельный учет, поскольку все эти операции подпадают под обложение ЕНВД.

Анастасия
Онлайн-кассы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в каких случаях нужно обязательно применять онлайн-кассу? Хочу открыть ИП, скорее всего на УСН. Продажа шапок, шарфов ручной работы. Собираюсь арендовать небольшую площадь в ТЦ.

Добрый день. На УСН Если планируете принимать наличность или Карты , то нужно ставить ккт, если на енвд с наёмными работниками то тоже нужно, если на енвд без наемных работников , то с 01.07.2019 года

Марат
Онлайн-кассы

Требуется помощь в оптимизации налогов для автосервиса. Какова стоимость этой услуги?

Добрый день. Для расчета стоимости нужно знать вообще текущее положение, какой системой сейчас пользуетесь, есть ли сотрудники. Вообще от 2000₽.


1 2 3 4 5