Экспертов: 21 Ответов: 18625

Все вопросы

задать вопрос
Ответы по тегам 1С: Бухгалтерия Авто Автомобильное право Авторское право Административное право Алименты Апелляция Арбитраж Аренда Аутсорсинг Банкротство Банкротство физлиц Бизнес-консалтинг Бракоразводный процесс Бухгалтерский учет Гражданское право ДТП Договор Документооборот Дольщики ЕНВД Жилая недвижимость Задолженность Зарплата Защита прав потребителей Земельное право ИП Интернет-магазин Ипотека Иск КАСКО Кассовый аппарат Коммерческая недвижимость Кредит Кредитные карты Личный вопрос эксперту МФЦ Материнский капитал Медиация Межличностные отношения НДС НДФЛ Налоги Нарушение прав Наследство ООО ОСАГО ОСНО Обучение Онлайн-касса Патентное право Пенсия Персональные данные Пособия и выплаты Продажи РКО Работодатель СРО Сайт Семинар Сотрудники Страхование Суд Судебное дело Счет Трудовое право Трудовой договор УСН Уголовное право Услуги Учредители ЧОП Штраф Юридические лица по всем тегам
Эльза
Адвокат

На какой закон можно ссылаться, если директор требует написать заявление по собственному желанию, из-за отказа выходить на работу в выходные?

Добрый день Эльза! Во-первых, работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе просто потому, что «а я так хочу!». Закон, а именно ст. 81 ТК РФ, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор. Обстоятельства это следующие:
•     ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
•    сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
•    несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
•    смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
•    неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
•    однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:
а) прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленное комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушение работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
•     совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
•    принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
•    однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
•    представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
•    случаи, предусмотренные трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
•    другие случаи, установленные настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Таким образом, если работодатель просит Вас уволиться по собственному желанию, скорее всего, законные основания для прекращения трудовых отношений у него отсутствуют. Именно поэтому работодателю требуется Ваше желание, оформленное в письменном виде.

Без подписи
Адвокат

Добрый день. Скажите пожалуйста, если я написала заявление на увольнение со срочным переездом, но мне сказали отработать положенные 2 недели, законно ли это, если билеты уже куплены?

Смена жительства влечет за собой увольнение с работы. Процесс не представляет трудностей, но некоторые нюансы все же присутствуют.
Отметки в трудовую книжку вносятся аналогичные, что и при оформлении заявления по собственному желанию.
Причина переезда в ней не указывается, так как это не влечет проявления каких–либо льгот или выплату компенсации. Здесь также указывается увольнение по собственному желанию. Если переезд необходим по причине переезда мужа, то это стоит уточнить в заявлении. Это может позволить получить компенсационные выплаты.
После предоставления такого документа работнику предоставляется обходной лист, который заполняется в течение двух недель.
Возможно, уволиться и без отработки двух недель, если происходит согласование с работодателем.

Без подписи
Адвокат

Здравствуйте. Я отработал после предыдущего отпуска год на работе. Хотел написать отпуск на 28 дней, но мне сказали, что могут отпустить только на 14 календарных дней. Правомерен ли отказ в полном объеме отпуска?

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ работодатель обязан утверждать график отпусков. Если в данном графике Ваш отпуск определялся длительностью 28 дней, то отказ работодателя неправомерен.

Власов Александр
Бухгалтерский учет и аудит

Работника задержали в командировке, билетов на поезд нет, только на самолёт. Обязана ли компания выплачивать дополнительные расходы?

В силу ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Следовательно, вы доплачиваете доп расходы.

Инна
Бухгалтерский учет и аудит

В мае сотруднику было начислено и выплачено больничное пособие, а в июле он принес справку о доходах с прежнего места работы. Как рассчитать недостающую сумму за больничный?

Здравствуйте, Инна. Нужно сделать перерасчет в июле.

Без подписи
Адвокат

Здравствуйте! Меня переводят из уфимского офиса в офис в городе Стерлитамаке. Считается ли это ухудшением условий труда? Имею ли я право отказать от перевода и остаться на своем месте работы?

Здравствуйте! Смотрите свой трудовой договор. Что там говорится о месте Вашей работы. В силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы должно быть указано в трудовом договоре в качестве его обязательного условия. Вы вправе отказаться от такого перевода. В случае возникновения споров  обращайтесь с заявлением в Госинспекцию труда.

Дамир
Бухгалтерский учет и аудит

Здравствуйте, Альбина! Сотрудник недавно получил диплом о высшем образовании, в трудовом договоре и книжке указано только средне техническое образование. Как можно внести изменения, ведь это непосредственно влияет на его карьеру в дальнейшем, на уровень заработка и т.д.

Запись об образовании нужно дополнить по желанию работника при повышении им уровня образования, а также при наличии незаконченного образования. 2.1, 2.4 Инструкции. Запись же о профессии и специальности дополняется, если в связи с повышением уровня образования (или без такового. 14 ст. 2, ч. 1 ст. 73 Закона № 273-ФЗ) работник получил новую профессию или специальность. 2.4 Инструкции. Чтобы дополнить запись, нужно после имеющейся записи (ее зачеркивать не надо) через запятую вписать новую на основании соответствующего документа (ссылка на сам документ не нужна)

Без подписи
Бухгалтерский учет и аудит

Сотрудник компании достиг пенсионного возраста. Как правильно можно оформить документы, по сокращению или можно уволить по достижению пенсии?

Добрый день. Желательно уволить по соглашению сторон.

Резеда
Бухгалтерский учет и аудит

Добрый день. Скажите, если компания приняла сотрудника на работу по совместительству, по закону ему так же полагается отпуск 28 календарных дней, или можно сократить из-за временного пребывания? Как это правильно оформляется?

Здравствуйте, ему положен отпуск в 28 дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск по совместительству и основному месту работы предоставляется работнику одновременно. При внешнем совместительстве это происходит так. На своем основном месте работы сотрудник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков. А на работе по совместительству работодатель должен предоставить ему отпуск в этот же период на основании его заявления (ст. 286 ТК РФ). Отказать в отпуске совместителю нельзя, как и требовать с него какие-либо документы, которые подтвердили бы даты его отпуска на основном месте работы. По крайней мере ТК РФ не содержит норм, наделяющих работодателей таким правом. Хотя попросить представить справку от другого работодателя для большей уверенности, конечно, можно.

Ирина
Адвокат

Добрый день, Эльмира! Скажите, пожалуйста, как поступить? В связи с болезнью мамы, нужно срочно улететь в Москву,для ухода за ней.С работы не отпускают,требуют отработать 2недели.Правомерно ли это?Что можно сделать, чтобы выйти на компромисс?

Ирина, здравствуйте! Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ вы вправе не отрабатывать 2 недели при предоставлении документов, подтверждающих необходимость ухода за мамой, являющейся инвалидом. Ирина, компромисса вы можете достичь только в порядке переговоров. В остальных случаях работодатель вправе потребовать от Вас 2-недельной отработки.


1 2 3 4 5