Экспертов: 26 Ответов: 20409

Все вопросы

задать вопрос
Альфия
Адвокат

Брат прописан в сельской местности более 20 лет, а точнее 23 года. Слышала, что те, кто прописан более пяти лет, имеет право на получение земли. Скажите пожалуйста, так ли это? Куда нам обращаться и на какой закон ссылаться?

Случаи предоставления земельных участков в собственность граждан бесплатно регулируются статьей 39.5 Земельного кодекса РФ, ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Кроме того, необходимо удовлетворять ряду требований: быть гражданином Российской Федерации с постоянной пропиской в течение пяти лет и более, не иметь во владении земельного участка, как в прошлом, так и в текущий момент, быть нуждающимся в улучшении жилищных условий и др. Условия предоставления надела земли учитывают и категорию граждан, их род занятий, финансовые возможности, специальность, льготное обеспечение. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию с вопросом о предоставлении бесплатного надела земли для той цели, под которую предусматривается взять участок. Если в местном административном управлении предусмотрена очередь, необходимо встать на учет. Следующий шаг предусматривает написание на имя главы администрации заявления с просьбой предоставить земельный участок с указанием цели его использования.

Илья
Адвокат

Здравствуйте, Вероника! Отдал ноутбук в сервисный центр по гарантии. Через некоторое время был звонок из сервиса, сказали, что не смогли отремонтировать. И предложили заменить ноутбук на новый. Могу ли я отказаться от товара, а попросить выдать мне деньгами (цена ноутбука). Если это возможно, то как написать требования о возврате денежных средств?

Как предусматривает статья 18 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае выявления потребителем в приобретённом товаре разного рода недостатков (не оговорённых продавцом), он может реализовать право на отказ от исполнения ранее заключённой сделки по купле-продаже и выдвинуть требование о возврате выплаченных им за товар денежных средств. Для этого необходимо написать в адрес продавца претензию с предложением расторгнуть договор купли-продажи и возвратить уплаченную за товар цену, в связи с продажей Вам товара с существенными недостатками, не позволяющими его эксплуатацию.

Без подписи
Адвокат

10 лет назад купил участок под строительство дома. Вокруг не было ещё домов. Суть такова. Провел к дому газ, соседей ещё не существовало и с разрешения местной администрации провели трубу по ничейной земле. Спустя несколько лет появился новый сосед и организует застройку на том месте, где проводили трубу. Вынуждает меня убрать трубу с его участка. Подскажите, как мне быть?

Земля, по которой провели трубу, не могла быть «ничейной». Скорее всего она принадлежала муниципалитету, который дал Вам разрешение на подвод газа и прокладку трубы. Если у Вас есть документы, подтверждающие это, то требования соседа неправомерны. Так же необходимо будет предоставить проект, в соответствии с которым проводился газ. Есть ещё один момент, когда сосед покупал участок? После строительства газопровода? Если да, то почему он не знал о нем? Обычно в росреестре накладывают сервитут на участок газопровода и его видно даже на публичной кадастровой карте.

Без подписи
Адвокат

Собственники не могут договориться о порядке пользования долями. Каково может быть решение данного вопроса? Как выйти из ситуации? Был суд, решения суда противоречивы. Размеры доли получаются разные. Что посоветуете делать?

Для качественного и полного ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть решение суда, т.к. оно является определяющим в данной ситуации. Вероника Рустамова 8-927-233-57-22

Пётр
Адвокат

Добрый день. У меня вопрос к эксперту. Является ли обязательным при землестроительстве экспертизы для проверки изменения границ земельного участка в течении 15 лет и более?

Вы наверное имеете ввиду, когда доказывается реестровая ошибка, если имеется спор о границах? 15-летнее владение учитывается при установлении таковой ошибки

Рифат
Адвокат

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня участок 302 кв.м. при уточнении границ, вышло 371 кв.м. Подал заявление в кадастровую палату. Чтобы поставили на учёт другие размеры и внесли изменения. Статус земельного участка "Актуальный незасвидетельствованный". Как зарегистрировать право на 371 кв.метров?

Вопросы увеличения площади земельного участка при уточнении границ, регулируются Земельным кодексом РФ и ФЗ «О государственном кадастре объектов недвижимости». Для этого должны быть соблюдены все необходимые условия: учёт интересов владельцев смежных участков, общий размер участка не должен превышать установленные нормативы, земля не должна подпадать под земли общего пользования. Для оформления собственности на новый размер необходимо в Росреестр подать следующие документы: заявление, правоустанавливающий документ на основной земельный участок, паспорт, проект межевания, схему расположения расширенного земельного участка, положительное решение администрации о выделении новой территории.

Евгений
Адвокат

Добрый день. Скажите пожалуйста, в каком возрасте ребенок может осознанно сказать на суде с кем ему будет лучше жить, то есть выбрать сам.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. (ст.57 Семейного кодекса).

Артем
Адвокат

Я купил дом в браке и 1/3 подарил жене по договору дарения. На данный момент идёт процесс расторжения брака и жена претендует разделить остальную часть доли, как вместе нажитую. Скажите пожалуйста, могу ли я обжаловать это решение и выделить ей только ту часть, что была ей подарена?

Согласно положениям Гражданского и Семейного кодексов, имущество подаренное в браке является личной собственностью одаряемого супруга и не относится к совместно нажитому имуществу, следовательно, при разводе не делится. В Вашем случае необходимо будет доказать, что дарение 1/3 части дома было совершено в счет оплаты доли в общем имуществе.

Александр
Адвокат

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно поступить. Купил дом в деревне, а рядом заброшенный дом, трава выше крыши. Сельчане говорят, что у дома есть хозяева, но они давно не приезжают, более 17 лет. Хочу выкупить у них небольшой участок земли, расширить территорию. К кому можно обратиться по этому вопросу? Сможет ли администрация решить мою проблему, если связи с собственниками нет?

Чтобы узнать, кто является собственником недвижимости необходимо обратиться в МФЦ
за выпиской на объект недвижимости.

Альфия
Адвокат

Брат прописан в сельской местности более 20 лет, а точнее 23 года. Слышала, что те, кто прописан более пяти лет, имеет право на получение земли. Скажите пожалуйста, так ли это? Куда нам обращаться и на какой закон ссылаться?

Случаи предоставления земельных участков в собственность граждан бесплатно регулируются статьей 39.5 Земельного кодекса РФ, ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Кроме того, необходимо удовлетворять ряду требований: быть гражданином Российской Федерации с постоянной пропиской в течение пяти лет и более, не иметь во владении земельного участка, как в прошлом, так и в текущий момент, быть нуждающимся в улучшении жилищных условий и др. Условия предоставления надела земли учитывают и категорию граждан, их род занятий, финансовые возможности, специальность, льготное обеспечение. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию с вопросом о предоставлении бесплатного надела земли для той цели, под которую предусматривается взять участок. Если в местном административном управлении предусмотрена очередь, необходимо встать на учет. Следующий шаг предусматривает написание на имя главы администрации заявления с просьбой предоставить земельный участок с указанием цели
его использования.


1 2 3 4 5