Экспертов: 28 Ответов: 21413

Все вопросы

задать вопрос
Ответы по тегам 1С: Бухгалтерия Авто Автомобильное право Авторское право Административное право Алименты Апелляция Апелляция. Суд Арбитраж Аренда Аутсорсинг Банкротство Банкротство физлиц Бизнес-консалтинг Бракоразводный процесс Бухгалтерский учет Гражданское право ДТП Договор Документооборот Дольщики ЕНВД Жилая недвижимость Задолженность Зарплата Защита прав потребителей Земельное право ИП Интернет-магазин Ипотека Иск КАСКО Кассовый аппарат Коммерческая недвижимость Кредит Кредитные карты Личный вопрос эксперту МФЦ Материнский капитал Медиация Межличностные отношения НДС НДФЛ Налоги Нарушение прав Наследство ООО ОСАГО ОСНО Обучение Онлайн-касса Патентное право Пенсия Персональные данные Пособия и выплаты Продажи РКО Работодатель СРО Сайт Семинар Сотрудники Страхование Суд Судебное дело Счет Трудовое право Трудовой договор УСН Уголовное право Услуги Учредители ЧОП Штраф Юридические лица по всем тегам
Алиса
Онлайн-кассы

Добрый день. Директор магазина решила делать подарки нашим клиентам, дабы увеличить базу покупателей. Подскажите, пожалуйста, как отображать эти операции в бухучете и нужно ли удерживать НДФЛ?

Если подарок вручается конкретному физическому лицу, например, сотруднику клиента, и его стоимость превышает 4 000 рублей, то при его передаче организация становится налоговым агентом по НДФЛ.

Получатель подарка не является сотрудником компании-дарителя, значит, удержать налог самостоятельно компания не может. В такой ситуации нужно в течение одного месяца с момента вручения подарка письменно сообщить в налоговую инспекцию по месту своего учета о выплаченном доходе и невозможности удержать с него НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Если подарок вручается не конкретному физическому лицу, а организации в целом, то НДФЛ не исчисляется. При этом следует помнить, что дарение подарков, стоимость которых превышает 3000 рублей, запрещено в отношениях между коммерческими организациями (ст. 575 ГК РФ).

Елена
Бухгалтерский учет и аудит

Помогите пожалуйста рассчитать работнику алименты на одного ребенка. Общая сумма составляет 35.720 (аванс +заработная плата) с НДФЛ.

Здравствуйте, Елена. При расчете суммы алиментов, нужно вычесть 13% НДФЛ с заработной платы. Размер стандартных выплат по алиментам составляет 25%.
35720*0,13=4643,6руб
35720-4643,6=31076,4руб
31076,4*0,25=7769,10руб

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте, Регина! Вопрос такой: при увольнении по собственному желанию сотруднику выплатили ЗП, но по ошибке не вычли НДФЛ. Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Если Вы НДФЛ в налоговую заплатили, а у сотрудника из зарплаты не вычли, то Вы можете попросить сотрудника вернуть переплаченную сумму. Но если он Вам откажет, то юридически он будет прав.

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте. Я ИП на УСНО. Хочу организовать проезд работникам до работы и обратно с привлечением сторонней организации. Возможно ли возлагать НДФЛ с работников за проезд?

Здравствуйте.  Если Вы имеете в виду начислять и удерживать НДФЛ с сотрудников за получение дохода в натуральной форме, то да, возможно.

Рафаэль
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте, Регина! Есть вовремя не уплаченный НДФЛ по 3-м сотрудникам, за какую сумму сможете помочь?

Добрый день, Рафаэль. Вам нужно рассчитать суммы НДФЛ к уплате? Если да, то будет стоить

Без подписи
Онлайн-кассы

Здравствуйте, Альбина! Если наше ООО покупает у физлица стройматериалы за наличку, удерживается ли с суммы покупки НДФЛ?

Здравствуйте, нет ндфл не удерживается

Кирилл
Бухгалтерский учет и аудит

Отражается ли в 6НДФЛ удержание у работника алиментов?

Здравствуйте. Нет, конечно.

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Есть ли возможность вернуть переплату по НДФЛ, если она была осуществлена в 2015 году?

Здравствуйте. Переплаты по НДФЛ не бывает. Значит было излишнее удержание НДФЛ у сотрудника.

Зарипова Альфия
Адвокат

Добрый день! Вопрос по поводу 3-НДФЛ. Мне 21 год (исполнилось 12.12.2017). Я учусь на очной форме обучения (дневное отделение) в ВУЗе на бюджетной основе. Прежде родители не оформляли стандартный вычет на меня. Могут ли они оформить и получить стандартный вычет за 2014-2017г.г.?

Добрый день! Вычет можно получить за последние три года.

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Если компания излишне уплатила НДФЛ за 3 квартал, можно вообще не платить за 4й (сумма переплаты позволяет) или нужно ехать в налоговую и объяснять?

Здравствуйте. Нужно возвращать переплату с налоговой и платить НДФЛ в день выдачи з/пл. Это правило касается только НДФЛ.


1 2 3