Экспертов: 28 Ответов: 21555

Все вопросы

задать вопрос
Константин
Бухгалтерский учет и аудит

Скажите пожалуйста, как правильно поменять условия договоров, в связи с повышением НДС?


Если достигнуто соглашение об увеличении цены договора на 2% НДС, которые покупатель доплачивает (только в отношении отгрузок после 01.01.2019) . Вариант 1:Необходимо внести изменение в условие о цене договора, увеличив ее на 2%*
Цена договора составляет 120 рублей, в том числе НДС 20 рублей или
Цена договора составляет 120 рублей, в том числе НДС по ставке 20%                                    
Вариант 2: Необходимо внести изменение в условие о цене договора, увеличив ее на 2%
Цена договора составляет 100 рублей, кроме того, покупатель уплачивает НДС по ставке 20% или
Цена договора составляет 100 рублей, кроме того, покупатель уплачивает НДС в размере 20 рублей

Не достигнуто соглашение об увеличении цены, поэтому будет уменьшена стоимость товара (работы, услуги):
Вариант 1 Необходимо внести изменение в условие о цене договора так, чтобы НДС в ее составе составлял 20%

Цена договора составляет 118 рублей, в том числе НДС 19,67 рублей
Цена договора составляет 118 рублей, в том числе НДС по ставке 20%                                            
Вариант 2 Необходимо внести изменение в условие о цене договора так, чтобы НДС в ее составе составлял 20%

Цена договора составляет 98,33 рублей, кроме того, покупатель уплачивает НДС по ставке 20%
Цена договора составляет 98,33 рублей, кроме того, покупатель уплачивает НДС в размере 19,67 рублей

Мы регулярно проводим семинары для наших клиентов у нас в офисе, вы можете посетить одно из них. Там как раз мы разбираем налоговые вопросы. Семинары  исключительно для собственников бизнеса. Подробнее вы можете узнать по номеру 89170431004. У нас также есть налоговые консультации для поддержки вашего бухгалтера и юриста, это специалисты с опытом работы в налоговых органах.

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Добрый день. Прошу вашей помощи. В декабре 2018 г. организация отгрузила товар покупателю по ставке НДС 18%, но оплату за него получили на этой неделе
(14.01.2019г) Подскажите пожалуйста, какую ставку указывать в кассовом чеке, первичных и расчетных документах?

В счет-фактуре указывается ставка 18%, в кассовом чеке тоже 18%, но если кассовый аппарат обновлен и нет технической возможности указывать ставку 18% - это не будет считаться ошибкой.  Повышенная ставка НДС 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с 1 января 2019 года (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ).
Поскольку товары отгружены до 01.01.2019, к ним применялась прежняя ставка 18 процентов. Если оплата за товары, отгруженные до 01.01.2019, поступает после этой даты, это не меняет ставку НДС, то есть по-прежнему должна применяться ставка НДС 18 процентов.
Именно эта налоговая ставка должна фигурировать в первичных и расчетных документах. Если расчеты проводятся с применением онлайн-касс, то правильнее при поступлении постоплаты указывать в чеке ставку 18 процентов. Однако если организация уже обновила программное обеспечение онлайн-кассы в части ставки НДС (20% вместо 18%) и нет технической возможности указать прежнюю ставку, то административной ответственности можно избежать. Для этого верные данные (ставка 18% вместо 20%) должны быть отражены в налоговой отчетности. Такие пояснения дают контролирующие органы (см. письмо ФНС России от 13.12.2018 № ЕД-4-20/24234@).

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте! Общая система налогообложения. ИП переводит со счета деньги на свою карту. Этот перевод облагается НДС?

Перевод личных средств предпринимателя на свою карту НДС не облагается.

Борис
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте, Зульфия. Подскажите, пожалуйста, как отражать НДС в налоговой базе, если работаем по ОСНО, продали товар и в товарной накладной НДС не указали.

В декларации отражается выручка без учета НДС, отраженная в первичных документах. Если в первичных документах сделана ошибка, то ее нужно исправить. Внести изменения в товарную накладную можно двумя способами. Первый — зачеркнуть неверные сведения, поставить дату и подписи. Второй — по аналогии со счетом-фактурой — составить новый экземпляр документа с номером и датой исправления. Ошибки исправляйте следующим образом: зачеркните неправильный текст и надпишите над зачеркнутым исправленный текст. Зачеркивание производится одной чертой, так чтобы можно было прочитать исправленное. Исправления в документах заверьте подписями лиц, составивших документ (с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц), проставьте дату внесения исправления. Если оставить документы без исправлений, то в случае проверки налоговая доначислит НДС , пени штрафы.

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте! Общая система налогообложения. ИП переводит со счета деньги на свою карту. Этот перевод облагается НДС?

Здравствуйте! Нет, так как физ лица не являются плательщиком НДС, а вы переводите деньги физ лицу на карту (то есть себе на карту, а вы физ лицо).
При этом в ИП на вычет по НДС вы эту сумму не поставите, это и есть Минус перечисления денег "без НДС". Мы часто проводим бизнес завтраки по разным налоговым тематикам, возможно Вам (так как вы на ОСНО работаете) может быть интересно их посетить. Записаться на бизнес завтрак можно по телефону 89273294699.

Без подписи
Бартерные сделки

Здравствуйте! Каким образом зарабатывает сама система? Поясните, пожалуйста!

Здравствуйте. В системе есть абонентская плата за ее использование и комиссия по сделкам. Более подробно Вам расскажут наши менеджеры - 294-15-75.

Без подписи
Бартерные сделки

Скажите, пожалуйста, ваша площадка работает только в Уфе?

Здравствуйте. Пока работаем только по Уфе. После Нового Года выходим на Башкирию, а к лету в планах масштабирование по России. Готовим новый сервис к релизу.

Без подписи
Бартерные сделки

Каким образом осуществляется оплата НДС при бартерных сделках?

Для налоговых органов обмен товарами признается реализацией. Налоговая база по НДС при обмене товарами исчисляется по правилам, установленным п. 2 ст. 154 НК РФ. При реализации продукции по товарообменным (бартерным) операциям налоговой базой признается стоимость указанной продукции, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога. При обмене товарами организация должна начислить НДС. Возникает вопрос: может ли фирма принять к вычету сумму налога, выставленную в счете-фактуре поставщиком встречного товара, ведь при бартере организация не перечисляет поставщику налог в составе стоимости товара денежными средствами?
Несмотря на отсутствие денежной формы расчета, предприятие вправе принять к вычету НДС, начисленный при заключении бартерной сделки. Как указал по этому поводу КС РФ в Постановлении от 20 февраля 2001 г. N 3-П, суммы НДС по товарам, расчеты за которые между предприятиями проводятся без фактического движения денежных средств (зачет встречных требований, бартерные операции), принимаются к зачету на общих основаниях.

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, нужна помощь в заполнении декларации по НДС при экспорте. Как правильно ее заполнить? Есть ли такая услуга отдельно?

Смогу помочь составить декларацию по НДС при экспорте.  Нужна дополнительная информация. Позвоните по номеру 89173457240, либо подъезжайте  по адресу: г.Уфа, ул.Революционная, д.154/1, оф.56

Тимур
Бухгалтерский учет и аудит

Добрый день! Ситуация следующая: по ошибке дважды возместили НДС по одному и тому же товару. Подскажите, как правильно решить этот вопрос?

Добрый день, Тимур. Перепровести документ "Формирование книги покупок" и сдать корректировочный отчет по НДС за ошибочный период.


1 2 3 4