Экспертов: 26 Ответов: 19776

Все вопросы

задать вопрос
Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Скажите, пожалуйста, ООО вовремя не сдало 6-НДФЛ на 7х сотрудников, какие теперь действия и какие штрафы предусмотрены? Спасибо!

За нарушение срока представления расчета по форме 6-НДФЛ вам могут начислить штраф. Размер штрафа - 1 000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета, и до дня, когда он был представлен (п. 1.2 ст. 126 НК РФ, Письмо ФНС России от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 (п. 1)). Налоговые органы также вправе приостановить операции по банковским счетам (переводы электронных денежных средств), если вы не представили расчет в течение 10 рабочих дней по истечении установленного срока (п. 6 ст. 6.1, п. 3.2 ст. 76 НК РФ). Помимо этого за непредставление в срок расчета по форме 6-НДФЛ работника организации, ответственного за его представление, могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).
За ошибки, недостоверные сведения в расчете по форме 6-НДФЛ с вас могут взыскать штраф в размере 500 руб. (п. 1 ст. 126.1 НК РФ). По мнению ФНС России, недостоверными сведениями могут быть любые заполненные реквизиты расчета, не соответствующие действительности. Таким образом, оштрафовать могут за
ошибки (Письмо ФНС России от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 (п. 3)): в персональных данных налогоплательщика; кодах доходов и вычетов; суммовых показателях.
В то же время налоговые органы могут снизить штраф, если ошибки не привели к уменьшению суммы НДФЛ, которую нужно уплатить в бюджет, или нарушению прав граждан (пп. 3 п. 1, п. 4 ст. 112 НК РФ, Письмо ФНС России от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 (п. 3)). Если вы самостоятельно выявили ошибки в поданном расчете 6-НДФЛ, то рекомендуем представить в налоговый орган уточненный расчет. Сделать это нужно до того, как вы узнаете, что налоговый орган обнаружил в расчете недостоверные сведения. В этом случае вас не должны оштрафовать по п. 1 ст. 126.1 НК РФ (п. 2 ст. 126.1 НК РФ). Действия: если организация планирует вести деятельность, то декларации обязательно нужно сдать, после получения акта камеральной налоговой проверки написать ходатайство на смягчение штрафа.

Георгий
Бухгалтерский учет и аудит

Помогите пожалуйста, не знаю как поступить. Переплатил по НДФЛ на 7850 рублей
больше. Какой план действий дальше? Перенесется ли эта сумма на следующую оплату?
Пожалуйста подскажите.

Данную Сумму, которую налоговый агент перечислил заранее на КБК
для НДФЛ, налоговые инспекторы не считают ни авансом, ни налогом. Они
рассматривают ее как ошибочный платеж. Поэтому в день, когда наступит
официальный срок уплаты налога, они будут ждать новый платеж. И если
организация его не перечислит, сотрудники ИФНС зафиксируют недоимку и
рассчитают штраф – 20 процентов. С этого же дня они начнут начислять
пени. Ошибочный платеж по НДФЛ можно вернуть или зачесть в счет
недоимок или будущих платежей по другим федеральным налогам. Например,
по НДС или налогу на прибыль. Ведь эти налоги организация уплачивает из
своих средств. И она вправе делать это досрочно.
Однако При камералке инспекторы такое нарушение могут и не заметить.
Программа автоматически зачтет переплаченный НДФЛ в счет текущих
платежей по налогу.

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Регина, здравствуйте, подскажите, если НДФЛ будет перечислен в бюджет с опозданием будет ли штраф и можно ли его избежать? Бе

Добрый день. Избежать штрафа за несвоевременное перечисление НДФЛ невозможно.

Зарина Шарипова
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Квартальная премия начислена 2 июля, а выплачена 15 августа. Как и по какому месяцу рассчитываем НДФЛ?

Добрый день, Зарина. НДФЛ должен быть начислен в июле, в уплата НДФЛ 15.08.2018. В отчете нужно указать дату фактического получения дохода 31.07.2018 сумма премии, дата удержания налога 15.08.2018-сумма НДФЛ, срок перечисления налогов 16.08.2018

Анастасия
Бухгалтерский учет и аудит

Нужно ли в справке 2-НДФЛ указывать суммы по отдельности, если были выплачены премии по рождению ребенка, небольшая надбавка в связи с Днём рождения сотрудника и другие премии?

Добрый день. В каком виде выплачивается премия? Налогом не облагается,если соблюдаются условия:
1) это подарок до 4х тысяч;
2) это прописано в коллективном договоре
3) заключен договор дарения
В остальных случаях облагается налогом, только под другим кодом.

Алёна
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие последствия будут, если мы забыли удержать НДФЛ с последней выплаты уволившегося по собственному желанию сотрудника?

Добрый день, Алена. Последствий не будет, если своевременно известить налоговую о невозможности удержать НДФЛ.

Карим
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте, Регина! В коллективе в скором времени появятся иностранные жители (Ближнее Зарубежье), имеющие патент на работу. Каким образом нужно оплачивать за них налоги (НДФЛ, страховые взносы и пенсионные)?

Добрый день, Карим. Все зависит от статуса пребывающего гражданина. Если они являются иностранными гражданами из ЕАЭС, то на работу принимаются в упрощенном порядке и налоги уплачиваются так же как и с граждан РФ. Если они не входят в ЕАЭС, то 30% - НДФЛ до 183 дней, 22% - ПФР, травматизм- в зависимости от ОКВЭД, ФСС - 1,8%

Альбина
Онлайн-кассы

Добрый день, Альбина! ИП с 20 августа приостанавливаю деятельность. Нужно ли будет сдавать декларацию по НДС, если никаких действий осуществляться не будет за этот квартал? Сколько стоят услуги бухгалтера по закрытию?

Добрый день. Да нужно сдать НДС 3 квартал и 3-НДФЛ за 18 год. Если нет деятельности то пустые Отчеты.

Роман
Онлайн-кассы

Здравствуйте. Как правильно рассчитать НДФЛ? Есть ли у вас услуга помощи?

Здравствуйте, доход умножаете на 13%. звоните ‭8 (967) 735-94-02‬, поможем рассчитать.

Алиса
Онлайн-кассы

Добрый день. Директор магазина решила делать подарки нашим клиентам, дабы увеличить базу покупателей. Подскажите, пожалуйста, как отображать эти операции в бухучете и нужно ли удерживать НДФЛ?

Если подарок вручается конкретному физическому лицу, например, сотруднику клиента, и его стоимость превышает 4 000 рублей, то при его передаче организация становится налоговым агентом по НДФЛ.

Получатель подарка не является сотрудником компании-дарителя, значит, удержать налог самостоятельно компания не может. В такой ситуации нужно в течение одного месяца с момента вручения подарка письменно сообщить в налоговую инспекцию по месту своего учета о выплаченном доходе и невозможности удержать с него НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Если подарок вручается не конкретному физическому лицу, а организации в целом, то НДФЛ не исчисляется. При этом следует помнить, что дарение подарков, стоимость которых превышает 3000 рублей, запрещено в отношениях между коммерческими организациями (ст. 575 ГК РФ).


1 2 3