Экспертов: 24 Ответов: 18930

Все вопросы

задать вопрос
Ответы по тегам 1С: Бухгалтерия Авто Автомобильное право Авторское право Административное право Алименты Апелляция Апелляция. Суд Арбитраж Аренда Аренда офиса Аутсорсинг Банкротство физлиц Бизнес-консалтинг Бракоразводный процесс Бухгалтерский учет Вакансии Гражданское право ДТП Договор Документооборот Дольщики ЕНВД Жилая недвижимость Загородная недвижимость Задолженность Зарплата Защита прав потребителей Земельное право ИП Инвестиции Интернет-магазин Ипотека Иск КАСКО Кассовый аппарат Коммерческая недвижимость Кредит Кредитные карты Личный вопрос эксперту МФЦ Материнский капитал Медиация Межличностные отношения НДС НДФЛ Налоги Нарушение прав Наследство Недвижимость за рубежом ООО ОСАГО ОСНО Обучение Онлайн-касса Офис Оценка Оценка земли Оценка недвижимости Патентное право Пенсия Персональные данные Пособия и выплаты Продажи РКО Работодатель СРО Сайт Семинар Сотрудники Страхование Страхование недвижимости Суд Судебное дело Счет Трудовое право Трудовой договор УСН Уголовное право Услуги Учредители Форум ЧОП Штраф Юридические лица по всем тегам
Руслан
Коммерческая недвижимость

Здравствуйте! Какой налог платит собственник коммерческого помещения от сдачи его в аренду?

Здравствуйте, Руслан! Зависит от формы собственности Арендодателя,  Физ лицо (13%), ИП (6% от выручки или 15% от прибыли или патент), для юр. лиц много вариантов.

Павел
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте! Собираемся отдать часть своих помещений в субаренду. Подскажите, какой нужен для этого оквэд и как это оформляется? У нас ооо на осно и ип на усно. Через кого выгоднее оформлять? Спасибо!

Здравствуйте. Рекомендуем вам  обратиться к юристам.

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте, Любовь! Может ли учредитель выводить в качестве займа на свою личную банковскую карту деньги? И облагается ли эта сумма налогом на прибыль?

Здравствуйте. Выводить может. Но эти суммы не являются расходами организации, а, следовательно, и налог на прибыль уменьшить на эту сумму нельзя.

Ляйсан
Адвокат

Здравствуйте! Где получить справку о доходах, если после университета не устраивалась на работу и не стою на бирже труда?

Здравствуйте! Сведения о доходах вы можете получить по месту своего жительства в налоговом органе

Данилова Екатерина
Жилая недвижимость

Здравствуйте! Квартира находится в собственности 3 года и 2 месяца. Сейчас мы ее планируем продать, в таком случае кто будет уплачивать налог с продажи?

Екатерина, налог с продажи квартиры в данном случае никто платить не будет, так как в собственности она была более 3 лет и по закону налогом не облагается..

Кирилл
Юрист по семейному праву

Матери 62 года, она на пенсии. В сентябре она приобрела квартиру, какие налоги ей придется заплатить (есть ли льготы для пенсионеров) и может ли она взять налоговый вычет?

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно статье 407 Налогового кодекса от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида.

Так, пенсионер полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры (или комнаты), одного жилого дома, одного гаража, а также одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 квадратных метров, расположенного на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы (если ранее налоговая льгота не оформлялась), документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, а также уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

Лицо, которому по состоянию на 31 декабря 2014 года была предоставлена налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», вправе не представлять в налоговый орган повторно заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (часть четвертая статьи 3 Федерального закона от 4 октября 2014 года № 284-ФЗ).

Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, необходимо представить в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении этого объекта применяется налоговая льгота.

При непредставлении такого уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

В целях снижения налоговой нагрузки главой 32 Налогового кодекса помимо налоговых льгот предусмотрены налоговые вычеты в отношении объектов жилого назначения: например, в отношении квартиры налоговый вычет установлен в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, а в отношении жилого дома - 50 квадратных метров общей площади этого дома.

Кроме того, следует отметить, что установленные главой 32 Налогового кодекса меры социальной защиты (налоговые вычеты, налоговые льготы) являются минимальными. Представительные органы муниципальных образований вправе увеличивать размеры налоговых вычетов, устанавливать дополнительные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Юлия
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте, Любовь! Нами оплачивались налоги за организацию от имени директора по квитанциям в Сбербанке. Что нужно написать в ИФНС, чтобы учли налоги?

Здравствуйте. В ИНФС нужно выяснить сели ли эти платежи на лицевой счет ООО. Если нет, то делать уточнение платежей, бланки есть в ИФНС и прикладывать копии квитанций.

Динар
Бухгалтерский учет и аудит

Добрый вечер! Хотел уточнить применяются ли налоговые каникулы в 2018 году для ООО в Башкортостане?

Здравствуйте. Нет,  налоговые каникулы в РБ введены только для ИП.

Смирнова Евгения
Бухгалтерский учет и аудит

Любовь, здравствуйте! С прошедшими праздниками! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать транспортный налог?

Здравствуйте. Расчёт зависит от лош/сил транспорта и времени использования. Лош/силы умножаете на ставку по РБ ( они есть на сайте ИФНС) и это будет сумма за год.

Евгений
Жилая недвижимость

Здравствуйте. Можно ли обменять квартиру на более дорогостоящую если владею ей 2 года? Нужно ли уплачивать 13% если ещё не прошло 5 лет от покупки квартиры?

Евгений, здравствуйте!  Можно, если воспользоваться взаимозачетом и купить квартиру в одном календарном году. К тому же многое зависит от кадастровой стоимости квартиры и от стоимости, по которой квартира приобреталась.


2 3 4 5 6