Экспертов: 14 Ответов: 16230

Все вопросы

задать вопрос
Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

В прошлом квартале мы не перечислили страховые взносы, т.к. было выплачено пособие по беременности и родам. Сейчас налоговая присылает требование об уплате недоимки. Как быть??

Здравствуйте.  Насколько я поняла ситуация произошла в 1 кв. 17г. И за него вы сдавали отчет РСВ. И если в нем вы указали признак -1, то вы должны были уплатить страховые взносы, несмотря на больничный. А если с признаком – 2, то у вас должен был произойти автоматический взаимозачет. Проверьте отчет и при необходимости сдайте корректировку.

Егорова Ольга
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте! Руководство решило провести конкурс в соцсети ВКонтакте с призовым фондом 30 000 рублей. Будет 3 победителя по 15000, 4000 и 1000 рублей. Как правильно провести все по бухгалтерии, какие платить налоги и кто платит: Компания или выигравший?

Здравствуйте. Компания дополнительных налогов не платит, но и в затраты взять эти суммы не может. А выигравший платит НДФЛ с полученных сумм  самостоятельно. А вы в отчете 2НДФЛ отчитываетесь за него с признаком 2.

Лиана
Бухгалтерский учет и аудит

Скажите пожалуйста, как быстро возвращаются в компанию уплаченные декретнице суммы пособия?

Здравствуйте! После подачи документов в ФСС на выплату страхового обеспечения по ст. 4.6 ч.3 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ выплата производится в течение 10 календарных дней . Но на практике возврат производится в течении 3 месяцев.

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Можно ли доходам от предпринимательской деятельности ставить код 2000?

Здравствуйте! Вы не указали, какой документ  заполняете. Если вы имеете ввиду справку 2НДФЛ, то доход от предпринимательской деятельности в ней не указывается.

Диана
Бухгалтерский учет и аудит

Любовь, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие документы прикладываются к выписке из банка по переводу средств в валюте??

Здравствуйте.  Перечень документов предоставляет банк, в котором вы обслуживаетесь.

Ирина
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте! Если уплачен аванс 50% нужно ли платить НДС? Если да, то когда именно – когда оплачен аванс или когда уже получен товар?

Здравствуйте. К сожалению, из вашего вопроса не понятно об отношениях с кем идет речь: о ваших заказчиках или о ваших поставщиках.  Если вы получили аванс на расч. счет от ваших заказчиков – то НДС уплачивается  с авансов.  Если это вы проплатили аванс своим поставщикам – то вы имеете право взять НДС на возмещение также с авансов, либо  когда товар уже будет вам поставлен.

Нугуманова А.
Бухгалтерский учет и аудит

Теперь страховые взносы платят в налоговую?

Здравствуйте, да. С 01.01.2017 все страховые взносы с з/пл уплачиваются в ИФНС. Подробнее в видеоконсультации на нашем YouTube канале : https://www.youtube.com/watch?v=B5KEiwnZk7I&list=PLfHlsGLExoSgMTptPucjTM-OeHHCLoT5Q

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте! Можно ли выкупной платеж по лизингу принять в расходы?

Здравствуйте.  Выкупная стоимость предмета лизинга является расходом на приобретение его в собственность, включается в первоначальную стоимость основного средства и погашается путем начисления амортизации. К расходам может быть отнесена часть лизингового платежа за получение во владение и пользование предмета лизинга, выкупная цена в расходах не учитывается.

Гузель
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте! Обнаружились ошибки в отчетах ФСС за прошлый год. Как теперь это исправить?

Здравствуйте!  Нужно составить корректировочный отчет и пояснительную записку с объяснением причин. И сдать эти документы своему куратору в ФСС.

Бадретдинова З.
Бухгалтерский учет и аудит

Могу ли я заплатить страховые взносы вперед, чтобы уплатить меньше авансового платежа?

Здравствуйте! Да можете уплатить вперед  страховые взносы и уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов.


3 4 5 6 7