Экспертов: 24 Ответов: 18930

Все вопросы

задать вопрос
Ответы по тегам "железо" 1С: Бухгалтерия HR HR-менеджер Авто Автомобильное право Авторское право Административное право Алименты Апелляция Апелляция. Суд Арбитраж Аренда Аутсорсинг Банкротство Банкротство физлиц Бизнес-консалтинг Бракоразводный процесс Бренд Бухгалтерский учет Вакансии Гражданское право ДТП Договор Документооборот Дольщики ЕНВД Жилая недвижимость ЗАО Задолженность Зарплата Защита информации Защита прав потребителей Земельное право ИП Имущественное право Ипотека Иск Карьерное консультирование Книги Командообразование Коммерческая недвижимость Корпоративное право Кредит Кредитные карты Лицензирование деятельности Лицензия Личная психология Личный вопрос эксперту МФЦ Мастер-класс Материнский капитал Медиация Межличностные отношения Мотивация персонала НДС НДФЛ Налоги Нарушение прав Наследство ОАО ООО ОСАГО ОСНО Обучение Онлайн-касса ПО Пенсия Персонал Персональные данные Перформия Подбор Право потребителя Продажи Работодатель Резюме Реклама Руководство СРО Сайт Семинар Собеседование Сотрудники Споры Старт-ап Страхование Суд Судебное дело Тест Тренинг Трудовое право Трудовой договор УСН Увольнение Уголовное право Услуги Ценные бумаги ЧОП Юридические лица по всем тегам
Резеда
Бухгалтерский учет и аудит

Добрый день. Скажите, если компания приняла сотрудника на работу по совместительству, по закону ему так же полагается отпуск 28 календарных дней, или можно сократить из-за временного пребывания? Как это правильно оформляется?

Здравствуйте, ему положен отпуск в 28 дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск по совместительству и основному месту работы предоставляется работнику одновременно. При внешнем совместительстве это происходит так. На своем основном месте работы сотрудник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков. А на работе по совместительству работодатель должен предоставить ему отпуск в этот же период на основании его заявления (ст. 286 ТК РФ). Отказать в отпуске совместителю нельзя, как и требовать с него какие-либо документы, которые подтвердили бы даты его отпуска на основном месте работы. По крайней мере ТК РФ не содержит норм, наделяющих работодателей таким правом. Хотя попросить представить справку от другого работодателя для большей уверенности, конечно, можно.

Ирина
Адвокат

Добрый день, Эльмира! Скажите, пожалуйста, как поступить? В связи с болезнью мамы, нужно срочно улететь в Москву,для ухода за ней.С работы не отпускают,требуют отработать 2недели.Правомерно ли это?Что можно сделать, чтобы выйти на компромисс?

Ирина, здравствуйте! Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ вы вправе не отрабатывать 2 недели при предоставлении документов, подтверждающих необходимость ухода за мамой, являющейся инвалидом. Ирина, компромисса вы можете достичь только в порядке переговоров. В остальных случаях работодатель вправе потребовать от Вас 2-недельной отработки.

Без подписи
Подбор персонала

Здравствуйте, Валентина. Хотим отсканировать у персонала отпечатки пальцев. Сфера – торговля. Скажите, можем ли и на каких основаниях это ввести?

Здравствуйте! Я уверена, что этот вопрос было бы правильнее адресовать юристу - эксперту в трудовом праве, имеет ли право работодатель собирать такие данные о своих сотрудника.

Без подписи
Бизнес-юрист

Добрый день. Я ИП, в штате два продавца, официально оформленные. Один из сотрудников хочет написать отпуск без содержания на 5 месяцев. Могу ли я взять на это время другого человека не оформляя его на должность? Чревато ли это последствиями?

Действующее трудовое законодательство не предполагает установление трудовых отношений с работником без оформления трудовых документов. Такое действие чревато серьезными штрафами со стороны Инспекции по труду. Советую Вам на период отсутствия работника взять другого с указанием в трудовом договоре и приказе сведений о том, что он принимается на период отсутствия сотрудника, находящегося в отпуске.

Динара
Адвокат

Здравствуйте! Работаю в детском садике. Получаю зарплату ниже прожиточного минимума. Куда я могу обратиться?

Здравствуйте, за защитой Ваших нарушенных трудовых прав Вы вправе обратиться в Гос.инспекцию труда.

Урал
Адвокат

Как можно вернуть долги по зарплате, если не был официально устроен?

Здравствуйте, Урал! Не оформив с Вами трудовые отношения, работодатель нарушил нормы трудового законодательства. В данном случае Вы вправе пожаловаться в инспекцию труда и  в судебном порядке установить факт трудовых отношений между Вами и работодателем, а так же потребовать полной выплаты заработной платы. Пока Вы не докажете факт осуществления трудовой деятельности у данного работодателя, зарплату Вам никто не вернет.

Эльвира
Адвокат

Эльмира, у меня такой вопрос: я вышла в декретный отпуск, сегодня пришла писать заявление о получении ежемесячного пособия до полутора лет,но мне сказали,что ИП скоро аннулируется и лучше написать заявление об увольнение по собственному желанию и получать деньги в соцстрахе. Не знаю, как поступить, подскажите пожалуйста!

Эльвира, здравствуйте! О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Если Вы напишете заявление об увольнении по инициативе работника (собственное желание), никаких гарантии и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством по процедуре прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, вам не полагается.
Исходя из этого, Вам не следует писать заявление об увольнении по собственному желанию.
После ликвидации ИП,  Вы смело можете обратиться в РЦСПН с заявлением о начислении Вам соответствующего пособия.

Алексей
Адвокат

Здравствуйте! Можете ли Вы помочь подать в суд на работодателя, который не выплачивает зарплату более полугода? Сколько это будет стоить?

Алексей, здравствуйте! Помочь подать в суд можем. Стоимость юридических услуг уточняется после изучения всех фактов и материалов дела.

Елена
Адвокат

Здравствуйте! Полгода назад я подала в суд на работодателя об установлении факта трудовых отношений за три года, выплату компенсации за неиспользованный отпуск. Суд вынес решение в мою пользу, два исполнительных листа отвезла судебным приставам 18 февраля с тех пор никаких новостей. Сколько дается времени для исполнения решения суда судебным приставам, каковы сроки?

В соответствии с законом срок исполнительного производства составяет 2 месяца. Но в случае если у работодателя нет денежных средств, то срок исполнительного производства продлевается. Срок не ограничен

Без подписи
Адвокат

Работодатель просит уволиться по соглашению сторон, в противном случае угрожает увольнением по статье. Подскажите, как поступить?

Добрый день! Если вы не нарушаете дисциплину и выполняете должностные обязанности, то уволить по статье у работодателя не получится. Поэтому тько от вас зависит, подпишите ли вы соглашение или нет.


1 2 3 4 5